Турецкие банки İşbank и DenizBank приостановили обслуживание карт «Мир» Статьи редакции

Решение обусловлено угрозой вторичных санкций со стороны США.

  • О прекращении работы İşbank с российской платёжной системой «Мир» сообщили в Reuters — со ссылкой на компанию. Приём карт будет приостановлен до тех пор, пока организация не проанализирует возможные риски.
  • О решении DenizBank прекратить «операции по картам "Мир" и связанные с российской валютой» написало «РИА Новости», ссылаясь на разговор со службой поддержки клиентов. В нём агентству пояснили, что ограничения введены на фоне санкций США и Великобритании против России.
  • ЦБ и НСПК — оператор платёжной системы «Мир» — пояснили «Ведомостям», что зарубежные банки имеют право принимать подобные решения в одностороннем порядке.
  • 15 сентября 2022 года США ввели санкции против гендиректора НСПК Владимира Комлева. В разъяснительном документе регулятор предупредил: компании, которые заключают новые соглашения с НСПК или расширяют старые, «рискуют оказаться в списке тех, кто помогает России обходить санкции США».
  • В тот же день газета The Financial Times сообщала, что США и ЕС усилили давление на Турцию и потребовали отключить турецкие банки от системы «Мир».
  • В Турции карты «Мир» всё ещё принимают Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. Но они тоже могут ввести санкции в одностороннем порядке, предупреждает «Интерфакс», так что туроператоры рекомендуют россиянам сразу брать в Турцию наличные деньги.
  • Картами системы «Мир» можно также пользоваться в других десяти странах мира — Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. А планы их внедрить есть у Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда, Кубы, Малайзии, Ирана.
Источник: Bloomberg
0
702 комментария
Написать комментарий...
AutoBuy.by - авто в Беларуси

Турция запретила мир

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

Русский мир, кстати

Ответить
Развернуть ветку
шустрик

вы двое ходите по тонкому льду))

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

по узкому льду))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никандров

хрень строчишь.

Ответить
Развернуть ветку
699 комментариев
Раскрывать всегда