Финансовые пирамиды прошлого или почему английская аристократия есть и сейчас, а французская и российская канули в лету

На днях умерла королева Великобритании Елизавета, которая правила более 70 лет. Как получилось, что английская аристократия прекрасно дожила до наших дней, а французская (после 1793г) и российская (после 1917г) растворились во времени?

Вернемся на 300 лет назад, когда в Англии и Франции набирали обороты финансовые пирамиды. Англия - “Компания Южных Морей”, Франция - “Система Ло”. Главная идея - заработать на колониях. Чтобы заинтересовать правительство, его взяли в долю.

Гравюра, символизирующая финансовые потери инвесторов. Франция, 1720-е годы

Суть компаний была такова. Создавалось акционерное общество, выпускались акции. Государство меняло свои долговые обязательства на акции. Таким образом у государства оказывался только один кредитор - “Компания Южных Морей” в Англии, “Система Ло” во Франции. На первый взгляд, это было удобно и выгодно всем. Процесс обмена долговых государственных бумаг на акции сопровождался большой рекламой. Во Франции процесс сопровождался введением бумажных денег и сокращением количества налогов.

10 ливров. Франция, 1720г

В свою очередь, компания должна была организовывать бизнес с колониями, зарабатывать деньги, выплачивать акционерам дивиденды. Очень быстро акции стали стремительно расти, как билеты МММ Мавроди. Цены на акции выросли в 10 и более раз. Население ринулось в спекуляции, для чего закладывали дома и прочее имущество. На поздних стадиях пузыря новые выпуски акций продавали как сейчас квартиры в ипотеку - первоначальный взнос 10%, остальное в рассрочку на несколько лет. В итоге основатели компаний чрезмерно увлеклись и пузырь закономерно лопнул, похоронив надежды большинства игроков. Кстати, вести бизнес с колониями получалось плохо.

“Зачем качать нефть, если можно качать деньги!” Мавроди.

Во Франции ажиотаж был такой силы, что было трудно найти место в дилижансе, который ехал в Париж. Десятки тысяч спекулянтов ринулись в Париж искать свое счастье.

“Однажды слугу послали продать акции по 8тыс ливров. Но в этот день акции очень быстро росли. Слуга дождался вечера и продал “на закрытии торгов”, заработав для себя лично 1 млн ливров”

Акции "давай-заработаем-на-колониях" некоторым принесли богатство, но большинству - разорение. Во Франции более 100 человек заработали капитал от 20 млн ливров. Более скромные суммы - многие тысячи инвесторов. По указу от 1721г государство решило их обложить специальным налогом, который доходил до 90%. Всех, за исключением дворян. Ведь дворяне традиционно освобождались от налогов. И это при том, что государство поддерживало "инвестиции"

Придумано было хитро - если два года назад ты был беден, а сейчас разбогател, значит "необоснованно обогатился", залез со свиным рылом в калашный ряд.

"Недовольство было тотальный и ужасным. В стране не осталось богатого человека, который не считал бы себя лишившимся средств, и не осталось бедных, которые бы не думали, что их положение стало как у попрошаек". Сен Симон

Доверие к бумажным деньгам и банкам было подорвано на 150 лет. И конечно, неравенство и несправедливость порождали ожесточение у широких народных масс. Когда спустя 70 лет головы французских аристократов скатывались с гильотины под одобрительные возгласы толпы, что-то менять в королевском дворе было поздно. С тех пор главный праздник современной Франции - 14 июля, день взятия Бастилии. Liberté, Égalité, Fraternité, т.е. Свобода, Равенство и Братство.

В Англии поступили проще - обычным игрокам оставили их прибыли. Честная игра есть честная игра. Но инсайдеры - директора "Компании Южных Морей" и некоторые дворяне свои сверхдоходы потеряли. Кроме того, полностью разорившихся было мало, в среднем потери были 50% вложенного капитала. Английская аристократия потеряла в деньгах, но сохранила позиции на столетия.

График взлета и падения акций Компании Южных Морей

Кстати, некоторые инвесторы умудрялись заработать капитал на пузыре и вовремя соскочить. Таков был английский экономист Ричард Кантильон, который продал на пике акции “Системы Ло” и вывел деньги из Франции в Голландию (избежав последующей конфискации). Он понимал не только как работают финансы, но и как и что устроено во Франции. Невероятно, но Кантильон сумел заработать и на “Компании Южных Морей”

Что касается российской аристократии, то главная мечта царя Николая Второго, которую он неоднократно высказывал своему окружению - “передать сыну страну в том виде, в котором он ее получил от отца”. Это означало, что самодержавной властью ни в коем случае нельзя делиться с обществом. Английская аристократия такой ошибки не совершила, поэтому Англия празднует появления нового короля - Карла Третьего.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Субботин

Текст затрагивает интересные факты, но слабо структурирован - "смешались в кучу кони, люди... " - затронуты и экономический, и социальный аспекты, вместе с тем отсутствует логичность повествования - смысл перехода от одного абзаца к следующему неочевиден. Текст не даëт явный и обоснованный ответ на поставленный в заголовке вопрос. Для улучшения текста необходимо расширить авторскую трактовку исторических событий и завершить статью заключением или выводами, где подвести итоги рассуждений и кратко зафиксировать рассмотренные в статье тезисы.

Ответить
Развернуть ветку
Фрау Мюллер

я бы начала с того, что автору следовало бы перечитать более серьезные материалы, чем отрывки из условной википедии

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Вики не пользовался. Ну почти)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Спасибо, учту

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

За выводы можно и двушечку поймать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Какое же днище все эти телеграм-каналы про инвестиции и лайфхаки и их авторы! В истории Англии надо возвращаться раньше, чем на 300 лет, например почитать про период правления короля Карла II

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Сорян, но сильно углубляться в историю значит раздувать лонгриды, которые у многих нет терпения читать

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Скоро всей вашей Америке кирдык

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evening

А мне понравилось, очень даже интересно было. На автора подписался)

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Так то в Англии королю тоже голову отрубили)Причем именно КОРОЛЮ
Так то,формально во Франции казнили гражданина Луи Капета а в России без суда просто убили гражданина Николая Романова с семьей.
Жадность конечно сгубила многих

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Ну кто историю изучал не по ЕГЭ, тот знает что в Англии короли с середины 17 века так для красоты. Остальным всем рулит парламент. Естественно там сидела и сидит знать, сливки общества. Которые против себя налоги вводить не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko
Автор

Аристократия в Англии есть и сейчас. Со своим сленгом, привычками, воспитанием. Об этом отлично написала англичанка Кейт Фокс в книжке "Наблюдая за англичанами"

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Ну так куда она уйдет, если все рычаги в ее руках?

Ответить
Развернуть ветку
Фрау Мюллер

тот кто хотя бы немного пробовал разобраться в истории и современной геополитике, понимает для кого нарратив "британские короли для красоты"

Ответить
Развернуть ветку
Космополит Безродный

“Остальным всем рулит парламент”

Который король имеет право распустить, а также наложить вето на его решения

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Только по указанию Премьер Министра. Должен же кто то подписать такой документ.
Насчет вето. Всего один раз такое было. В начале 18 века, точно не помню. Хотели тогда в Шотландии армию создать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мигачев

Ерунда

Ответить
Развернуть ветку
Artur Husyev

Российская канула в лету благодаря комуняцкому быдлу

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Благодаря себе канула же. Да и хороша аристократия, если её "быдло" смогло порешить

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Булдаков

Там не всё так просто. Часть аристократии вполне успешно влилось в «комуняцкое быдло».

Ответить
Развернуть ветку
Artur Husyev

Был выбор - или или

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Булдаков

Был конечно. До середины 1917 года, примерно. Потом завертелось красное колесо. И поменять лагерь стало намного сложнее…

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Феникс Мари

"как так получилось, что российская (после 1917г) растворилась во времени?"
Хмм, и правда, что же случилось в 17м?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

-

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда