Один из двух уполномоченных банков Вьетнама приостановил работу с картами «Мир» Статьи редакции

Трудности с картами российской платёжной системы также есть в Казахстане и Турции.

  • Вьетнамский BIDV и казахстанский «Халык Банк» приостановили приём карт «Мир», сообщили «Известия» со ссылкой на их колл-центры.
  • В контакт-центре банка Казахстана позже уточнили «РИА Новостям», что временно приостановили обслуживание карт «Мир» в банкоматах, но обслуживают их при оплате покупок и услуг. ЦБ страны сообщил, что банки сами решают, с какими платёжными системами работать.
  • В российском посольстве в Ханое подтвердили, что банк BIDV перестал принимать «Мир», но карты пока продолжает обслуживать второй уполномоченный банк во Вьетнаме — VRB. «РИА Новости» уточняют, что половина этой компании принадлежит BIDV, вторая половина — российскому ВТБ (находится под блокирующими санкциями США).
  • 19 сентября 2022 года Reuters и «РИА Новости» сообщили, что обслуживание карт «Мир» приостановили турецкие İşbank и DenizBank. В службе поддержки последнего связали решение с санкциями США и Великобритании против России. В Турции карты «Мир» также принимали Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank.
  • В ЦБ и НСПК (оператор платёжной системы «Мир») поясняли, что зарубежные банки могут принимать подобные решения в одностороннем порядке. ЦБ Армении также заявлял, что банки страны сами выбирают условия работы с «Миром».
  • 15 сентября Минфин США пригрозил санкциями тем, кто помогает системе «Мир» работать за пределами России.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Dimitri

Мир будет работать эксклюзивно в РФ, ну максимум еще в Эритреи, Сирии и КНДР.

Ответить
Развернуть ветку
Eli

Хм, в какую же из этих стран свалить пока не поздно? Выбор не простой.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Тут проблема уже не куда свалить, а как выехать из страны.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда