{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Я застрял в упавших акциях. Что можно сделать

Текущий год выдался для инвесторов нелегким. После резкого падения фондового рынка в феврале и приостановки торгов многие пребывали в шоке. Прошло полгода, и, несмотря на введенные ограничения, мир адаптируется к новой реальности. Но некоторые держатели ценных бумаг до сих пор не могут пересмотреть портфель и двигаться дальше. Если вы в их числе — давайте разберемся, почему так происходит и что можно предпринять.

Почему вы боитесь

Ступор — это нормально. Все мы иногда впадаем в такое состояние, но, согласитесь, провести в нем всю жизнь никто из нас не хочет. Да, в инвестициях речь идет, в первую очередь, о деньгах. А людям свойственно бояться их потери. Однако держать капитал в бумагах, у которых нет шансов на рост, все же нерационально.

Еще в конце XX века лауреат Нобелевской премии, психолог Даниэль Канеман вместе с коллегой Амосом Тверски разработали «Теорию перспектив», которая говорит о том, что большинство участников рынка действуют достаточно разумно в обычных обстоятельствах. Однако в ситуации риска и неопределенности человек отклоняется от принятия рациональных экономических решений, поскольку оценивает риск эмоционально, а не как величину дисперсии, т. е. отклонение от ожидаемой доходности.

Исходя из этой теории, страх многих инвесторов, «застывших» в ступоре еще полгода назад, объясняется просто — эмоции, а не рациональные аргументы не дают идти вперед. Если вы не проводите ребалансировку сильно просевшего портфеля, не меняете его структуру, продолжаете держать бесперспективные бумаги — вы действительно находитесь в ловушке, и из нее пора выбираться.

К пересмотру инвестиционного портфеля нужно подходить в спокойном эмоциональном состоянии. Поэтому расслабьтесь и выдохните: все уже случилось. А впереди у вас будет много возможностей для заработка, главное — начать действовать.

Проанализируйте каждый актив

Вспомните, для чего вы покупали ту или иную бумагу. Например, целью были промежуточные дивиденды, но их отменили. Очевидно, что выход в данном случае — продать этот актив, потому что идея не сработала и уже неактуальна. Так нужно проанализировать весь инвестиционный портфель и понять, нужны ли вам те или иные акции, или лучше переложиться во что-то более перспективное.

Вопросы, над которыми стоит задуматься:

• Остались ли в силе те положительные факторы, из-за которых бумага была куплена?

• Снизилась только эта акция или пострадал весь сектор? Почему?

• Изменились ли цены на сырье и продукцию компании?

• Влияет ли на компанию изменение курса валют?

• Как изменились ожидания по дивидендам?

Постарайтесь сравнить факторы с теми, что были на момент совершения покупки.

Упражнение от эксперта БКС Мир инвестиций Василия Карпунина:

Часто говорят, что «кратковременная спекуляция превратилась в долгосрочную инвестицию». Это ситуация, когда инвестор не может закрыть убыточную позицию. Поможет мысленное упражнение: представьте, что стоимость всех ваших акций полностью переведена в кэш, то есть вы избавились от своих позиций. А теперь в голове попробуйте составить новый портфель с учетом вашего взгляда на перспективы рынка и оценку рисков. Гарантирую, вы не захотите покупать какую-то часть активов, которые у вас были. Это будет явным признаком, что удержание таких бумаг сейчас — психологическое искажение. Вы держите бумагу лишь потому, что купили ее ранее по более высокой цене.

Ловушки, которые мешают зарабатывать

В процессе анализа вас может подстерегать еще одна психологическая ловушка. Когда инвестор видит минус по какой-то позиции, хочется обязательно выяснить причины падения и очень не хочется фиксировать убыток. Инвестор анализирует всю корпоративную информацию, чтобы найти хоть какой-то позитив и оправдать дальнейшее удержание позиции. На самом деле, первоначальная инвестиционная идея уже потеряла актуальность, и это нужно признать.

Есть и знакомый всем инвесторам страх — что после продажи акции ее курс вырастет. Это эффект FOMO, или же «синдром упущенных возможностей». Человек боится упустить удачный момент: вдруг я сегодня продам акции какой-то компании, а на следующий день она окажется в лидерах роста? Да, подобное может случиться, и это нормально. Все, даже самые опытные инвесторы, иногда принимают неверные решения и упускают прибыль. Поэтому очень важно не зацикливаться на неудачах. Помните: когда прямо под носом закрывается одна дверь, рядом обязательно открывается другая.

Составьте план

Итак, вы взяли под контроль эмоции, проанализировали свой портфель, выявили слабые и сильные позиции. И теперь необходимо решить, что делать с бумагами, которые вы хотите оставить, и как действовать после продажи остальных.

• Если вы решили сохранить ту или иную просевшую акцию в портфеле, подумайте: стоит ли нарастить позицию по привлекательным ценам? Не будет ли это чрезмерным риском для всего портфеля?

• Заранее подумайте: что вы будете делать, если снижение по оставшимся позициям продолжится?

• Если вы решили избавиться от какой-то подешевевшей бумаги, то выберите замену. Оцените, куда можно разместить высвободившиеся средства. Возможно, есть активы, в которых вы быстро и комфортно восстановите потери и даже выйдете в хороший плюс? Если в настоящий момент вы не видите интересных идей на рынке, то есть вариант купить короткие ОФЗ — это выгоднее, чем держать деньги в кэше. А при появлении подходящей возможности эти бумаги можно быстро продать, чтобы переложить средства в другие активы.

Для тех, кто хочет разобраться

Если вы чувствуете, что хотите погрузиться в инвестиции глубже, дополнительные знания не будут лишними. В разделе «Обучение» вас ждут статьи экспертов и бесплатные курсы. Например, анализировать инвестиционную привлекательность акций поможет курс «Фундаментальный анализ. Основы», а читать графики научит курс по техническому анализу.

Что еще

Приглашаем принять участие в вебинаре на тему «Будущее инвестиций. Формирование личной инвестиционной стратегии при турбулентности на рынках». В прямом эфире эксперты БКС расскажут вам о состоянии фондового рынка в России, защитных инвестиционных инструментах и новых возможностях для состоятельных клиентов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Bovin

Хорошая статья. Но большую часть инвесторов, к сожалению...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Главная ловушка ждет вас в офисе БКС Банка, где вам придется провести около двух часов, чтобы просто выпустить первую банковскую карту и получить доступ к Миру Инвестиций.

Наверное автор забыл просто об этом написать

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Karpov

Я ни разу не был в офисе БКС (на дальнем востоке их вообще нет), а доступ к их инвестициям есть.

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Если вы чувствуете, что хотите погрузиться в инвестиции глубже, дополнительные знания не будут лишними. В разделе «Обучение» вас ждут статьи экспертов и бесплатные курсы

.
Ага.

Ответить
Развернуть ветку
LNdex
Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Короче на какую кнопку надо нажать чтобы все стало нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Naumserg74

Видимо автор не учитывает факта появления подсанкционных брокеров и заморозки ИЦБ на неторговый счетах.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда