«Коммерсантъ»: вместе с данными 420 тысяч сотрудников из «Сбербанка» «утекла» техническая информация Статьи редакции

В банке уточнили, что данные не содержат банковской и коммерческой тайны.

  • 29 октября 2018 года «Коммерсантъ» рассказал о публикации данных 420 тысяч сотрудников «Сбербанка» в свободном доступе. В архиве были доступны имена работников и их логины для входа в операционную систему.
  • В «Сбербанке» тогда рассказали, что данные — часть адресной книги, которая доступна всем сотрудникам. Эта информация не представляет угрозы для банка и клиентов, сообщили в компании. Причины утечки в банке не раскрыли.
  • 6 ноября неназванные участники банковского рынка нашли в открытом доступе ещё один архив «Сбербанка», который мог быть выложен вместе с данными сотрудников.
  • Гендиректор Zecurion Алексей Раевский назвал данные из архива служебной информацией, которая относится к интеграции процессов разработки и эксплуатации ПО. Неназванный глава службы безопасности банка из топ-30 считает, что в архиве — черновик незаконченного проекта по одной из систем «Сбербанка».
  • Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах рассказал, что «утёкшие» данные показывают, какие системы использует и как их проверяет «Сбербанк».
  • По мнению экспертов, утечка произошла из-за одного из сотрудников, который хотел поработать дома и отправлял на домашнюю почту рабочие файлы, пишет «Коммерсантъ».
  • В «Сбербанке» подтвердили, что информационные системы компании не взламывались. «В архиве содержится рабочая техническая документация, обмен которой возможен, в том числе с подрядчиками, через сеть интернет для выполнения производственных задач», — сообщили в банке.
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов

"данные не содержат банковской и коммерческой тайны" - УЖЕ не содержат. Теперь это общедоступная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Chin

 если тайны нет, дайте посмотреть что -ли

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Сбер всегда был хорошим местом чтобы потерять деньги, по каким-либо надуманным причинам и вот они подтверждают это уже и на корпоративном уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Prokopenko

да, конечно тайны нет, сейчас бы сбербанку верить

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В комментариях сработает реакция на слова СБЕРБАНК, УТЕЧКА, БЕЗОПАСНОСТЬ. О, уже сработала. Количество помоев, выливаемых на Сбербанк увеличится на этой неделе втрое. Также будет легкий срач по поводу важности (не важности) утекших данных, апелляции к размерам филиальной сети. Могут докопаться до икспертов, упомянутых в новости. Дискуссия не скатится до упоминания Гитлера, скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

немедленно захотел написать про Гитлера, но пока сдерживаюсь

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Томилин
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Опасно щас было

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Спасибо за прогноз

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Возникает ощущение что очередная информационная атака на Сбер. Последние года 2 Греф и ко очень усилились на ниве ИБ (да и вообще в ИТ) со своим Сбертехом и Бизоном - на отраслевых конференциях очень много выступающих от них докладчиков. Кто-то хочет перехватить инициативу?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мажоров

Можно сколько угодно усиливать ИБ. Но в отделениях менеджеры, которые находятся на больничном по телефону диктуют данные учетки, а второй человек на рабочем месте, входя в учетную запись первого (что уже нарушение) проговаривает логин-пароль вслух. Человеческий фактор никто не отменял

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Факапы бывают у всех. Просто кое-где ИБ работает шустро.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Самое страшное) из этой утечки для Сбера, то , что теперь все его сотрудники смогут найти данные своих коллег, объединиться и открыть свой банк)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Сергеев

Я-то думал, что банк это сложная система... А вот оно оказывается как: группа людей, которые просто знают номера друг друга

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Ага, до этого то сотрудники общались исключительно лично и не имели доступ к телефонному справочнику)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

В Сбере все строго))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Gurko

Нет ну раз тайны нет, то ладно. Прям легче стало сразу, зачем целую новость писать из-за такой мелочи? тьфу...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горовой

4:20

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Подозреваю, что это слить могла компания Deloitte. У меня был опыт, когда они меня пригласили проанализировать все HR данные Сбербанка. Чем это закончилось подробно описывают тут: https://medium.com/@ivanook/productinrussia-644e8f3cedd6

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда