Минфин России оценил потери финансового сектора от санкций в «сотни миллиардов» долларов — Bloomberg Статьи редакции

Замороженные резервы ЦБ — $300 млрд, евробонды — 4,6 трлн рублей. Под санкциями 80% банковской системы, которая отрезана от SWIFT, нужного оборудования и ПО.

  • Российский финансовый сектор из-за санкций понёс только прямых убытков на «сотни миллиардов» долларов. Об этом говорится в презентации Минфина, с которой ознакомился Bloomberg. Документ ведомство представило на прошедшем 30 августа закрытом правительственном совещании, его подлинность подтвердили участники встречи.
  • Оценка Минфина включает потери фондового рынка, банковского и финансового секторов. Согласно документу, сумма замороженных международных резервов ЦБ — $300 млрд, замороженных евробондов — 4,6 трлн рублей. Ещё 563 млрд рублей — замороженные розничные активы и активы в депозитариях. Из-за санкций капитализация фондового рынка упала на 40%, банковский капитал — на 10%. Полную сумму ущерба от санкций Минфин не приводит.
  • Также ведомство подсчитало другие последствия для финансовой инфраструктуры: 80% активов банковского сектора под санкциями, также он отрезан от SWIFT и потерял доступ к необходимому оборудованию и ПО. А такие инструменты, как хеджирование, еврооблигации и первичное публичное размещение акций «практически исчезли».
  • За полмесяца с совещания некоторые показатели улучшились, но не принципиально, отмечает Bloomberg: например, индекс Мосбиржи сейчас на 20% ниже показателей до «спецоперации», в июле падение доходило до 33%.
  • 5 сентября Bloomberg рассказал о другом отчёте, представленном на этом же совещании — в нём говорится о влиянии санкций на экономику и рассматриваются сценарии сокращения экономического сектора. Согласно двум из трёх прогнозных сценариев, экономический спад ускорится в 2023 году. А на уровень 2021 года экономика вернётся лишь в конце десятилетия или позже.
0
363 комментария
Написать комментарий...
Maksym

На России народ терпеливый вытерпит и это.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Хз, я никогда не бастовал, но и не любил режим, постоянно агрился на коррупцию, происходящие вещи и прочее. В начале года уже начал собирать доки для релокации, без чёткого плана, просто хотел пожить в Европе. Сейчас никакого желания. Раньше просто не любил нашего царя, а теперь ещё и на запад обида, потому что считаю их действия максимально тупыми. Я и знакомые работали спокойно на западные компании, платили меньше 1% налога с дохода на ПСН, пользу их продуктам приносили, а сейчас это всё перекрыли, и многих либо заставляют уехать из своего дома, либо попрощаться с работой. Если даже айтишников (не всех, естественно) с определённой свободой этими действиями наоборот к царю ближе делают, то весь остальной народ ещё ближе. Настолько уже всё настоебенило, что да, вполне норм даже такие новости стали.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
меньше 1% налога с дохода на ПСН, пользу их продуктам приносили, а сейчас это всё перекрыли

потому что все также платите налоги в РФ, просто другие. Например, НДС за молочко и т.д. Западным компаниям проще отказаться от этого, чем прослыть чуваками, косвенно финансирующими военные действия

а теперь ещё и на запад обида

езжайте на восток. Дубай или Сингапур, например, вполне себе открыты.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne
потому что все также платите налоги в РФ, просто другие. Например, НДС за молочко и т.д.

Мои налоги капля в море, сколько другие страны вливают) Это, конечно, "другое", но тем не менее. Я прекрасно знаю, что так или иначе плачу налоги. Но ещё есть люди, которые давно свинтили, кто-то даже за океан, оттуда громче всех кричат про "финансирование войны", при этом кидают деньги родственникам, которые голосуют за Путина и также платят налоги. Короче, можно во всём найти причину обвинить и сделать человека крайним.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

Обида на запад? На ветер и дождь не обижайтесь только. Просто вы были рядовым болтиком западного капитала и вас пустили в расход политических игр. Зарабатывать в РФ нужно сейчас в рублях, и эмоции ваши наверное от того, что придется идти не к дяде сэму, к чиновнику Ивану Петровичу за заказом. А это ломает привычную иллюзию личной независимости.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Да нет, у меня всё ок. Также работаю на запад, просто на крипту перешли, благо есть возможность. Даже если бы за рубли работал, то что в этом такого, проектов классных полно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

USDT и никаких налогов в РФ. Все еще лучше же стало 😉

Ответить
Развернуть ветку
Pasha kak brend

Не лучше, около 10% на выводе потери :)

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Это как? Меняю USDC через bestchange не первый год, сейчас за один дают 63.5 рубля при курсе в 60. С февраля сколько помню, курс обмена всегда на несколько рублей выше курса валюты. Были даже забавные случаи, когда, например, пара обмеников на короткое время скупали по 140 при курсе 100, пруфы есть.

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда