Новости и тексты на фоне 200 дня «спецоперации»: Черногория думает отменить безвизовый режим с Россией Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 сентября. Главное за следующий день, 12 сентября — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 10-12 сентября: доллар — 60,46 рубля, евро — 60,85 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 60,59 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 67,74 рубля, евро — по 68,39 рубля.

Кто и как адаптируется к изменениям

Из-за упавшего спроса на жильё петербургские застройщики вынуждены предлагать потенциальным покупателям скидки. Иногда они составляют треть от стартовой цены на квартиру. Средние цены на недвижимость в новостройках при этом стагнирует.

Япония думает ослабить ограничения на въезд для туристов: отменить суточный лимит на количество въезжающих — он составляет 50 тысяч человек, разрешить самостоятельный туризм и смягчить визовый режим. Всё потому, что «слабая иена повышает привлекательность Японии для въездного туризма», сообщили в правительстве страны.

Правительства России и Беларуси готовят соглашение о единых правилах конкуренции. Оно поможет сформировать «единые и предсказуемые правила ведения бизнеса на территориях двух стран, на основе которых будет обеспечиваться защита прав и интересов предпринимателей и потребителей».

Какие есть проблемы и трудности

С начала «операции» Португалия не выдала россиянам ни одной «золотой визы», сообщает ТАСС со ссылкой на Politico. Впрочем, страна, по данным РИА «Новости» приостановила рассмотрение российских документов на выдачу ВНЖ в обмен на инвестиции ещё 27 февраля.

Благотворительные фонды сообщают, что из-за санкций против России сталкиваются с задержкой поставок лекарств, нужных для лечения тяжело больных детей. Большая часть импортируется из Европы и США и не у всех есть аналоги в России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили возможное ужесточение санкций в отношении России. Каких именно отраслей могут коснуться новые меры — неизвестно.

Власти Черногории предложили ввести визы для россиян — то есть отказаться от безвизового соглашения, которое действовало с 2008 года. В МИДе страны заявили, что Черногория должна так поступить, поскольку она «преданный партнёр ЕС».

Контекст

Главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич рассказал, что в среднесрочной перспективе Россию ожидает ослабление рубля и доллар по 70-75 рублей к концу 2022 года. Способствовать этому, помимо прочего, будет рост спроса со стороны импортёров на иностранную валюту и сокращение предложения со стороны экспортёров.

В августе 2022 года в Грузию приехало свыше 260 тысяч россиян. В МВД страны отмечают, что 99% из них останавливается в Батуми, Тбилиси и винодельческом регионе Кахети.

Новости предыдущего дня, 10 сентября — здесь.

0
350 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

А кто будет анализировать, какой банк прямо сейчас дал больше всех и все негативные отзывы о нем надо удалять в первую очередь?
Это, между прочим, очень важная должность - аналитик в банки.ру

Ответить
Развернуть ветку
347 комментариев
Раскрывать всегда