Минфин России оценил потери финансового сектора от санкций в «сотни миллиардов» долларов — Bloomberg Статьи редакции

Замороженные резервы ЦБ — $300 млрд, евробонды — 4,6 трлн рублей. Под санкциями 80% банковской системы, которая отрезана от SWIFT, нужного оборудования и ПО.

  • Российский финансовый сектор из-за санкций понёс только прямых убытков на «сотни миллиардов» долларов. Об этом говорится в презентации Минфина, с которой ознакомился Bloomberg. Документ ведомство представило на прошедшем 30 августа закрытом правительственном совещании, его подлинность подтвердили участники встречи.
  • Оценка Минфина включает потери фондового рынка, банковского и финансового секторов. Согласно документу, сумма замороженных международных резервов ЦБ — $300 млрд, замороженных евробондов — 4,6 трлн рублей. Ещё 563 млрд рублей — замороженные розничные активы и активы в депозитариях. Из-за санкций капитализация фондового рынка упала на 40%, банковский капитал — на 10%. Полную сумму ущерба от санкций Минфин не приводит.
  • Также ведомство подсчитало другие последствия для финансовой инфраструктуры: 80% активов банковского сектора под санкциями, также он отрезан от SWIFT и потерял доступ к необходимому оборудованию и ПО. А такие инструменты, как хеджирование, еврооблигации и первичное публичное размещение акций «практически исчезли».
  • За полмесяца с совещания некоторые показатели улучшились, но не принципиально, отмечает Bloomberg: например, индекс Мосбиржи сейчас на 20% ниже показателей до «спецоперации», в июле падение доходило до 33%.
  • 5 сентября Bloomberg рассказал о другом отчёте, представленном на этом же совещании — в нём говорится о влиянии санкций на экономику и рассматриваются сценарии сокращения экономического сектора. Согласно двум из трёх прогнозных сценариев, экономический спад ускорится в 2023 году. А на уровень 2021 года экономика вернётся лишь в конце десятилетия или позже.
0
363 комментария
Написать комментарий...
Egor Ignatiev

И сколько ещё слили на войну + человеческий ресурс + утёкшие мозги за границу = просто загубили наше будущее и будущее детей.

Ответить
Развернуть ветку
чертов бадминтон

Тут недавно (бывший депутат) Гудков озвучил мнение, что в РФ ежегодно умирает пол-миллиона граждан от алкоголизма, так что пол-сотни тысяч погибших на фронте погоды не делают...

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда