ЦБ предложил разрешить иностранным банкам открывать филиалы в России Статьи редакции

Правда, это касается только организаций из «дружественных» стран.

Источник: «Ведомости»
  • Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на перечень инициатив по развитию финансового рынка от ЦБ и Минфина. Сейчас активность таких банков в России невысокая, поскольку открывать они могут только дочерние компании. К филиалам же требования ниже.
  • Эксперты полагают, что в основном филиалы будут только открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц — и то, скорее всего, с ограничениями по суммам остатков и объёмам операций. Привлекать их же средства во вклады, заниматься инкассацией, а также предлагать покупку и продажу валюты за пределами Мосбиржи они, вероятно, не смогут.
  • Зато, по словам экспертов, филиалы иностранных банков могли бы помочь России организовать валютные расчёты по внешнеторговым операциям и привлечь инвестиции в экономику. Особенно если учесть, что риски сотрудничества с ними невелики: уровни процентных ставок и норм резервирования в «дружественных» странах мало отличаются от российских.
  • Запрет на открытие филиалов иностранных банков был введён в 2013 году. Тогда правительство считало, что у зарубежных финансовых организаций могут возникнуть конкурентные преимущества перед российскими компаниями. Они не должны были отчитываться перед ЦБ и соблюдать нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Mikeyev

Для тех, кто занимается экспортом/импортом, это хорошие новости. Было бы здорово, если банки из Китая, Индии, ОАЭ и тд окрыли свои филиалы. Многие проблемы стали бы проще. Так что, это хороший ход от ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

для физиков это тоже будет плюс, можно будет деньги вне юрисдикции цб держать и не страдать от очередных мер по "защите от рисков"

вопрос только в том, захотят ли нормальные банки заходить в рф

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда