Турецкие банки İşbank и DenizBank приостановили обслуживание карт «Мир» Статьи редакции

Решение обусловлено угрозой вторичных санкций со стороны США.

  • О прекращении работы İşbank с российской платёжной системой «Мир» сообщили в Reuters — со ссылкой на компанию. Приём карт будет приостановлен до тех пор, пока организация не проанализирует возможные риски.
  • О решении DenizBank прекратить «операции по картам "Мир" и связанные с российской валютой» написало «РИА Новости», ссылаясь на разговор со службой поддержки клиентов. В нём агентству пояснили, что ограничения введены на фоне санкций США и Великобритании против России.
  • ЦБ и НСПК — оператор платёжной системы «Мир» — пояснили «Ведомостям», что зарубежные банки имеют право принимать подобные решения в одностороннем порядке.
  • 15 сентября 2022 года США ввели санкции против гендиректора НСПК Владимира Комлева. В разъяснительном документе регулятор предупредил: компании, которые заключают новые соглашения с НСПК или расширяют старые, «рискуют оказаться в списке тех, кто помогает России обходить санкции США».
  • В тот же день газета The Financial Times сообщала, что США и ЕС усилили давление на Турцию и потребовали отключить турецкие банки от системы «Мир».
  • В Турции карты «Мир» всё ещё принимают Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. Но они тоже могут ввести санкции в одностороннем порядке, предупреждает «Интерфакс», так что туроператоры рекомендуют россиянам сразу брать в Турцию наличные деньги.
  • Картами системы «Мир» можно также пользоваться в других десяти странах мира — Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. А планы их внедрить есть у Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда, Кубы, Малайзии, Ирана.
Источник: Bloomberg
0
702 комментария
Написать комментарий...
Mr Vuuu

Туристический сезон заканчивается, можно и нож в псину.

Ответить
Развернуть ветку
Биполярное мнение

дружественная страна не такая уж и дружественная

Ответить
Развернуть ветку
699 комментариев
Раскрывать всегда