ЦБ предложил разрешить иностранным банкам открывать филиалы в России Статьи редакции

Правда, это касается только организаций из «дружественных» стран.

Источник: «Ведомости»
  • Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на перечень инициатив по развитию финансового рынка от ЦБ и Минфина. Сейчас активность таких банков в России невысокая, поскольку открывать они могут только дочерние компании. К филиалам же требования ниже.
  • Эксперты полагают, что в основном филиалы будут только открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц — и то, скорее всего, с ограничениями по суммам остатков и объёмам операций. Привлекать их же средства во вклады, заниматься инкассацией, а также предлагать покупку и продажу валюты за пределами Мосбиржи они, вероятно, не смогут.
  • Зато, по словам экспертов, филиалы иностранных банков могли бы помочь России организовать валютные расчёты по внешнеторговым операциям и привлечь инвестиции в экономику. Особенно если учесть, что риски сотрудничества с ними невелики: уровни процентных ставок и норм резервирования в «дружественных» странах мало отличаются от российских.
  • Запрет на открытие филиалов иностранных банков был введён в 2013 году. Тогда правительство считало, что у зарубежных финансовых организаций могут возникнуть конкурентные преимущества перед российскими компаниями. Они не должны были отчитываться перед ЦБ и соблюдать нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Светлана

Выгнали одних, пришли другие, еще хуже. И зачем это все?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда