Как продать бизнес или купить бизнес. Реалии без прикрас и фантазий в России

Что делать, чтобы не быть обманутым и защитить себя от потери денег и бизнеса!

1515 показов
23K23K открытий
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

На практике DCF мало кто использует - тяжело строить прогнозы на 5-10 лет вперед. В большинстве случаев цена бизнеса определяется на основе мультов аналогов и некой премии/дисконта, в зависимости от особенностей конкретного бизнеса.

Ответить

Очень смешно. вакк и дисконтирование. Вы книжек начитались, я вас уверяю, что при сделках на порядки более крупных никто тоже ваки не считает (вообще - нахера) и дисконтирование не смотрит (хотя и делают задроченные мальчики из инвест банков). А цену определяют тупо в ресторане - поговорили и договорились.

Ответить

Тут до вакка далеко... если бизнес мелкий (ну выручка до 50 млн руб в год... в статье улыбнуло про меньше 500 млн руб...) то отчетность за пару лет смотрите и банковские выписки... прибыльный бизнес оч редко продают, не без причин уж точно... мелкий бизнес часто благодаря только собственнику и существует

Ответить

Игорь, перечитайте статью и обратите внимание на то, что я написал как сейчас оценивается бизнес в России-это заведомо неправильная оценка.

Вы как-то сталкивались с продажей готового бизнеса? Причины по которым продается бизнес, особенно прибыльный-как правило личные.

Стоимость может равняться и годовой,3 годовой и 5 летней прибыли! Все зависит от конкретного бизнеса и масштабов бизнеса!

Опять же, если вы перечитаете более внимательно статью, то увидите что речь идет о микро-бизнесе, и как правило собсвтенники даже не знают слов вроде "дисконтирование" , только и данный термин был отражен в статье)

Если у вас есть еще какие-либо вопросы по конкретике, то задавайте конструктивно!)

Ответить