Льготная и субсидированная ипотека от 0,01%

Меня зовут Николай, мое агентство недвижимости уже не первый год успешно справляется с задачей по покупке и продаже недвижимости. Хочу рассказать что такое за "субсидированная ипотека со ставкой от 0,01%. Может кто-то уже знает про нее, а может кому-то будет полезно.

Льготная ипотека — это ипотека, при которой банк выдает кредит на приобретение недвижимости под сниженный процент, а разницу между рыночной и льготной ставками банку выплачивает государство.

На сегодняшний день существуют несколько льготных программ по ипотеке. Самыми популярными являются:

· ипотека с государственной поддержкой со ставкой от 6,0%;

· семейная ипотека со ставкой от 4,5%. Подойдет клиентам, у которых родился ребенок после 01.01.2018;

· ипотека для IT-специалистов со ставкой до 5%. Подойдет клиентам, которые работают на основании трудового договора в организации из сферы информационных технологий с аккредитацией Минцифры;

Субсидированная ипотека от 0.01%. Что это за аттракцион неслыханной щедрости?

С недавних пор многие застройщики предлагают почти нулевую ставку покупателям. Купить квартиру в ипотеку под ставку 0,01% еще недавно казалось чем-то невозможным, а сейчас, пожалуйста. Почти у всех застройщиков представлены такие программы, но есть один нюанс - чем ниже ставка, тем выше цена квартиры. Ставки варьируются от 0,01% до базовой по льготной программе, при этом стоимость квартиры может увеличится до 30% (в зависимости от выбранной программы). Но несмотря на такое увеличение, ежемесячный платеж по данной ипотеке значительно ниже по сравнению со льготной программой.

Такая ипотека появилась благодаря сотрудничеству строительных компаний и банков. Несмотря на такое увеличение стоимости недвижимости и снижения ставки по ипотеке, эта история выгодна всем трем сторонам:

· покупателю (при условии, что они не планируют гасить ипотеку досрочно, а рассматривают ее как долгосрочную перспективу), потому что он снизил себе ежемесячную долговую нагрузку;

· банку, именно ему достается разница от цены квартиры;

· застройщику – такие ставки хорошая мотивация к покупке.

У большинства застройщиков есть понятие «базовая цена» и цена «при 100% оплате». Цена при 100% оплате всегда ниже базовой, это цена стоимости недвижимости при покупке за наличку или с использованием ипотечных средств. Она всегда интереснее застройщику, так как он получает свои деньги сразу после регистрации объекта, а базовая стоимость использовалась, например, при рассрочке, когда деньги поступали не сразу, а равными платежами до окончания срока строительства. Так вот, при появлении субсидированной ипотеки, застройщики делают удорожание до 30% не от цены при 100% оплате, а от базовой, и даже при таком раскладе ежемесячные платежи получаются интереснее.

Для наглядного примера рассмотрим квартиру в Питере, с базовой стоимостью в 8 960 000 руб. при субсидированной ипотеке по ставке 0,01% и сроком на 30 лет.

Возьмем все ту же квартиру на 30 лет и посчитаем ежемесячные платежи по льготным ипотекам. В данном случае, стоимость квартиры будет ниже, как при 100% оплате - 8 340 000 руб.

Разница очевидна, субсидированная программа интересна, если ипотеку вы не планируете гасить досрочно в ближайшие несколько лет. Напрашивается вывод - цена недвижимости хоть важна, но уже не так, как важен первоначальный взнос и ежемесячные платежи.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Сорокина

Дорого. Напишите когда будет 0.000000001%

Ответить
Развернуть ветку
Николай Амосов
Автор

Хорошо) но 13000руб за 30 лет не очень дорого)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы "забыли" упомянуть детали субсидированной ипотеки.
– вопрос страхования и ее ставки при отказе страховать все и вся. Со страховкой ПСК становится примерно на уровне ПСК обычной льготной ипотеки, а цена остается на 30% выше.
– средний срок выплаты по ипотечным кредитам в 4-5 раз короче, чем 30 лет, что делает субсидированную ипотеку ненужной, если только не покупать последнюю квартиру в жизни.

Замануха хорошая, но увы для застройщиков, люди научились читать условия внимательно и понимают, за чей счет банкет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Амосов
Автор

- вопрос страхования жизни обязателен как при льготной ипотеке, так и при субсидированной. Страховка, действительно, будет выше, так как увеличена сумма кредита. Но разница в ежемесячных платежах компенсирует это за пару месяцев.
- субсидированную ипотеку имеет смысл гасить, не ранее чем через 7 лет, об это я и пишу выше, что эта история интересна на долгосрочную перспективу. 30 лет взял для примера. Вы может взять ипотеку и на меньший срок. Условия программы позволяют взять ипотеку на срок до 30 лет.
"За чей счет банкет" понятно и так, но у вас есть возможность минимизировать ежемесячную нагрузку. В любой сфере всегда банкет за счет покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Румянцев

Минусы:
- Квартира покупается сильно выше рынка, в ближайшие 3-4 года после покупки квартиру можно будет продать только в минус. После покупки первичка переходит в рынок вторички. Посмотрите цены на вторичке и все поймете. Если в ближайшие 5 лет после покупки жилья от него нужно будет избавиться, то плохие новости.
- Больше тело кредита = больше сопутствующие платежи. Страховка как минимум.
- Если уж сравнивать такую ипотеку с другими, нужно считать не мега сроки в 20-30 лет, а брать 7-9 лет. Уже не так крависо будет получаться.
- Продажи буксуют, такая ипотека сейчас единственный шанс застройщику оформить продажи. Так ли это выгодно для покупателя? На тухлом рынке платить на 30% дороже.
- Субсидируют в основном эконом и псевдокомфорт. Зачем переплачивать за такое жилье?

Ответить
Развернуть ветку
Толик Лукашин

эх, поспешил с ипотекой, я чтобы ее взять заложил машину в автоломбард 38, взял ипотеку и сейчас заварушка вся эта. Под 0, 01 % было бы вообще чудесато)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда