Минфин России оценил потери финансового сектора от санкций в «сотни миллиардов» долларов — Bloomberg Статьи редакции

Замороженные резервы ЦБ — $300 млрд, евробонды — 4,6 трлн рублей. Под санкциями 80% банковской системы, которая отрезана от SWIFT, нужного оборудования и ПО.

  • Российский финансовый сектор из-за санкций понёс только прямых убытков на «сотни миллиардов» долларов. Об этом говорится в презентации Минфина, с которой ознакомился Bloomberg. Документ ведомство представило на прошедшем 30 августа закрытом правительственном совещании, его подлинность подтвердили участники встречи.
  • Оценка Минфина включает потери фондового рынка, банковского и финансового секторов. Согласно документу, сумма замороженных международных резервов ЦБ — $300 млрд, замороженных евробондов — 4,6 трлн рублей. Ещё 563 млрд рублей — замороженные розничные активы и активы в депозитариях. Из-за санкций капитализация фондового рынка упала на 40%, банковский капитал — на 10%. Полную сумму ущерба от санкций Минфин не приводит.
  • Также ведомство подсчитало другие последствия для финансовой инфраструктуры: 80% активов банковского сектора под санкциями, также он отрезан от SWIFT и потерял доступ к необходимому оборудованию и ПО. А такие инструменты, как хеджирование, еврооблигации и первичное публичное размещение акций «практически исчезли».
  • За полмесяца с совещания некоторые показатели улучшились, но не принципиально, отмечает Bloomberg: например, индекс Мосбиржи сейчас на 20% ниже показателей до «спецоперации», в июле падение доходило до 33%.
  • 5 сентября Bloomberg рассказал о другом отчёте, представленном на этом же совещании — в нём говорится о влиянии санкций на экономику и рассматриваются сценарии сокращения экономического сектора. Согласно двум из трёх прогнозных сценариев, экономический спад ускорится в 2023 году. А на уровень 2021 года экономика вернётся лишь в конце десятилетия или позже.
0
363 комментария
Написать комментарий...
Мимопрохожий

Очередной всёпропальский топик будет? :)
Надо бы определиться: если 300млрд. всё ж таки спёрли , а не заморозили, то почему их до сих пор учитывают в публикуемых новостях? И где телодвижения в судах заграничных, нам же тут в уши день за днем льют какая там честная судебная система :)
З.Ы. падение фонды - это же бумажный убыток? американская просела , норвеги 100+млрд. своего ФНБ потеряли без всякой войны - неужто там тоже плачь стоит в комментах?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никандров

Сколько сюда не заглядывал, но крайне редко встречаю адекватные комменты. В основном тут все ссут писать что-то позитивное про РФ, иначе карму ботва попортит :) а если попортят, то они сами портить другим не смогут.
Топик с выдержкой от минфина про потери от заморозки активов и санкций на банки, почему-то не имеет информации про рост ВВП РФ, про падение ВВП в ЕС, про рост цен на энергоносители...
Это не интересно тут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"рост ВВП РФ".
Давай объективно - ссать в уши про то, что динамика ВВП является критерием оценки состояния экономики - это уже давно зашквар. Это просто показатель сколько бабла прокрутилось внутри страны за период.
ВВП конкретно сейчас растет за счет в т.ч. СВО. Т.е. например был полностью оплачен цикл производства и доставки ракеты, которая просто взорвалась на территории другой страны. Какой экономический выхлоп с этого? Давай уберем из ВВП все штрафы, (как для физиков, так и для юриков), расходы на СВО, всякие бумажные прокладки, посмотрим на динамику ВВП, и тогда поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Т.е. например был полностью оплачен цикл производства и доставки ракеты, которая просто взорвалась на территории другой страны. Какой экономический выхлоп с этого?

Завод который производил ракету очевидно получил деньги, часть раздал людям в виде зарплаты, которую они потратили на товары и услуги, часть потратил например на оборудование, которое закупил у поставщиков, которые его закупили у производителей, которые тоже раздали кому-то зарплату и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Когда платят строителям - им платят за дом, который вот он, стоит. Это актив.
Когда платят врачам - им платят за сохранение здоровья, за лечение. Это потрогать нельзя, но ощутить можно точно.
У любой работы есть результат - какой-то актив, материальный или нематериальный.

Был создан какой-то актив?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
дом, который вот он, стоит. Это актив.

Дом может быть и активом и пассивом. Причем может превращаться из актива в пассив и наоборот с течением времени.

Был создан какой-то актив?)

Что такое актив?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

это что-то, что имеет экономическую ценность(может и отрицательную - это вопрос в планировании, фейлы бывают, не спорю).

Какую ценность имеет взорванная ракета на территории другого государства?

Я в свое время работал в дочке Алмаз-Антей, инженером по военной связи. У нас заказывали системы связи для наземных служб в части, которые заведомо подлежали расформированию. Еще на стадии проектирования при обследовании объектов часть уже не функционировала. Какой в этом был практический смысл? Но ВВП на несколько десятков миллионов к статистике прибавили)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Ракета очевидно уже никакой, а вот отработавшие в экономике деньги - еще как имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

их можно было точно также раздать безвозмездно, и они с большей эффективностью бы отработали, т.к. были бы сохранены человеко-часы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Раздача денег просто повышает инфляцию, вы же наверняка это знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Инфляцию повышает не раздача денег, а их бесконтрольная печать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Люди перестают работать, к сожалению, если деньги просто раздавать. Многочисленные эксперименты с безусловным доходом это показали. А если люди не работают, количество товаров и услуг сокращается, а денежная масса - нет. Вот и инфляция. Так что можно даже не печатать, просто раздавать то что есть.
Но это очень примитивная модель конечно, есть ещё финансовый сектор, который ничего не создаёт. Есть глобальная экономика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
может и отрицательную - это вопрос в планировании, фейлы бывают, не спорю

Это не вопрос фейлов и планирования. Если это приносит вам деньги - это актив. Если наоборот, потребляет - пассив. Всё просто. Дом в собственности или ипотеке, в котором вы живете - это пассив. Дом который вы выгодно сдаёте - актив.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Какую ценность имеет взорванная ракета на территории другого государства?

Правильнее наверное задать вопрос, для кого это является ценностью. Как мы видим на примере этой ракеты, ценности не универсальны.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Почему не пишут дедушка? Пишут! Вон даже вы пишите...

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда