Новости и тексты на фоне 202 дня «спецоперации»: россияне стали больше брать кредиток, бизнес — сокращать валютные счета Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 сентября. Главное за следующий день, 14 сентября — здесь.
Источник: brobank.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 13 сентября: доллар — 60,45 рублей, евро — 61,31 рубль.

Курсы валют на Forex к 07:32 мск: доллар — 60,32 рубля, евро — 61,10 рублей.

Курсы на Мосбирже на 12:30 мск: доллар — 60,11 рублей, евро — 60,98 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,81 рубль.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,61 рублей, евро — по 67,29 рублей.

Кто и как адаптируется к изменениям

С начала кризиса клиенты «Сбера» из крупного бизнеса снизили валютные остатки на счетах на 94%. Попавший под санкции банк переориентируется на альтернативные валюты — китайские юани, индийские рупии и другие.

Минпромторг подготовил обновленную концепцию госполитики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года, выяснил «Ъ». В документе чиновники признают серьёзное технологическое отставание, зависимость от зарубежных технологий, острый кадровый дефицит. Участники рынка и эксперты подчёркивают: прямо сейчас отрасли нужна не красивая стратегия, а экстренная помощь.

Основатель и основной владелец «Эксмо-АСТ» (входят издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Бомбора» и другие) Олег Новиков приобрел Можайский полиграфический комбинат, сообщили «Ведомости». Доля в 88% обошлась в 500 млн рублей. Покупка типографий поможет группе решить проблему с дефицитом производственных мощностей по выпуску книг.

Минфин обсуждает концепцию ИИС третьего типа. С его помощью министерство планирует вернуть доверие инвесторов.

Для экономии чернил на упаковках продуктов можно было бы не писать часть информации о нем — место производства или указание на место размещения сроков годности, считает Росстандарт. С таким предложением ранее выступил бизнес.

Bank of America релоцировал часть своих российских банкиров в Дубай, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их же словам, компания уже некоторое время помогает сотрудникам с переездом и планирует продолжить.

Немецкая компания Traton — подразделение Volkswagen по выпуску грузовиков — собирается продать российские активы: центры MAN и Scania. Закрыть сделки она планирует до 2023 года.

Ozon договорился с держателями облигаций о продлении до 20 сентября соглашения, по которому приостанавливается их право требовать полного погашения бондов.

Какие есть проблемы и трудности

Рынок лизинга в России в первом полугодии сократился на 19% год к году и составил 770 млрд рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА», подготовленном при участии Объединенной лизинговой ассоциации. Данные приводит РБК.

Российские авиакомпании в августе перевезли почти 11,3 млн пассажиров — на 19% меньше по сравнению с августом 2021 года. Об этом свидетельствуют оперативные данные статистики, которые видел источник «Ведомостей», близкий к Минтрансу. Статистику подкосили закрытые аэропорты юга страны и невозможность поехать за рубеж в отпуск.

Контекст

Интерес россиян к аппаратным криптокошелькам, резко взлетевший на фоне «операции» и активной релокации, снижается. Объём продаж устройств на крупнейших маркетплейсах упал почти вдвое, некоторые участники рынка говорят об избытке предложения, пишет «Ъ».

Выдачи кредитных карт в августе подскочили более чем на четверть, сообщили РБК в двух бюро кредитных историй. На спрос повлияли восстановление рынка, падение реальных доходов и сборы детей в школу, говорят эксперты.

В июле 2022 года россияне потратили на бытовую технику и электронику почти на 10% больше денег чем в июне, выяснила Platforma. Суммарные затраты на электронику выросли за счёт прироста спроса, но не повышения цен, свидетельствуют данные исследования. Это результат поставок по параллельному импорту и отсутствие в течение нескольких месяцев поставок «белой» техники, считают аналитики.

С 12 сентября ЕС приостановил упрощённый визовый режим с Россией. По данным источников АТОР, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды в принципе не принимают документы от туристов. Но есть и лояльные страны — например, Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр не отказывают в оформлении, но выдают не шенген, а национальные визы.

Чистая прибыль банков Армении в первом полугодии составила 111 млрд драмов (около $280 млн). Это в три раза больше, чем они получили в аналогичный период прошлого года, сообщают армянские СМИ со ссылкой на данные Союза банков страны. Банки заработали на валютных операциях с нерезидентами и запаслись их деньгами на рекордную сумму.

«Медуза» рассказывает, как работает параллельный импорт, какими путями товары добираются до России и спасёт ли он страну от дефицита.

Новости предыдущего дня, 12 сентября — здесь.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

А это и десять лет назад было актуально. Как быстро время летит. Это было в 2012 году.
https://161.ru/text/gorod/2012/08/13/57683151/

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда