Роботизированная пиццерия Zume с инвестициями Дмитрия Гришина привлекла $375 млн при оценке более $2 млрд Статьи редакции

Компания научилась готовить «на ходу», инвестор надеется привести её технологии в Россию.

Фото: Associated Press

Калифорнийский сервис доставки пиццы Zume Pizza, который использует роботов на кухне, привлёк $375 млн. Об этом компания уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Имя инвестора в документах не раскрывается, The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённый источник пишет, что инвестором стал японский холдинг SoftBank. По данным издания, SoftBank инвестировал через свой фонд Vision Fund объёмом $100 млрд.

По словам собеседника WSJ, SoftBank намерен инвестировать в Zume ещё $375 млн, после чего оценка компании возрастёт до $2,25 млрд. Это значительно больше оценки в $170 млн, которую стартап получил в 2017 году, отмечает WSJ. Знакомый с вопросом источник TechCrunch говорит, что ещё $375 млн собирается инвестировать не SoftBank, а другая неназванная компания.

«Недавно мы закрыли раунд финансирования для поддержания роста и найма сотрудников», — сообщил WSJ сооснователь и гендиректор Zume Алекс Гарден. От дополнительных комментариев он отказался. Так же поступили в SoftBank.

В октябре 2017 года Zume привлекла $48 млн. Компания тогда не раскрывала состав инвесторов. Знакомый с деталями источник рассказал vc.ru, что одним из лид-инвесторов того раунда стал фонд Grishin Robotics председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина. Инвестор подтвердил vc.ru финансирование стартапа, он видит в разработках компании большой потенциал.

Zume строит новый гибрид Uber и Starbucks на колёсах. Их главная фишка в том, что они научились готовить во время доставки.

Во-первых, вам привозят пиццу не ту, которая была испечена 30-40 минут или час назад, а её запекли за пять минут до этого. Во-вторых, пицца получается более здоровой, так как больше не нужно добавлять консерванты, которые добавляют сейчас, чтобы сохранить вкус как можно дольше на время доставки.

Пицца получается быстрее, дешевле и более здоровой. Если получится, то это будет крупнейшая революция в сфере еды, которая случалась.

Дмитрий Гришин, основатель Grishin Robotics

Zume Pizza использует роботов для решения рутинных задач на кухне — например, машины стоимостью от $25 тысяч до $35 тысяч каждая размазывают соус по тесту и ставят пиццу в печь.

Компания также разработала технологию, позволяющую печь пиццу в пути — при помощи печей с дистанционным управлением, установленных в машинах доставки. Технология призвана повысить эффективность доставки, Zume планирует продавать её другим ресторанам. С её помощью они смогут оперативно организовать раздачу еды в тех точках, где спрос выше, рассуждает Гришин: например, на футбольном матче или в жилых кварталах в выходной день. «Вместо доставки за полчаса у ресторанов будет доставка за пять минут», — резюмирует Гришин.

Zume Pizza работает с апреля 2016 года, но пока не вышла за пределы Калифорнии. Гришин надеется, что технология Zume в будущем сможет работать по всему миру, в том числе в России, но воздержался от прогнозов про срокам.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Devoted

Juicero 2.0
Доставка копеечной пиццы, приготовленной роботом без консервантов с оценкой в два лярда
Остановите планету

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Идея для стартапа — робот, выжимающий кетчуп / соус на пиццу. Бутылки с кетчупом по подписке.
Готовлю компанию на кикстартер 🍅

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А как тебе караоке приложение для девочек подростков с оценкой в 75 ярдов?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Николай Черных

когда бухой Ельцин танцевал на сцене все ок было? Сейчас то что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Арслан Мучкаев

Здравствуйте, как с вами связаться?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Так дуют очередной пузырь всеми силами.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sorokin

Лол, это какой-то стеб. Унижение для робота заниматься такой херней для кожаных ублюдков.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

А ролики Бостон динамикс видел? Я иногда думаю, что может не надо было мне есть те грибы пять лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Черных

когда мог бы просто их убивать...

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

30 000 долларов за робота которого замещает мексиканец за 10 в час. Притом что робот очень ограничен в функциях а мекс нет в чем прикол

Ответить
Развернуть ветку
Максим Нилаев

Этого робота еще должен обслуживать другой мексиканец со ставкой 30 долларов в час

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lala Alevina

Чтобы выйти в прибыль через 3000 часов. Эти гуманитарии так трясутся за свои рабочие места😂

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Денис Демидов

Я лично выберу пиццу сделанную роботом, мекс после туалета может руки не помыть а тебе есть.
Также есть момент с повторяемостью качества, это очень важно для любого бизнеса, автопроизводители используют сварочных роботов именно из-за этого, человек сварщик дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Denis Kiselev

Идея роботизации в том, что делаются стандартные узлы: типа со стандартными параметрами: 4-5-6-7 dof robot arm, 3-5-10kg payload, 0.1mm repeatability, 650mm reach.

Когда такие манипуляторы производятся миллионными тиражами - цена на них падает, например на порядок. И $3k уже гораздо выгоднее мексиканца может стать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
НечеловеческаяЛогика

Эээээээ, я канеш уважаю Гришина, но.
Лента с аавтоматической раскаткой и плюванием соуса и дальеш загонкой его в печа?
Просто после ленты поставьте печку и будет профит без "спуер умного" робота-руки....
но канеш надо же асказать - прорывная роботизированная...

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

соковыжималка Джусеро номер 2

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Если будет пиццерия, в которой человек не будет прикасаться к пицце после печи, то это будет бомба, многие люди брезгуют готовую еду покупать из-за человеческого фактора

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Александр Наркутский

Даа, консерванты чтобы сохранить пиццу 10-20 минут пока ее везут до заказчика. Что за выдуманная и притянутая за уши херь.

В видео чувак руками накидывает овощи, этот робот в фургоне в пробках работать будет вместо него?

2 млрд, ну ок. Возможно я чот не понимаю, обьясните

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

По-моему, такие вот стартапы — это в самую последнюю очередь про технологии, а в самую первую очередь — это способ (скорее даже повод) пристроить значительно количество дешёвых банковских денег. Попросту — это финансовая схема. Эдакий Распил 2.0. Если, к примеру, у нас активно пилили бюджетные деньги под соусом нанотехнологий, то в условиях богатых рынков с очень развитыми финансовыми механизмами всё несколько изящнее — можно пилить деньги самого рынка (доллар ведь обеспечивается всей экономикой, а не золотым запасом), фактически, рассеивая долги на весь мир через грандиозную слоёнку финансовых деривативов. Убыточно с точки зрения дивидендов? Да на здоровье! Тут важнее два других момента: 1) текущее движение, превращающее дешёвые, но всё же чужие банковские деньги во вполне собственные зарплаты, премиальные и т.п., позволяющее бизнесу бодро жить и мощно расти, и 2) возможность спекуляции на акциях, демонстрируя красивую картинку из п. 1.
Так что продуктовой составляющей тут может быть что угодно, что можно ярко преподнести. А при наличии сильных специалистов по упаковке и продвижению — буквально вообще что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SocialWarrior

А Безос сука Король

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Консерванты и вкус - это выдумка маркетологов, основная цель - снижение костов на персонал. Робота не нужно обучать, он не болеет, его не нужно мотивировать пряником и кнутом, он не находится в перманентной стадии "поиска себя" и не меняет работу каждый год. Человечиский фактор сильно тормозит бизнес, люди вообще не идеальны и на их менеджмент уходит куча ресурсов. Поэтому в такие стартапы вливают нормально бабла, это перспективно и это будущее.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Радион Уранов

Да, пилять! Тут никто ничего не понимает. Какую только хуйню люди не делают и привлекают при этом миллиарды. Может, нас просто наебывают?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Юрий Ковалёв

Глянув на их оценку я подумал что робот там и тесто раскатывает, и соус размазывает, и начинку накидывает, и печет, сам довозит, и песенки поет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

этот же робот и оценку делал. Развели тут.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Короче автор немного напутал и смешал все в кучу.
Я немного почитал источники и ситуация там следующая:
В 2015-м стартовал стартап Zume Pizza, суть которого - готовить пиццу в фургонах, которые будут приезжать в места, где есть спрос на пиццы. Сами пиццы делаются на центральной базе с помощью роботизированной линии, откуда их забирают фургоны. От фургонов уже можно забирать пиццы самим или будет доставка скутерами и автомобилями - те самые обещанные 5 минут. Суть стартапа - протестировать модель продаж и технологии, т.е. изначально это не было рождено как прибыльный бизнес на пиццах. Также широко используются технологии Machine Learning для оптимизации процессов изготовления и доставки пиццы.

Полгода назад ребятки решили пойти дальше и создали материнскую компанию Zume, а Zume Pizza стала дочерней. Теперь идея в том, чтобы на базе фургона готовить и другие ресторанные блюда, в основном с помощью роботов. Zume будет предлагать такие фургоны рестораторам для расширения возможностей их бизнеса. Кроме фургонов будет предлагаться и софт для предсказания спроса на еду в определенное время в определенном месте.

Помогать создавать новое оборудование для фургонов будет широко известная в узких кругах компания Welbilt, производитель оборудования для ресторанов и кафе. Именно этот Zume и получил $375M от японского SoftBank на новую технологическую софтварно-хардварную платформу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

и у этого сходится экономика? O_o

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

А херь которая лежит в замороженном виде в Пятерочке разве не на станке сделана? Тоже конечно, Гришина уважаю, но по моему гидро-лапа не на много эффективнее обычного станка

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский
херь которая лежит в замороженном виде
запекли за пять минут до этого

Еще нужны подсказки?

Ответить
Развернуть ветку
Mobile One

Как тебе такое, Додо- пицца?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Киров

Спокойно. В статье ни слова про закладки.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Тарас Рогаченко

У меня в районе домино появились, они гарантируют 30 минут максимум, а по факту привозят горяченную через 20 после заказа. Какие консерванты и остывание, конкуренция все делает сама!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Идея в том, чтобы «в районе» не арендовать кухню для пиццерии - а просто выслать в тот район автобус. Например, временно выслать автобус - на часы спроса. Больше гибкости, меньше капзатрат

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Удивительно, кстати, как мало стартапов пилит роботов для кухни! Ниша поменьше авто, но не сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Победит тот, кто их купит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Kiselev

Не особенно роботизированное производство - скорее автоматизированное

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

В чёрном зеркале было

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

О такой идее ещё в 2013 году мечтал, когда блинами занимался. Консерванты не добавляются на этапе производства продукта - пиццы. Они уже в составе ингредиентов - соусы, начинка. Другое дело что при коротком цикле производства и в отсутствии необходимости длительного хранения от некоторых консервантов вполне возможно будет отказаться. А так верю в перспективность мобильных роботизированных фаст-фуд траков, которые будут готовить еду по пути к клиенту или в точках максимального спроса. Нарезку и очистку - это всё вполне решается перезагрузкой фуд контейнеров с уже подготовленными нарезанными ингредиентами, которые в свою очередь так же режут, чистят и пакуют в нужный формат с помощью роботов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Pizza Hut разделяет идею и уже рекламируется https://itc.ua/blogs/pizza-hut-i-toyota-predstavili-prototip-robotizirovannoy-kuhni-na-kolesah/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitrii Gimbelevskii

Зато робот не будет делать закладки

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

пока программист код такой не напишет

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Понимаю, что сейчас у инвесторов мода инвестировать в hardware проекты, но у меня явно не хватает опыта, чтобы понять составляющую капиталиазции robo-pizza.

Допустим, роботами можно заменить все пиццерии вмире - ок. Но сами девайсы стоят дорого + плати за их обслуживание + электроэнергия. Стоимость пиццы возрастет в разы... гораздо проце и выгоднее нанимать недорогой персонал, а производство и так уже полу-автоматизировано.

Робот в машине - тоже отличная идея. Но сколько она будет стоить? Да и обновлять такой автопарк тяжело. Допустим, такие можно ставить на крупные event-ы. Неплохая мысль. Но объем этоо рынка не такой уж и большой.

Технологии быстро устаревают. Только бизнес вложился, а тут бах и более эффективный робот.

Спрос на пиццу разве растет? Вроде в америке как раз обратный тренд в сторону - ЗОЖ.

Ну, хорошо, последнее предоположении. Ребята отличные робототехники и pizza-робот лишь точка входа. Амбиции - роботизировать все кухни мира, включая домашние. Но я таких амбиций и компетенций в статье не увидел, да и много то уже работает в этом направлении и достаточно успешно.

Непонятна такая оценка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Кашуба

Япония через SoftBank уже пол мира скупила.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ага

Глава японской компании SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) заявил, что компания планирует увеличить объемы инвестиционных фондов компании с 10-20 трлн йен до 100 трлн йен (около $880 млрд). По его словам, SoftBank планирует вложить средства в тысячу технологических компаний к 2027 году.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Учитывая, что полгода назад они начали делать новую версию платформу, то для выхода на прибыльность там еще долгие годы. Впрочем, тому же Uber'у плановая убыточность не мешает иметь капитализацию в 50 лярдов.

P.S. В США ежегодно продается пиццы на 40 лярдов в год.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Станки для производства чего либо были и раньше. Теперь это «роботы» и как будто новое изобретение.

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Что дальше? Роботы будут приходить к нам домой и готовить нам "домашнюю еду как вы любите" на нашей же кухне? А дальше? Робореволюция?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет: вы просто купите робота-повара как кухонный дивайс. Видел прототипы в виде двух манипуляторов, которые приделаны к штанге над кухонной столешницей

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Не очень понятно, куда девать 350 миллионов долларов в пиццерии.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

индустрия фастфуда в США это какая-то бездонная бочка.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Это что же, одна пиццерия будет стоить как небольшой завод? Бред полнейший. Кто потенциальный покупатель этих дорогих игрушек?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mihail

и найма сотрудников

Исправьте опечатку, правильно - найма роботов

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

А зачем в пицу кладут консерванты? Что там такого может пропасть за час доставки?

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

В том то и дело, что в пиццу не кладут консерванты. Гришин или врёт, или не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Обещание революция, но пока это только идея. По факту роботы выполняют самые простые 15% работы.
Сколько и какого размера грузовиков будет колесить по дорогам, чтобы обеспечивать столько же клиентов, сколько стационарная пиццерия? Мне вот интересно, а эта махина по пробкам до меня доедет точно быстрее, чем курьер на мопеде?

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

300 лямов, пипец, они там обналом что ли занимаются? Футбольные команды большинство и то дешевле.
Эх, жаба душит))) мне бы миллиончик хотя бы)))

Ответить
Развернуть ветку
Michael Skimpy

Не взлетит. Слишком большие затраты на банальное приготовление пиццы. Потратят деньги инвесторов и сольются

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya
Их главная фишка в том, что они научились готовить во время доставки.

Хммм...
У нас по РнД года три-четыре назад ездили фургончики с названием "Пицца Печь", реклама также говорила о том, что пицца готовится прямо в пути. Проработали они где-то пару месяцев и сдулись.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Костоев

Если бы господин Гришин удосужился изучить матчасть ДО инвестирования в проект, то он с удовольствием обнаружил бы, что пиццерии не используют консерванты :+)

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Есть подозрение, что он в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Судя по видео - не особо то там и роботизировано. Намазать соус и положить в печь - ну пиндец прям.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gnedenko

тут вообще есть фактчек, зайдите на сайт епт - ни о каких роботах и даже о приготовлении при доставке ни слова - обычная пиццерия с кухней, вон и люди на кухню им требуются!

https://zumepizza.com/careers

Ответить
Развернуть ветку
Danila Plesovskikh
Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда