Новости и тексты на фоне 210 дня «спецоперации»: российский рынок акций падал на 10% на фоне частичной мобилизации Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 сентября. Главное за следующий день, 22 сентября — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 21 сентября: доллар — 60,01 рубля, евро — 60,05 рублей.

Курсы на Forex к 07:50 мск: доллар — 60,73 рублей, евро — 60,5 рублей.

Курсы на Мосбирже к 11:34 мск: доллар — 60,85 рублей, евро — 60,16 рублей.

Курсы на Мосбирже на закрытии: доллар — 60,69 рубля, евро — 60,15 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,15 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 72,77 рублей, евро — по 73,14 рублей.

«Атон» присоединится к брокерам, которые с октября введут полный запрет на покупку «неквалами» бумаг из недружественных стран, пишет РБК со ссылкой на рассылку компании клиентам.

Вьетнамский BIDV и казахстанский Halyk Bank приостановили приём карт «Мир», передают «Известия» со ссылкой на информацию, полученную в их кол-центрах. «РИА Новости» сообщают, что Halyk Bank не принимает карты в банкоматах, но их можно использовать для покупок.

Карты «Мир» работают во Вьетнаме через один из двух уполномоченных банков, сообщили «РИА Новости» в посольстве России в Ханое. Банк BIDV перестал принимать эти карты, но второй уполномоченный банк — VRB, пока их обслуживает.

Брокер «Финам» полностью запретит открытие новых коротких позиций по евро «в ближайшие дни». Причина неизвестна, но до этого он уже вводил валютные ограничения из-за угрозы санкций против российских финансовых институтов.

Кто и как адаптируется к изменениям

В августе объем экспорта телефонов и смартфонов из Китая в Россию вырос на 5,5% по сравнению с тем же месяцем 2021 года и достиг $421 млн (25,4 млрд рублей по среднему курсу ЦБ за тот месяц), следует из данных китайской таможни, с которыми ознакомился РБК. При этом количественно экспорт вырос до 2,9 млн штук в августе. Это в 4,8 раза выше по сравнению с мартом и на 40% больше по сравнению с январем.

ЦБ Армении заявил, что коммерческие банки страны должны сами принимать решения об обслуживании карт платёжной системы «Мир».

Ограничения со стороны онлайн-магазинов компьютерных игр привели к росту интереса в России к играм на физических носителях. За восемь месяцев 2022 года рынок коробочных игр для консолей и ПК вырос на 10% — до 1,1 млн штук.

При этом российские геймеры с марта по август вдвое снизили число покупок компьютерных и мобильных игр год к году. А трафик на стриминговых платформах вырос на 30%.

Власти Москвы выделили 71 кинотеатру в городе 300 млн рублей — при условии, что те не закроют кинотеатры минимум три месяца после получения поддержки.

В «Аэрофлоте», S7 и РЖД заявили, что не вводят ограничения на покупку билетов на фоне объявления частичной мобилизации в России.

Пивоваренная компания AB InBev Efes (бренды Hoegaarden, Stella Artois, Velkopopovickу Kozel) решила приостановить производство пива Leffe в России. Решение приняли в ходе переговоров AB InBev с Anadolu Efes о возможной продаже своей доли.

Какие есть проблемы и трудности

Минэкономразвития отправило на доработку проект стратегии развития автопрома до 2035 года, который подготовил Минпромторг. Основными целями ведомство выбрало удовлетворение потребностей российского рынка в локализованных не менее чем на 80% машинах и обеспечение технологического суверенитета отечественного автопрома. Минэкономразвития же посчитало, что реалии автопрома — нарушение производственно-логистических цепочек и падение спроса — не отражены в документе.

Международный альянс разработчиков телекоммуникационного оборудования OpenRAN приостановил членство «Сколтеха» и МТС. Идея альянса — в совместной разработке оборудование для сетей 5G и последующих поколений связи на базе открытой архитектуры.

В Латвии заявили, что «в целях безопасности» не будут выдавать гуманитарные визы тем, кто уклоняется от мобилизации в России. Запрет на въезд отменять тоже не будут.

По закону повестку о призыве по мобилизации могут вручить и по месту работы, рассказал руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. При этом закон возлагает на работодателей обязанность оказывать содействие военным комиссариатам.

Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о частичной мобилизации, ссылаясь только на «информацию и данные, полученные исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти». Иначе им грозит блокировка.

США планируют пресекать обход санкций в отношении России при помощи криптовалют.

Финляндия рассматривает ввод полного запрета на въезд для россиян. Страна не хочет быть «транзитом, даже для граждан с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами».

Контекст

На фоне новостей об ограничении приёма карт «Мир» может увеличиться спрос на туры за зарубежными картами, говорится в исследовании B2B.Ostrovok.ru. Сейчас запросы на «карточные туры» получают 53% российских турагентов: 35% участников рынка продают их, 18% — нет. У 36% компаний обращений нет.

На фоне объявления Путиным частичной мобилизации российский фондовый рынок рухнул на 10%, пишет Forbes. Индекс Мосбиржи падал на 9,5%.

Котировки акций российских компаний на 12:00 мск

«Тинькофф Журнал» разбирается, можно ли уехать из России после объявления о мобилизации: нужен ли военный билет при покупке билета, есть ли запрет на пересечение границы, грозит ли какая-то ответственность и кого выпускают из страны.

РБК рассказало, что делать работодателям, если их сотрудников мобилизуют: нужно ли сохранять их рабочие места и как выплачивать зарплату и выходные пособия.

Турфирмы сообщают, что россияне массово заинтересовались возможностью отменить поездки — причем не только зарубежные, но и по России. Туристы интересуются, точно ли у них получится выехать и что будет с деньгами за тур, если им придёт повестка.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов предполагает, что по итогам 2022 года интернет-продажи в России могут вырасти на 40% — до 5 трлн рублей. Одна из причин — наличие вещей покинувших страну брендов только в онлайне.

Газета «Ъ» узнала, как российские компании готовятся к мобилизации — многие пытаются узнать, могут ли рассчитывать на запрет призыва как социально и стратегически значимые предприятия. Не совсем ясен также статус айтишников. В теории для них действует отсрочка, но на всех ли она распространяется — непонятно. Совфед тем временем готовит поправки в Трудовой кодекс — чтобы мобилизованные могли сохранить рабочие места.

Новости предыдущего дня, 20 сентября — здесь.

0
268 комментариев
Написать комментарий...
Roman Missetskiy

Ждём выступление солнцеликого.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

Он уже вчера выступил.
Это было лучшее его выступление.

Ответить
Развернуть ветку
265 комментариев
Раскрывать всегда