«Ъ»: банки не спешат подключать «СБПэй», хотя должны были сделать это до 1 июля Статьи редакции

Они не понимают, какую выгоду могут получить, и потому считают, что проще заплатить штраф.

  • Подключиться к «СБПэй» все кредитные организации с универсальной лицензией были обязаны до 1 июля 2022 года. Однако на 14 сентября приложение работает не у всех: его нет у «Альфа-банка», «Открытия» и «Тинькофф». В списке также «Газпромбанк» и «Сбер», которые занимаются подключением уже больше месяца. Об этом рассказал «Коммерсантъ».
  • «СБПэй» — приложение ЦБ на базе системы быстрых платежей. Оно разработано «Национальной системой платёжных карт» — оператором системы «Мир». Его запустили в 2021 году, но вопрос об обязательном подключении встал после приостановки в России работы Apple Pay и Google Play.
  • Изначально банки должны были подключить «СБПэй» до 1 апреля 2022 года, но срок перенесли на 1 июля, поскольку организации не успевали. Теперь ЦБ утверждает, что времени на подключение было предостаточно, поэтому тех, кто игнорирует требования, могут ждать «надзорные меры».
  • По словам экспертов, причина медлительности банков в их скептическом отношении к получению прибыли при оплате через СБП. Они сомневаются, что «СБПэй» увеличит активность клиентов, поскольку «само подключение не предполагает инвестиций в продвижение сервиса». И считают, что комиссия с карт принесёт больше доходов. По этой причине им проще заплатить штрафы, чем тратить время и деньги на внедрение и развитие системы.
  • Не особо рады платежам через СБП также некоторые магазины и покупатели. Первые отмечают, что при оплате по QR-кодам увеличивается время обслуживания клиентов на кассе. Вторые — что нет «значимых бонусов» (скорее всего, речь о том, что с таких платежей не начисляется кешбэк, — vc.ru).
Источник: ФЭБ
0
246 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Кобозев

Недавно предложили оплатить этой штукой в детском мире. Спрашиваю у кассира что для этого нужно? Она говорит "открыть банковское приложение, отсканировать qr". И вообщем на этом все и закончилось, приложить карту это дело двух секунд, что может быть быстрее? А приложение помимо того что искать и открывать надо, еще и требует постоянного ручного обновления с некоторых пор.

Ответить
Развернуть ветку
SmoothGrad

Несколько не так вы рассуждаете или у вас неудобный смарт :)

Я например уже как n лет как появился ApplePay а до него GooglePay вообще в магазины не беру портмоне и как следствие карточки. А вот телефон в 99% случаях со мной. Ну потом что средство связи и компьютер с данными. Так вот с телефона платить очень удобно, мега удобно. Вытащить его из кармана заднего или переднего джинс занимает 1-2 сек, приложить к терминалу еще 1-2. А если у Вас часы есть так еще быстрее. Вы же карту в любом случае то же вытаскиваете откуда то :)

Вот нам Аппля закрыла оплату телефоном - и ессно я перешел на карты, это брать карту из портмоне или вообще весь его - класть в карман - вытаскивать и прикладывать на терминал (а если там выше 1000р то еще и пин код вспоминать - а я их не помню).......бр.....
В красном белом впервые (помню они первые были) увидел как девушка мне на монике своем большом в сторону покупателя показала QR и сказала что помимо скидки за карту КБ еще и скидку за СБП получу - достал смарт, тапнул на первом экране на группу приложений ФИнансы, в нем тапнул на Банк клиент - в нем на иконку платежа QR кода. Заняло все ну секунд 10, (у меня ифон 13, был 11про то же самое). Все - оплата прошла.
А тут недавно узнал что в ифоне при наведении камеры на qr код он сам открывает приложение банка и уже введеный платеж надо нажать ОПЛАТИТЬ. Времени - сек 5-7. Единственно что я не понял как в ифоне поменять по умолчанию какое банковское приложение будет выскакивать по наведению камеры на QR код.....у меня почему то Тинек вылезает а не нужный мне банк клиент. Может кто подскажет......

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кобозев

Ну у каждого видимо свои use-cases. У меня телефон обычно в рюкзаке лежит, не в кармане, в кармане он попросту мешает. А карта наоборот в компактной кожаной карточнице, достал, приложил, все. До 1000 р пин вводить не нужно. :)

Ответить
Развернуть ветку
SmoothGrad

Это да, я рюкзаки перестал носить после 2008 как поменял должность и одежду :))))

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда