Новости и тексты на фоне 202 дня «спецоперации»: россияне стали больше брать кредиток, бизнес — сокращать валютные счета Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 сентября. Главное за следующий день, 14 сентября — здесь.
Источник: brobank.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 13 сентября: доллар — 60,45 рублей, евро — 61,31 рубль.

Курсы валют на Forex к 07:32 мск: доллар — 60,32 рубля, евро — 61,10 рублей.

Курсы на Мосбирже на 12:30 мск: доллар — 60,11 рублей, евро — 60,98 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,81 рубль.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,61 рублей, евро — по 67,29 рублей.

Кто и как адаптируется к изменениям

С начала кризиса клиенты «Сбера» из крупного бизнеса снизили валютные остатки на счетах на 94%. Попавший под санкции банк переориентируется на альтернативные валюты — китайские юани, индийские рупии и другие.

Минпромторг подготовил обновленную концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года, выяснил «Ъ». В документе чиновники признают серьёзное технологическое отставание, зависимость от зарубежных технологий, острый кадровый дефицит. Участники рынка и эксперты подчёркивают: прямо сейчас отрасли нужна не красивая стратегия, а экстренная помощь.

Основатель и основной владелец «Эксмо-АСТ» (входят издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Бомбора» и другие) Олег Новиков приобрел Можайский полиграфический комбинат, сообщили «Ведомости». Доля в 88% обошлась в 500 млн рублей. Покупка типографий поможет группе решить проблему с дефицитом производственных мощностей по выпуску книг.

Минфин обсуждает концепцию ИИС третьего типа. С его помощью министерство планирует вернуть доверие инвесторов.

Для экономии чернил на упаковках продуктов можно было бы не писать часть информации о нем — место производства или указание на место размещения сроков годности, считает Росстандарт. С таким предложением ранее выступил бизнес.

Bank of America релоцировал часть своих российских банкиров в Дубай, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их же словам, компания уже некоторое время помогает сотрудникам с переездом и планирует продолжить.

Немецкая компания Traton — подразделение Volkswagen по выпуску грузовиков — собирается продать российские активы: центры MAN и Scania. Закрыть сделки она планирует до 2023 года.

Ozon договорился с держателями облигаций о продлении до 20 сентября соглашения, по которому приостанавливается их право требовать полного погашения бондов.

Какие есть проблемы и трудности

Рынок лизинга в России в первом полугодии сократился на 19% год к году и составил 770 млрд рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА», подготовленном при участии Объединенной лизинговой ассоциации. Данные приводит РБК.

Российские авиакомпании в августе перевезли почти 11,3 млн пассажиров — на 19% меньше по сравнению с августом 2021 года. Об этом свидетельствуют оперативные данные статистики, которые видел источник «Ведомостей», близкий к Минтрансу. Статистику подкосили закрытые аэропорты юга страны и невозможность поехать за рубеж в отпуск.

Контекст

Интерес россиян к аппаратным криптокошелькам, резко взлетевший на фоне «операции» и активной релокации, снижается. Объём продаж устройств на крупнейших маркетплейсах упал почти вдвое, некоторые участники рынка говорят об избытке предложения, пишет «Ъ».

Выдачи кредитных карт в августе подскочили более чем на четверть, сообщили РБК в двух бюро кредитных историй. На спрос повлияли восстановление рынка, падение реальных доходов и сборы детей в школу, говорят эксперты.

В июле 2022 года россияне потратили на бытовую технику и электронику почти на 10% больше денег чем в июне, выяснила Platforma. Суммарные затраты на электронику выросли за счёт прироста спроса, но не повышения цен, свидетельствуют данные исследования. Это результат поставок по параллельному импорту и отсутствие в течение нескольких месяцев поставок «белой» техники, считают аналитики.

С 12 сентября ЕС приостановил упрощённый визовый режим с Россией. По данным источников АТОР, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды в принципе не принимают документы от туристов. Но есть и лояльные страны — например, Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр не отказывают в оформлении, но выдают не шенген, а национальные визы.

Чистая прибыль банков Армении в первом полугодии составила 111 млрд драмов (около $280 млн). Это в три раза больше, чем они получили в аналогичный период прошлого года, сообщают армянские СМИ со ссылкой на данные Союза банков страны. Банки заработали на валютных операциях с нерезидентами и запаслись их деньгами на рекордную сумму.

«Медуза» рассказывает, как работает параллельный импорт, какими путями товары добираются до России и спасёт ли он страну от дефицита.

Новости предыдущего дня, 12 сентября — здесь.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Уже который год наблюдаю рекламу кредитования под сборы в школу. Это 3,14здец какой-то товарищи, иначе не сказать. Недопустимо в наше время в потенциально небедной стране такое положение дел.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Крокодил Крокодилович

Не стоит путать кредиты и кредитные карты. Можно собрать ребенка с кредитки деньгами банка, пока твои эти 110 дней без % лежат на накопительном счету и зарабатывают процентик. Потом погашается кредитка и без переплат имеешь профит

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Роман Таровик

Прорыв, но в обратную сторону

Ответить
Развернуть ветку
КремлеБОТ

Не раскачивайте лодку!! Времени на раскачку нет!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

А это и десять лет назад было актуально. Как быстро время летит. Это было в 2012 году.
https://161.ru/text/gorod/2012/08/13/57683151/

Ответить
Развернуть ветку
Black7

Сверхзвуковой сверхдержавный прорыв

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Так не первый год

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"Министерство предлагает участникам рынка координировать «исследования в области передовых технологий», увеличить мощности «в том числе за счет освоения производства микроэлектроники с современными топологическими нормами», создать (фактически с нуля) отрасль электронного машиностроения и, наконец, отказаться от иностранных архитектур при проектировании электроники... Все это, по замыслу Минпромторга, произойдет до 2030 года, а дальше переродившаяся российская микроэлектроника начнет «экспансию на международные рынки»"

С нуля. Микроэлектроника. До 2030-го года. Удачи ребятам.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Нормально всё у нас будет с микроэлектроникой. Вот у меня сосед Петя Батон недавно с кичи откинулся, так он своими руками электрокипятильник из проводов и лезвий для бритвы за пять минут сделать может! Это что, разве не микроэлектроника?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
(Смешарики живут в Казахстане)

Тут бы от одного ключевого кадра отказаться. Так всем отраслям и специалистам станет легче

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Главное деньги выделять...

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Сейчас мин обороны рассекретит свои разработки и амд с тайванем обанкротятся.
В патриотическом паблике не будут же врать

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

С Днём программиста и парикмахера! День один, праздники разные.

«Удивительно», но клиенты Сбера не держат на счетах валюту (которую имеет смысл держать).
Минпромторг признал-таки серьёзную отсталость страны в микроэлектронике и кадровый дефицит. Понадобилось потрясение, чтобы это осознать.
У Эксмо-АСТ теперь есть свой полиграфический комбинат — для решения проблем с выпуском книг.
ИИС третьего типа обсуждает Минфин. Как диабет, только ИИС и третьего.
РФ сокращает лизинг. Зато, извините, жопинг усиливается ежедневно
Авиаперевозки пассажиров падают, что неудивительно. Хорошо, что летают.
Физические криптокошельки уже не так интересны любопытным россиянам, наигрались, видимо.
Бедность и школа толкают людей в окна выдачи кредитных карт. Круговая финансовая кабала.

У меня всё. Великолепного всем дня и прекрасного настроения 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
морда наглая

Госсссподяяя. Ну есть те, кто собирал детей в кредит. Кредиткой. Ну из года в год это обсасывают. Ну кому это интересно без точных цифр. Ну это же блять ну какой то шлак уже а не новость. Про какого то коня в вакууме. Число любителей кредиток оно одно и тоже +-5%. Это же число равно людям не умеющим планировать или не любящим это делать. Долбаёбам уже не дают (надеюсь) Остальные люди при первой же возможность закрывают это дело с подтверждающими документами.

Ёптать ну бедные бледнеют, богатые богатеют. Рождённые ползать летать не смогут. Кто не работает тот ест. Воровать надо по крупному.
КТО ТУТ ЭТОГО НЕ ЗНАЛ?)) 🤢

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

То есть, по твоему, если я и моя жена всё оплачиваем по кредитке, имея при этом собственные средства на накопительных счетах - то мы долбоебы? Кредитка, вообще-то - это отличный инструмент для получения пусть небольшого, но дополнительного пассивного дохода, естественно при условии, что ее заводит грамотный человек.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Pixel Lens
Долбаёбам уже не дают (надеюсь)

Мне вот не дали кредит, а только кредитку под конский процент. При этом у меня идеальная история, зарабатываю прилично (банк же видит мои деньги), да и кредит я уже брал в том банке и на гораздо бОльшую сумму, + выплатил за 1 год вместо трёх

Мне потом шарящие люди это объяснили так: потому кредит и не дали, что слишком быстро выплочиваешь))0

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirill Kazakov

бедные люди не работают по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
морда наглая

Все кто дисят, это люди набравшие кредитов? Обидно стало да? КРИЗИС - ЭТО отсутствие иллюзий. Поздравляю вас)

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

У меня сейчас кредитная нагрузка 200к в месяц, плачу 300к чтобы закрыть быстрее часть, в планирование не умею :D Вот недавно кредитку закрыл, новую думаю взять. Кредиты вообще вещь топовая, в прошлом году машину взял с салона под 11%, даже если буду платить весь срок - то в плюсе буду на 1кк+ после вычета процентов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vitaliy Ratkin

Это получается, чтоб собрать ребенка в школу нужно оформлять кредит?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

У кого получается? Я без кредита собрал. И вообще не все кредиты вредные, это хороший инструмент если правильно применять.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Это получается, что чтобы собрать ребенка в школу - включи мозги, выпрями руки, подними задницу и иди поработай. Ну или сделай это ещё до рождения детей, чтобы потом не думать, на какие деньги их в школу собрать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Премудрый пискарь

Да...

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

"Российские авиакомпании в августе перевезли почти 11,3 млн пассажиров — на 19% меньше по сравнению с августом 2021 года."-всего на 19? мне казалось этот процент должен быть больше

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Вероятно, что тогда ещё работали ковидные ограничения, но и мне 19% кажется маловатым числом

Ответить
Развернуть ветку
красивое

ну условный Вася поехал не на Итальянский пляж, как в 2021, а в Турцию в этом году.
А те 19% - это совсем бедные и те, кто боится сейчас высовываться куда-то.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

И так прилично. Желательно сравнение с безковидным годом

Ответить
Развернуть ветку
Bloody Kalash

Покупка типографий поможет группе решить проблему с дефицитом производственных мощностей по выпуску книг.

Чел, который убил практически всю современную художественную литературу в 2013 и печатающий низкопробный шлак, наращивает мощности по воспитанию безвкусных читателей.

Движемся дальше...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Российский Крым

Как кредитная карта поможет при падении доходов, я не понимаю? Кредитная карта становится актуальной при росте дохода, когда открываются возможности откладывать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

помогает уронить доход еще быстрее видимо.

Ответить
Развернуть ветку
AutoBuy.by - авто в Беларуси

все логично, докупаемся на росте, сливаем на падении

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Это если ты умеешь обращаться с финансами. Большинство людей очень херово понимают финансы и ведут крайне недальновидный образ жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Багратуни

Есть просто очень хочется и кормить семью сейчас, решают по мере поступления проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Багратуни

В регионах еще за прошлые «сборы в школу садик не отдали», пандемийные кредиты, а тут новые, на базовые вещи, школа, одежда. К НГ еще микро наберут, чтоб голодными не остаться. Причино-следственная связь потихоньку начнет набирать обороты 😅

Ответить
Развернуть ветку
Bloody Kalash

Кто-нибудь держит сбережения в китайских юанях? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Китайцы.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Я! Лет уже 15 валяются ещё с тех пор как с китайцами бухал...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alex Draxler

Только в индийских рупиях 😎

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пономарев

Всегда были те, кто с помощью кредитов вытягивали детей в школы, ибо там реально цена по итогу выходит космос, а сейчас и подавно, цены ещё выше, зарплаты всё те же.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

А в чем космос. Собирали своего в 5 класс, если не выделываться брендами (жена брала малоизвестные, но качественные российские и узбекско-киргизские марки), то обошлось нам около 18 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Dark Soul

Ничего, теперь многодетным отцам в армию можно. Ух они там всех победят.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

и много у нас отцов с тремя+ детьми к восемнадцати годам? :)
"многодетный" - это ж от трех, правильно?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Сидор

Главное как красиво подано -«дать право послужить на благо Родины»

Ох сейчас многодетные папы так образовались этому праву

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Люди нищают - берут массово кредитные карты.... Только сейчас до чинушь дошло ,что мы серьёзно отстаём от запада и от него зависим - вот эта новость это реально "прорыв").

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Давайте ещё комментарий напишу, чтобы вы смогли больше минусов в этом посте мне поставить)

Ситуация: мне нужен миллион рублей на 3-4 месяца на то, чтобы доделать баню. Из инвестиций вынимать не хочется, налички свободной нет. Раньше я точно знал, что пойду в банк типа сбера и получу потреб со ставкой 10,9% и закрою его, а проценты покроет инфляция или доход от инвестиций. Теперь же банки страхуются и дают потребы под высокий процент, что стало мне невыгодно. Логично, что я иду и беру в том же сбере кредитку с лимитом в миллион рублей и со льготным периодом 120 дней (+- во многих банках).

В это время мои коллеги в штатах живут с кредитками и также парятся по их поводу, несмотря на то, что получают вроде бы не мало. Но вряд ли вас получится убедить в том, что там не розовые пони.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
jonewayne
Люди нищают - берут массово кредитные карты

Отличная аналогия. Давайте посмотрим:

70% of the United States population carries a credit card, with 34% of Americans carrying 3 or more cards.
Количество кредитных карт в России стало рекордным: 50 миллионов штук

т.е. примерно 35%

Ох уж эти загнивающие американцы. Или это другое? Три кредитки у нас банки даже не дадут в одни руки, на этапе скорринга после второй отвалится.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
ED BARANOV

- Мам, дай денег на песочницу в столовой
- Сын, вот тебе кредитка Тинькофф Джуниор

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Тиькофф Джуниор только дебетка

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Интересно, а минфин в курсе действий цб?
Сейчас, что бы доверие вернуть к рынку даже не знаю что делать надо. Деньги раздавать?

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Уже! Кому надо раздают...

Ответить
Развернуть ветку
And

В России очень просто доступ к кредитным картам в отличие от ЕС например, где что бы получить кредитку нужно соотвествовать куда больше требований. Это не плохо и не хорошо, а просто факт. По этому люди которым важно что чядушко было в самом лучше берут кредитку не удивительно.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

"Покупка типографий поможет группе решить проблему с дефицитом производственных мощностей по выпуску книг."
А что у нас такой большой спрос на бумажные книги?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Беру иногда бумажные читать детям перед сном. Средняя книга стоит уже больше 800р.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Панина
Выдачи кредитных карт в августе подскочили более чем на четверть, сообщили РБК в двух бюро кредитных историй. На спрос повлияли восстановление рынка, падение реальных доходов и сборы детей в школу, говорят эксперты.

Сама взяла кредитку в августе с льготным периодом на год у альфы. До этого было немного страшно из-за непонятного курса, который вроде падал, а вроде все равно ждешь плохого.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр не отказывают в оформлении, но выдают не шенген, а национальные визы.

список стран с нормальным руководством?

Ответить
Развернуть ветку
Danil
Но есть и лояльные страны — например, Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр не отказывают в оформлении, но выдают не шенген, а национальные визы.

Штоа?
Национальную визу выдаёт Кипр, который формально не входит в шенгенское пространство и потому не может выдавать шенгенские визы — но при этом впускает к себе людей с шенгенскими визами любой страны шенгенского соглашения.
Все остальные перечисленные страны как выдавали, так и выдают обычный шенген. Просто теперь это дольше, дороже и больше шансов получить однократную визу в заявленные даты поездки вместо мульти.
В списке также не хватает Германии, Финляндии, Швеции и еще кучи шенгенских стран.

Ответить
Развернуть ветку
Indy Pop
Для экономии чернил на упаковках продуктов можно было бы не писать часть информации о нем — место производства или указание на место размещения сроков годности, считает Росстандарт. С таким предложением ранее выступил бизнес.

Вице-премьер не хочет дать поручение начать производить чернила? Сегодня сокращают место производства и надпись, завтра срок годности перестанут печатать.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu

Брать большие кредиты это умное решение в данной ситуации. Судьи в большинстве случаев и с правильным подходом к делу на стороне граждан по части банкротств. Можно без проблем пару миллионов списать за пару тысяч долларов

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда