{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Серый Кардинал» Восточной Европы: как Китай отжимает Старый Свет

Восточная Европа, 2022.

Для большинства Китай ассоциируется с производством различного барахла, начиная от чехла на твой Iphone (в рассрочку, разумеется), и заканчивая тряпками с AliExpress, которые надо ждать с Поднебесной несколько месяцев. И ведь правда, за практически 25 лет с момента радикальных экономических реформ, Китай превратился из бедной Азиатской страны с забавными коммунистическими песнями в одного из главных экономических гигантов, гордо называя себя #2 экономикой мира после США с общим ВВП в размере 17,734.06$ млрд. долларов в 2021 году. Там, где практически не было капитала и людской труд оценивался чашками риса, вдруг возникают колоссально огромные производственные возможности, и китайские товары быстро начинают заполнять мировые рынки.

Деньги быстро начинают наполнять страну, уровень жизни резко поднимается вверх, и страна начинает кайфовать от этих плюшек экономического чуда. Но сразу возникают и другие проблемы - рабочие больше не хотят работать за рис, появляется острая необходимость в улучшении качества производства и коммунистические скрепы начинают немного трещать. Страна начинает разбрасывать свои прямые зарубежные инвестиции во все стороны света: Африка (в будущем раскрою этот крутой топик), Северная и Южная Америки, и конечно же, Европа. Тут и начинается самое интересное, пацаны.

За последние 20 лет активных инвестиций, Китай отжал более 100 промышленных портов в 63 странах, тем самым создав одну из самых жёстких "экономических рукавиц" в современной экономике. Мировая карта классно иллюстрирует это:

Источник: Voanews, 2021.

Как следствие, при возросшем экономическом влиянии Китаю открылась следующая возможность - крепко держать яйца политиков из относительно слабых в экономическом и политическом плане стран. Возьмём к примеру натрёпанную несколькими тяжёлыми финансовыми кризисами Грецию (особенно Финансовый Кризис 2008, где Греция настолько сильно слила катку, что в стране на короткий промежуток был колоссальный ГГВП по внешним долговым обязательствам). И тут лёгким взмахом волшебной палочки (ну или крепким и сильным нефритовым стержнем, кому как нравится) Греческое правительство начинает получать жирные контракты на строительство инфраструктуры, совместных предприятий и переоборудование морских портов, таких как порт Пирей, где Китайская компания COSCO просто на всю котлету увеличивает проходимость порта на 67%. Или второй пример, когда крупнейшая в Китая и в мире компания State Grid Corporation of China выкупила 24 % одного из основных провайдеров электроэнергии IPTO/ADMIE в 2016.

Президент Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посещают контейнерный терминал COSCO в Пирее в ноябре 2019 года. Мицотакис явно поднял бабла, стали другие дела, судя по улыбке.

Следующая станция - Словакия, страна которую я не различаю со Словенией, но с теплотой вспоминаю комедию "Евротур" и славный город Братиславу.

"Евротур", 2004.

Небольшая Европейская страна буквально выкупалась Китайскими компаниями с 2000х годов. В 2006 компания Lenovo открывает крупный операционный центр на всю Европу, свернув свой центр в Лондоне. В 2007 Китайская компания TSB Bearings Group выкупает контрольный пакет ZVL Auto, а SaarGummi полностью приобретается Chongqing LightTextile Industry Holding, которая, кстати, публичная компания, принадлежащая муниципалитету Чунцина. В итоге, китайские компании становятся заправилами рынка автомобильных комплектующих в Европе и активно конкурируют с BMW и PSA Peugeot Citroën.

Не обходится и без большой политики: в марте 2020 года Китайское правительство с барского плеча зарядило 1 миллион масок и 100,000 ПРЦ- тестов для Словакии, при условии что население страны 5,5 млн человек. То есть, формально каждый 5-ый получил маску анбу итачи из Наруто. Лично премьер-министр Петер Пеллегрини выежал на закладку.

Также есть и определённые парни, которые выступают в поддержку укрепления связей с Поднебесной. Например, Словацкий политик Любош Блаха (Рассел Кроу на минималках) активно поддерживает Пекин в политических и экономических вопросах.

Угадай, где он, Блаха?

А что насчёт других стран Восточной Европы? Не может быть та же самая схема? Изи.

Сербия, 2020.
Словения, 2020.

В 2021 году Китай стал крупнейшим инвестором Сербии в одиночку, вложив более 700 миллионов евро. Китайские инвестиции были в основном в экспортно-ориентированные отрасли, а это означает, что большая часть барыша пойдет китайским компаниям, а доля Сербии будет "дед доест". Но самое забавное - это активная работа Большого Брата: в Сербии активно работают рупоры пропаганды, пытаясь популяризировать Китай. Такая же ситуация и в Словении.

Что можно сказать по итогу? Китайская экономическая и политическая машина круто играет в "Монополию", собирая все топовые карточки в игре. Ну а страны Восточной Европы гордо отвечают: "Я это хаваю, у меня нет выбора". Можно же сказать: "Так все так делают, что Пиндостан, что Роисия, чего ты напал на Китай?". Отчасти, это правда, но только на пол-шишечки. Китай в данном случае использует старую схему Холодной войны и собирает лагерь "своих" стран, при этом использует современные экономические приёмы. А за этим, знаете, как-то интереснее смотреть в наши дни. Игра стала сложнее, исчезла глупая политическая догма, и теперь слоган "Взаимное мировое экономическое процветание" используется во всю, чтобы подмять под себя далекие от Поднебесной земли.

Типичный житель Восточной Европы, наши дни.

Кому зашёл топик, то рекомендую к прочтению:

И да, давайте сразу договоримся, что большинство классного материала будет на инглише, так что не надо ныть.

Длинные посты буду заливать здесь, но шорт новости тут.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Abnatop Sky

. . . а тем временем
Кетай купил ВСЮ Африку.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shilov
Автор

Там история намного интереснее, чем в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Корпорат Милитех

Северная африка традиционно тяготеет к Европе,точней к Франции той же,с которой давние связи.
И вообще,этот тренд на скупку всего у китайцев заканчиваеться потому что у них самих экономические проблемы начинаються ,вызванные целой совокупностью обстоятельств,где последней каплей стали свирепые остановки производств из за очагов короны

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shilov
Автор

Одна из самых главных и актуальных проблем корпоративного сектора Китая - самый большой в мире корпоративный долг. Обычно все реферят гос. долг США, но как по мне корпоративный долг куда более серьёзная штука.

Ответить
Развернуть ветку
Корпорат Милитех

Ну да. Сам по себе долг у них относительно не критичный-300 процентов ввп,у сша это в разы больше,но сша может себе это позволить,а китай стоит между сциллой и хабридой-ужесточать условия перекредитования для и без того закредитованных корпораций-означает запустить цепь массовых корпоративных банкротств ,что мягко говоря фигово скажеться на экономике,не ужесточать условия перекредитования для корпоративного сектора-получаем море неээфективного бизнеса,по факту банкротов,что не позволяет расти экономике и избавляться от огромного мыльного пузыря надутого на рынке китайской недвижимости и т.д.Кароч,куда не кинь-клин.
экономика Чайны перестала расти.Официально растет на небольшие и стабильные проценты,но на Западе в этом сомневаються.
А падение спроса на Западе в том же ЕС из за всех этих газово нефте геополитических передряг в восточной европе окажет еще более нехорошее воздействие на все еще экспортноориентированную китайскую экономику

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shilov
Автор

Сейчас стыдно не иметь гос. долг в 150-200% в ВВП страны. Да, экономика перестала скакать галопом, так как уже нельзя так производить как раньше. Хотя, с другой стороны, можно и сказать про экстенсивный и интенсивный рост: что Китай перестал расти конскими темпами в длину и ширину и начинает работать на качество роста экономики. Но это уже лирика.

Ответить
Развернуть ветку
Dutch courage

Помимо морских портов, Китай инвестирует в крупных долях в логистические ЖД терминалы и СВХ. Россия, РБ, Польша, Германия.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shilov
Автор

Да, они активно пытаются связать в одно целое программу "Шёлковый путь", чтобы без проблем создать бесперебойную цепочку поставок на Европейские рынки.

Ответить
Развернуть ветку
Dutch courage

К сожалению, война уже сильно повиляла на маршрут и фрахт Европа Китай РБ Китай и Россия Китай по ЖД взлетел почти в два раза :(

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда