{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что происходило в отрасли страхования в октябре?

Выплата за аварию «Союза», закрытие сделки СОГАЗа и ВТБ, рекордно низкая стоимость КАСКО и другие новости страхового рынка России и мира. Комментирует Сергей Катаргин, генеральный директор компании «Независимые Страховые Консультанты» и основатель проекта «Онкострахование.рф».

Россия:

11 октября произошла авария при запуске космического корабля «Союз МС-10». Ракета-носитель не смогла вывести корабль на орбиту, и экипажу пришлось эвакуироваться. Риски при запуске и стыковке с Международной космической станцией были застрахованы на 4,65 млрд рублей.

Что значит для рынка:

Если авария будет признана страховым случаем, страховая компания «Согласие» будет вынуждена сделать выплату в 4,65 млрд рублей. Эта сумма будет рекордной среди выплат в России за последнее десятилетие. По утверждению генерального директора СК «Согласие» Майи Тихоновой, риск был надёжно перестрахован. При слаженной работе с перестраховщиками даже такая колоссальная выплата не должна повлиять на финансовую устойчивость компании.

3 и 18 ноября запланированы пуски ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «ГЛОНАСС-М» и «Союза-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10». Но после аварии с «Союзом МС-10» страховщики не спешат брать на себя риски, а без страховки нельзя запускать ракеты в космос. 31 октября стало известно, что компания «ВТБ Страхование» застраховала пуск, который состоится 3 ноября.

Что значит для рынка:

После неудачного пуска ракеты-носителя и корабля «Союз» российские страховщики решили отказаться от участия в тендере на страхование последующих запусков. Как мы видим, буквально за 3 дня до старта риск был застрахован прогосударственной компанией «ВТБ-Страхование».

В конце мая группа ВТБ и страховая компания «СОГАЗ» подписали соглашение о продаже 100% СК «ВТБ Страхование». 31 октября стало известно о завершении сделки.

Что значит для рынка:

В октябре завершилась сделка по покупке «ВТБ-Страхование» компанией «СОГАЗ». Сильная позиция «СОГАЗа» в корпоративном секторе ещё больше усилилась розничным парнером «ВТБ-Страхование». Очевидно, что теперь клиентов банка ВТБ будет обслуживать объединённая компания, которая займёт до 20% страхового рынка России.

Банк России разработал концепцию по улучшению регулирования инвестиционного страхования жизни. Изменения позволят остановить рост недобросовестных продаж этого продукта.

Что значит для рынка:

Наконец-то Центральный Банк России обратил своё внимание на безудержный рост продаж инвестиционных страховых продуктов через банковские каналы. Клиенты жаловались, что банки вводят их в заблуждение, чтобы получить комиссию от страховых компаний. Видимо, объём жалоб достиг критического уровня. ЦБ РФ хочет усилить контроль за реализацией ИСЖ через банки и даже запретить продажу ИСЖ третьими лицами – агентами страховых организаций.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков попросил министра внутренних дел проверить информацию о выводе с рынка услуг ОСАГО более 24 млрд рублей недобросовестными страховщиками.

Что значит для рынка:

Вот, наконец, и чиновники озаботились тем, куда же уходят деньги из системы ОСАГО. Ведь если посмотреть совокупные сборы и выплаты с начала запуска проекта ОСАГО до сегодняшнего дня, то рентабельность всей системы составляет 10%. Очевидно, что цифра в 24 млрд рублей – это лишь малая толика. Без усиления ответственности руководства и менеджмента страховых компаний перед законом, ситуация не будет меняться к лучшему, а нас ждут очередные повышения тарифов ОСАГО.

Во II квартале 2018 года средняя стоимость полиса КАСКО достигла минимума на российском рынке за последние 6 лет. Она составила 34,8 тысячи рублей.

Что значит для рынка:

Потребители «распробовали» опции, которые снижают средний чек за КАСКО. В первую очередь, это конечно применение франшизы. Не последнюю роль в этом тренде сыграли банки, которые ослабили требования о безфраншизной КАСКО по кредитным автомобилям. Полисы с франшизой начинают применять не только в автостраховании, но даже в ДМС.

Всероссийский союз страховщиков запустил проект по созданию карт рисков затоплений в масштабах всей страны. К проекту страховщики привлекли «Российские космические системы» и Росгидромет.

Что значит для рынка:

Создание карты потенциально опасных регионов России будет подталкивать жителей таких зон к пониманию рисков и страхованию. Информация, полученная в рамках составления карт, даст понимание масштабов угроз и возможных объёмов финансового ущерба. Главное, чтобы эта здравая идея не превратилась в очередной клон плохо работающего ОСАГО.

При оформлении кредита можно отказаться от страхового полиса в течение 14 календарных дней. Сделать это можно даже при договоре коллективного страхования, при котором страхователем является банк.

Что значит для рынка:

При выдаче кредита банк вынуждает заёмщика застраховать свою жизнь. Причём, если оформлен индивидуальный договор страхования, то ничего не мешает расторгнуть его в период охлаждения, который сейчас по закону составляет 14 дней. А в случае, когда банк подключает заёмщика к коллективному страховому договору, возможности расторгнуть его и получить обратно уплаченный взнос не было. Верховный суд своим решением исправил эту ситуацию. Одно огорчает, что вернуть можно только уплаченную страховую премию, которая порой составляет всего 10%, а оставшаяся часть в виде комиссии возврату не подлежит.

Страховая компания «Росгосстрах» подписала с немецким страховщиком ERGO Group AG соглашение о приобретении компании «ЭРГО Жизнь».

Что значит для рынка:

В рамках смены собственников компании «Росгосстрах» старый собственник Данил Хачатуров продал «РГС жизнь» своему партнёру Алхасу Сангулии. Прежде Данил Хачатуров контролировал «Росгосстрах» и «Росгосстрах жизнь». Позже компания «РГС жизнь» была переименована в ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни». И теперь компания «Росгосстрах» покупает страховщика жизни для восполнения пробела. Учитывая, что компания «Росгосстрах» теперь входит в одну группу с банком «Открытие», в направлении банковского страхования ООО «ЭРГО Жизнь» ждут большие успехи.

Центральный банк России отозвал несколько лицензий на страхование и одну приостановил.

Что значит для рынка:

ЦБ РФ планомерно зачищает рынок от небольших компаний. Неожиданностью для рынка стала приостановка лицензии компании «Якорь». Стоит отметить, что у «Якоря» был солидный портфель по страхованию туристических операторов, грузов, ДМС и ОСАГО. Будем надеяться, что назначенная временная администрация исполнит обязательства компании, хотя клиентам всё же стоит подумать о покупке новых полисов.

Мир:

Борис Йордан вывел на биржу Curaleaf – американского производителя марихуаны и лекарств на основе каннабиса. Ему удалось привлечь $400 млн. Йордан является владельцем группы «Ренессанс Страхование», экс-главой НТВ и «Газпром-медиа».

Что значит для рынка:

Международная новость, но связана с Россией. Оригинальная и в тоже время успешная инвестиция, сделанная владельцем группы «Ренессанс Страхование» Борисом Йорданом, характеризует его как дальновидного и прогрессивного управленца. Она добавляет уверенности в финансовой стабильности российского страховщика.

Опрос более 2000 британцев показал, что примерно половина людей предпочитает страхование онлайн, в то время как другая половина хотела бы покупать полис у человека. Каждый третий при оформлении заявки в интернете боится сообщать свои персональные данные.

Что значит для рынка:

Даже в прогрессивной Великобритании практически половина пользователей страхования не готова полностью переходить на цифровое общение со страховщиками. Необычно, что молодые британцы до 35 лет также скептически относятся к новым технологиям, как взрослое поколение старше 55 лет.

Компания видит свою миссию в том, чтобы страхование жизни было современным , этичным и доступным для всех. Ethos хочет сделать процесс страхования быстрым, лёгким и недорогим.

Что значит для рынка:

Первая ласточка серьёзных инвестиций в Insurtech. Компания Google через свою венчурную дочку Accel инвестирует деньги в Ethos. Этот стартап может совершить революцию в области страхования жизни, упростив и сократив этап оценки рисков и заключения договора до 10 минут.

Китай может стать самым важным рынком для страховых технологий во всём мире.

Что значит для рынка:

Страховой рынок Китая за последние 4 года вырос в 20 раз с 1,6 до 25,6 млрд долларов, а инвестиции в страховые технологии помогут ему развиваться дальше, не снижая темпов. Как прогнозируют китайские аналитики, наибольшее влияние на сектор окажут две основные технологии – Big-data и искусственный интеллект.

Стоимость медицинского страхования выросла на 5% и составила в среднем $19 616 в год.

Что значит для рынка:

Цены на медицинское страхование в США выросли за год на 3-5%. Средняя стоимость медицинской страховки сотрудника для компании составляет $6896 долларов, а сам сотрудник оплачивает $1186. Интересное наблюдение: каждый пятый работодатель собирает данные сотрудников с помощью носимых гаджетов, что является частью программы профилактики заболеваний и ЗОЖа.

На конференции InsureTech Connect в Лас-Вегасе эксперты выразили разное мнение о том, каким будет продолжение цифровой революции – более технологичным или более простым.

Что значит для рынка:

На ежегодной конференции InsureTech Connect в Лас-Вегасе столкнулись сторонники новых технологий и традиционной брокерской модели обслуживания клиентов. Со стороны инноваторов звучат доводы о том, что с помощью машинного обучения, искусственного интеллекта и ботов они смогут вывести страховую отрасль на следующий уровень. Консервативно настроенные страховщики говорят о том, что со временем будет всё сложнее разбираться в разнообразии страховых предложений и помощь профессионального консультанта всегда будет востребована. Не смотря на разногласия, оба лагеря сошлись во мнении, что рынок должен повернуться лицом к потребителю и предлагать более комфортные и клиентоориентированные продукты.

Финтех стартап Credit Karma расширил свой сервис. Теперь он позволит клиентам искать самые дешёвые полисы автострахования.

Что значит для рынка:

Ещё один американский проект в сфере Insurtech – приложение Credit Karma – был запущен ещё в 2007 году. Приложение оценивает кредитный рейтинг пользователя, а также помогает возвращать различные невостребованные выплаты. Теперь в сервис внедрили функцию страхования автомобилей. На основании персональных данных пользователь может получить специальные условия по кредиту и страхованию автомобиля. Имея на сегодняшний день 80 миллионов пользователей, компания Credit Karma явялется наиболее успешной в сфере Fintech.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда