Турецкие банки İşbank и DenizBank приостановили обслуживание карт «Мир» Статьи редакции

Решение обусловлено угрозой вторичных санкций со стороны США.

  • О прекращении работы İşbank с российской платёжной системой «Мир» сообщили в Reuters — со ссылкой на компанию. Приём карт будет приостановлен до тех пор, пока организация не проанализирует возможные риски.
  • О решении DenizBank прекратить «операции по картам "Мир" и связанные с российской валютой» написало «РИА Новости», ссылаясь на разговор со службой поддержки клиентов. В нём агентству пояснили, что ограничения введены на фоне санкций США и Великобритании против России.
  • ЦБ и НСПК — оператор платёжной системы «Мир» — пояснили «Ведомостям», что зарубежные банки имеют право принимать подобные решения в одностороннем порядке.
  • 15 сентября 2022 года США ввели санкции против гендиректора НСПК Владимира Комлева. В разъяснительном документе регулятор предупредил: компании, которые заключают новые соглашения с НСПК или расширяют старые, «рискуют оказаться в списке тех, кто помогает России обходить санкции США».
  • В тот же день газета The Financial Times сообщала, что США и ЕС усилили давление на Турцию и потребовали отключить турецкие банки от системы «Мир».
  • В Турции карты «Мир» всё ещё принимают Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. Но они тоже могут ввести санкции в одностороннем порядке, предупреждает «Интерфакс», так что туроператоры рекомендуют россиянам сразу брать в Турцию наличные деньги.
  • Картами системы «Мир» можно также пользоваться в других десяти странах мира — Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. А планы их внедрить есть у Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда, Кубы, Малайзии, Ирана.
Источник: Bloomberg
0
702 комментария
Написать комментарий...
Igor Kachura

Подтверждаю. Is и Deniz сегодня ек. Вакиф, халк, зираат проходят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ну у меня летом в IS и летом не работал сберовский мир.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Сберовские карты дефолтно и не должны работать. Он под санкциями притом давно. С какой стати хоть один банк, хоть иш, хоть дениз, хоть акбанк должен проводить операции.
Дениз и тиньковские карты не жрал две недели назад, к слову

Ответить
Развернуть ветку
Александр

В халке точно работал сбер , на заправках платил

Ответить
Развернуть ветку
Al

В мигросе при мне бабуся орала матом на бедную кассиршу, которая тыкала в объяву что втб/сбер/открытие и тд не принимается. А это самая крупная сеть так то

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Вообще во всех магазинах обычно два разных терминала есть, так на случай если один банк не работает. В разных мигросах разные банки - у меня рядом вообще Garanti который никакого мира не принимал никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Я больше скажу, там переключаемый эквайринг на терминалах

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Да, возможно и так. Просто привык что в более нищебродских Шоках просто два разных терминала)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Оплата на заправке в Каппадокии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я просил выбирать халк в терминале.

Платил в Bim,101, на заправках Opet
Пруф https://vc.ru/finance/504834-tureckie-banki-isbank-i-denizbank-priostanovili-obsluzhivanie-kart-mir?comment=4939580&from=copylink

Ответить
Развернуть ветку
699 комментариев
Раскрывать всегда