Долларовые миллионеры эвакуируют деньги из России. В этом им помог ЦБ

Состоятельные россияне активизировали вывод своих капиталов из страны, воспользовавшись послаблением от Центробанка. В июле регулятор снял ограничения на перевод валюты за рубеж, увеличив ежемесячный лимит до миллиона долларов. С тех пор богатые клиенты брокеров перешли к стабильным покупкам валюты на эту сумму.

В основном деньги оседают в Казахстане и ОАЭ, а также в Турции, где россияне скупают недвижимость. На счетах брокеров средства практически не задерживаются: хранить доллары и евро в России уже невыгодно из-за высоких комиссий.📊 С февраля граждане вывели из страны в валюте 1,019 трлн рублей. Больше половины этой суммы пришлось на первый квартал — 539,7 млрд рублей, а рекорд был поставлен в феврале — 331,6 млрд рублей. Аналитики полагают, что до конца года россияне выведут из страны ещё столько же. Основные объёмы «эвакуации» капитала приходятся на ограниченный круг лиц. В Центробанке оценили их количество в 90 тысяч человек. По данным регулятора, в руках этих людей сосредоточено 66% всех финансовых активов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Сурков

какая неожиданная неожиданность... долларовым миллионерам сейчас труднее всех приходится, так что понятно почему им ЦБ помогает

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

ЦБ нужно влиять на курс рубля. Рубль сильный, потому что доллар никто не покупает, и долларов на рынке много. Не покупают его по понятным причинам, что с ним вообще делать? Только выводить за границу. Соответственно ЦБ создаёт рынок для тех, кто желает купить доллар, чтобы вывести его из страны. Всё, ради политической стабильности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

да, надо было оставить лимит в 100 баксовмв месяц

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

опечатка в статье: 539,7 трлн а надо млрд

Ответить
Развернуть ветку
SPS Legal
Автор

спасибо, исправили ;)

Ответить
Развернуть ветку
G Sh

Почаще такие инсайты выдавайте.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда