Новости и тексты на фоне 210 дня «спецоперации»: российский рынок акций падал на 10% на фоне частичной мобилизации Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 сентября. Главное за следующий день, 22 сентября — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 21 сентября: доллар — 60,01 рубля, евро — 60,05 рублей.

Курсы на Forex к 07:50 мск: доллар — 60,73 рублей, евро — 60,5 рублей.

Курсы на Мосбирже к 11:34 мск: доллар — 60,85 рублей, евро — 60,16 рублей.

Курсы на Мосбирже на закрытии: доллар — 60,69 рубля, евро — 60,15 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,15 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 72,77 рублей, евро — по 73,14 рублей.

«Атон» присоединится к брокерам, которые с октября введут полный запрет на покупку «неквалами» бумаг из недружественных стран, пишет РБК со ссылкой на рассылку компании клиентам.

Вьетнамский BIDV и казахстанский Halyk Bank приостановили приём карт «Мир», передают «Известия» со ссылкой на информацию, полученную в их кол-центрах. «РИА Новости» сообщают, что Halyk Bank не принимает карты в банкоматах, но их можно использовать для покупок.

Карты «Мир» работают во Вьетнаме через один из двух уполномоченных банков, сообщили «РИА Новости» в посольстве России в Ханое. Банк BIDV перестал принимать эти карты, но второй уполномоченный банк — VRB, пока их обслуживает.

Брокер «Финам» полностью запретит открытие новых коротких позиций по евро «в ближайшие дни». Причина неизвестна, но до этого он уже вводил валютные ограничения из-за угрозы санкций против российских финансовых институтов.

Кто и как адаптируется к изменениям

В августе объем экспорта телефонов и смартфонов из Китая в Россию вырос на 5,5% по сравнению с тем же месяцем 2021 года и достиг $421 млн (25,4 млрд рублей по среднему курсу ЦБ за тот месяц), следует из данных китайской таможни, с которыми ознакомился РБК. При этом количественно экспорт вырос до 2,9 млн штук в августе. Это в 4,8 раза выше по сравнению с мартом и на 40% больше по сравнению с январем.

ЦБ Армении заявил, что коммерческие банки страны должны сами принимать решения об обслуживании карт платёжной системы «Мир».

Ограничения со стороны онлайн-магазинов компьютерных игр привели к росту интереса в России к играм на физических носителях. За восемь месяцев 2022 года рынок коробочных игр для консолей и ПК вырос на 10% — до 1,1 млн штук.

При этом российские геймеры с марта по август вдвое снизили число покупок компьютерных и мобильных игр год к году. А трафик на стриминговых платформах вырос на 30%.

Власти Москвы выделили 71 кинотеатру в городе 300 млн рублей — при условии, что те не закроют кинотеатры минимум три месяца после получения поддержки.

В «Аэрофлоте», S7 и РЖД заявили, что не вводят ограничения на покупку билетов на фоне объявления частичной мобилизации в России.

Пивоваренная компания AB InBev Efes (бренды Hoegaarden, Stella Artois, Velkopopovickу Kozel) решила приостановить производство пива Leffe в России. Решение приняли в ходе переговоров AB InBev с Anadolu Efes о возможной продаже своей доли.

Какие есть проблемы и трудности

Минэкономразвития отправило на доработку проект стратегии развития автопрома до 2035 года, который подготовил Минпромторг. Основными целями ведомство выбрало удовлетворение потребностей российского рынка в локализованных не менее чем на 80% машинах и обеспечение технологического суверенитета отечественного автопрома. Минэкономразвития же посчитало, что реалии автопрома — нарушение производственно-логистических цепочек и падение спроса — не отражены в документе.

Международный альянс разработчиков телекоммуникационного оборудования OpenRAN приостановил членство «Сколтеха» и МТС. Идея альянса — в совместной разработке оборудование для сетей 5G и последующих поколений связи на базе открытой архитектуры.

В Латвии заявили, что «в целях безопасности» не будут выдавать гуманитарные визы тем, кто уклоняется от мобилизации в России. Запрет на въезд отменять тоже не будут.

По закону повестку о призыве по мобилизации могут вручить и по месту работы, рассказал руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. При этом закон возлагает на работодателей обязанность оказывать содействие военным комиссариатам.

Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о частичной мобилизации, ссылаясь только на «информацию и данные, полученные исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти». Иначе им грозит блокировка.

США планируют пресекать обход санкций в отношении России при помощи криптовалют.

Финляндия рассматривает ввод полного запрета на въезд для россиян. Страна не хочет быть «транзитом, даже для граждан с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами».

Контекст

На фоне новостей об ограничении приёма карт «Мир» может увеличиться спрос на туры за зарубежными картами, говорится в исследовании B2B.Ostrovok.ru. Сейчас запросы на «карточные туры» получают 53% российских турагентов: 35% участников рынка продают их, 18% — нет. У 36% компаний обращений нет.

На фоне объявления Путиным частичной мобилизации российский фондовый рынок рухнул на 10%, пишет Forbes. Индекс Мосбиржи падал на 9,5%.

Котировки акций российских компаний на 12:00 мск

«Тинькофф Журнал» разбирается, можно ли уехать из России после объявления о мобилизации: нужен ли военный билет при покупке билета, есть ли запрет на пересечение границы, грозит ли какая-то ответственность и кого выпускают из страны.

РБК рассказало, что делать работодателям, если их сотрудников мобилизуют: нужно ли сохранять их рабочие места и как выплачивать зарплату и выходные пособия.

Турфирмы сообщают, что россияне массово заинтересовались возможностью отменить поездки — причем не только зарубежные, но и по России. Туристы интересуются, точно ли у них получится выехать и что будет с деньгами за тур, если им придёт повестка.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов предполагает, что по итогам 2022 года интернет-продажи в России могут вырасти на 40% — до 5 трлн рублей. Одна из причин — наличие вещей покинувших страну брендов только в онлайне.

Газета «Ъ» узнала, как российские компании готовятся к мобилизации — многие пытаются узнать, могут ли рассчитывать на запрет призыва как социально и стратегически значимые предприятия. Не совсем ясен также статус айтишников. В теории для них действует отсрочка, но на всех ли она распространяется — непонятно. Совфед тем временем готовит поправки в Трудовой кодекс — чтобы мобилизованные могли сохранить рабочие места.

Новости предыдущего дня, 20 сентября — здесь.

0
268 комментариев
Написать комментарий...
MT Advanced

Ну что, объявляю перепись "мобиков" на VC. Плюсуйте те, кто попадает под мобилизацию, минусуйте, кто нет. Интересно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Лёха

Тут половина громче всех кричащих сидит из всяких Грузий и Армений, а вторая из незалежной. Максимум 10% попадает под мобилизацию и это от всего мужского населения РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Не хочу расстраивать, но по оценкам Шойгу попадает 50% — до тридцати миллионов

Ответить
Развернуть ветку
265 комментариев
Раскрывать всегда