ЦБ снизил ключевую ставку с 8% до 7,5% Статьи редакции

Это шестое снижение подряд после резкого повышения ставки в конце февраля до рекордных 20%.

  • Банк России снизил ставку на 50 б.п. Регулятор объяснил, что текущие темпы роста потребительских цен остаются низкими — это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции.
  • ЦБ ожидает, что в 2022 году годовая инфляция составит 11-13%, снизится до 5-7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.
  • С учётом ситуации в экономике ВВП может снизиться по итогам 2022 года ближе к верхней границе июльского прогноза — (-6,0)—(-4,0)%.
Динамика ключевой ставки с сентября 2013 года
  • Аналитики тоже выступали за снижение ставки на 50 б.п. Однако сейчас важно не то, насколько ЦБ снизит ставку, а что скажет о дальнейшей политике, отмечал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин.
  • В конце февраля 2022 года ЦБ повысил ключевую ставку больше чем в два раза — с 9,5% до рекордных 20%. Это было нужно, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В апреле регулятор начал постепенное снижение ставки: последний раз в июле — до 8%.
  • Следующее заседание, на котором ЦБ решит снижать ставку или нет, запланировано на 28 октября 2022 года. Регулятор будет принимать решение с учётом динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики и рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Что будет с процентами по вкладам и кредитам

  • Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

  • Опрошенные «Ведомостями» участники рынка и аналитики отмечали, что снижение ключевой ставки поможет оживить рыночное кредитование как в потребительском, так и в корпоративном секторе. Но быстрее всего отреагируют ставки по накопительным счетам.
  • По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, процентные ставки по ипотеке могут понизиться ещё на 0,5-1,5 п.п., примерно на такую же величину упадут ставки по потребкредитам.
  • «Сбер» уже объявил, что с 19 сентября изменит минимальный размер первоначального взноса по ипотеке на вторичку с 15% до 10%. «Альфа-банк» снизил ставки по кредитам наличными (теперь от 4,5%) и под залог недвижимости (от 4%).
  • Курс рубля вряд ли в моменте отреагирует на снижение ключевой ставки, предполагали аналитики: на него больше давят контроль за движением капитала и санкции.
Сюрпризы от ЦБ: почему ключевую ставку так сложно предсказать

Прогнозировать решения Банка России — плохая затея. ЦБ РФ не раз признавали самым непредсказуемым центробанком в мире. Так, действующая ключевая ставка в 8% стала сюрпризом как для аналитиков, так и для рынка. В ЦБ объяснили, почему никто не может предугадать его решения.

0
337 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Как и ожидалось.
Но куда уж оживлять потреб. кредитование? Население закредитовано по самое некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда