Ювелирный бренд Sokolov до конца года выпустит облигации, чтобы привлечь 5 млрд рублей на открытие магазинов Статьи редакции

Пока в сети 400 точек, компания хочет увеличить их количество до 1000.

  • Sokolov планирует до конца года выпустить первый облигационный заём, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Параметры размещения утвердят позже. По словам управляющего партнера бренда Артёма Соколова, они будут зависеть от потребностей компании и экономической ситуации. Пока группе нужно около 5 млрд рублей для расширения розничной сети.
  • Компания прошла независимый аудит отчетности за 2021 год по МСФО. Согласно заключению АО «Технологии доверия – аудит» (экс-PwC), выручка холдинга (без НДС, таможенных и других обязательных отчислений) составила 22 млрд рублей, в два раза больше, чем в 2020 году. EBITDA — 2,3 млрд рублей. За год бренд увеличил количество магазинов в пять раз — с 69 до 350.
  • Компания Sokolov основана в 1993 году ювелиром Алексеем Соколовым и его женой Еленой. Сейчас бизнесом управляет их сын Артём. Производство выпускает 20 млн изделий в год весом более 40 тонн, у компании есть аффинажный завод и 4000 оптовых дистрибуторов в России и за рубежом.
  • В ноябре 2021 года Sokolov объявил о планах провести IPO в 2023 году. От идеи не отказались — «в случае благоприятной экономической ситуации по итогам года привлечение инвестиций через рынки ценных бумаг может иметь смысл».
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Данилов

Количество магазинов выросло в 5 раз , а выручка только в 2 раза.

Хотят увеличить ещё в 2-3 раза кол-ва точек. Точно все посчитали, надёжный план ?)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Вы считаете это плохое соотношение?

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда