{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как выбрать Финансового консультанта?

Рано или поздно все мы приходим к пониманию того, что деньги требуют ответственного отношения. Кто-то разбирается со всеми вопросами сам, кто-то обращается к специалистам, считая такой подход более профессиональным.

У меня часто спрашивают, как же выбрать себе финансового консультанта?Хотел на эту тему запилить статью. Но всё не доходили руки.Как раз на сайте Сравни.ру аккредитованным финансовым консультантам задали соответствующий вопрос.Вот и повод высказать своё мнение на эту животрепещущую тему.

Оставим первых. Как быть вторым? Как выбрать «своего» финансового консультанта?

В последнее время, в том числе благодаря государственным программам по повышению нашей с вами финансовой грамотности, всяческих консультантов, советников, тьюторов и методистов в этой сфере появилось огромное множество.

К сожалению, среди них большинство – это инфобизнесмены, либо продавцы страховок.

Что такое «финансовое планирование»?

1. Это выявление и формулировка финансовых целей.

2. Это разбор существующего финансового состояния.

3. Это рекомендации по оптимизации бюджета, по уменьшению расходов и увеличению доходов.

4. Это обеспечение защиты семьи от рисков и форс-мажорных ситуаций.

5. Это выработка стратегии достижения целей.

6. Это постоянная работа над стратегией, её корректировка.

7. Это поиск и тестирование новых финансовых возможностей на рынке.

Для того, чтобы быть финансовым советником, надо разбираться во многих вещах. Инвестиции, о которых мы все так любим говорить, тут – лишь часть. Безусловно, инвестиции важны. Это локомотив, несущий вас к финансовым целям. Но только инвестициями занимаются узкопрофильные специалисты, которых можно назвать инвестиционными консультантами.

Финансовому советнику надо быть немного коучем и мотиватором, знать как вести бюджет, разбираться в вариантах инвестирования от фондового рынка (российского и зарубежного) до альтернативных способов (зарубежная рентная недвижимость, к примеру), иметь возможность подобрать программу рискового и медицинского страхования, знать способы оптимизации налогообложения и способы защиты капитала от третьих лиц (суды, надзорные органы и кредиторы). Иметь возможность выслушать, поделиться своим опытом, поддержать и направить.

Хоть мы страхование и не особо жалуем из-за высоких тарифов, кабальных условий и ненадёжности компаний, но грамотный финансовый советник подберёт экономически целесообразный вид страхования конкретно для вас. Благо, в зарубежных компаниях нам страховаться никто не запрещает.

Вся система страхования в мире работает по агентской сети. Если вы по чьему-то совету отказались работать с финансовым советником, у которого есть взаимоотношения со страховой компанией, вам всё равно придётся потом искать другого консультанта или страхового агента, дабы оформить страховой полис. Иначе ваш финансовый план рухнет в случае потери трудоспособности кормильцем семьи, к примеру.

Сможет ли при этом ребёнок получить качественное образование, при условии, что деньги на него ещё не накоплены? Вряд ли.

Будет ли вдова выглядеть не хуже, чем жена? Вряд ли.

Сможет ли семья жить на том же уровне благосостояния? Вряд ли.

Так как же выбрать «своего» финансового консультанта среди инфобизнесменов, страховых агентов и инвестиционных консультантов?

1. Обратите внимание на тех, которые работают самостоятельно.Нет смысла обращаться за финансовым консультированием к сотруднику страховой компании, брокера или банка. Вам предложат лишь продукты этой, либо аффилированной структуры.

2. Изучите кандидатов издалека. Сайт или странички в соцсетях. О чем пишет, в чём разбирается, что проповедует?

3. Позадавайте вопросы в комментариях к его экспертным статьям. Тут перед вами стоит задача определить экспертность кандидата.Понять, действительно ли он разбирается в оптимизации бюджета, в инвестициях и в финансовой защите.

4. Убедитесь, что человек понимает, что инвестировать можно многими способами. И через банки, и через брокера, и через страховые компании. Знает плюсы и минусы каждого способа. Имеет возможность предложить клиенту реализовать все перечисленные возможности, включая зарубежных финансовых посредников.

5. Тоже самое касается и страхования. Человек должен понимать, чем отличается зарубежное и отечественное рисковое, медицинское, накопительное, инвестиционное страхование.

6. Кому и зачем нужны трасты, КиКи (контролируемая иностранная компания), ПиКи (персональная инвестиционная компания). Возможно, это один из ваших вариантов?

7. Поинтересуйтесь, что такое субборды и секьюритизация облигаций. Как он сам предпочитает инвестировать. Если «советник» просто продаёт страховки, ему будет сложно ответить, как составить портфель, чем отличается ETF от ETN, американский ETF от европейского. Он не сможет пояснить, как приобрести иностранные ETF на нашем рынке.

8. Опыт. Он должен быть. Тут придётся верить на слово. Даже наличие диплома или сертификата, выданного в 2000 году, не гарантирует, что человек разбирается в указанных вопросах.

9. При общении советник должен идти от целей. Сначала обсуждаете ситуацию, и только потом вам дают готовую стратегию по ней. Но как убедиться, что стратегия – не просто грамотно проданное коробочное решение?

10. Попросите рассказать о том, как можно инвестировать не уже предложенным способом, а каким-либо другим. К примеру, не через брокера, а через ПиК. Или через страховую компанию. Для эксперта не будет сложностью переключиться и сходу рассказать, какие конкретно шаги необходимо будет сделать для этого.

11. В ходе презентации уже готовой стратегии задайте вопросы, немного смещающие фокус. И вы сразу поймёте, разбирается ли специалист в теме, или просто продаёт вам с умным видом коробочную стратегию.

12. Эмпатия. Всегда приятно общаться с сопереживающим человеком.

13. И последнее. По моему мнению, не менее важное, нежели экспертность. Человек должен располагать к себе, с ним должно быть комфортно. Он должен мотивировать и поддерживать. Вы должны ему доверять.

Финансовый советник сродни семейному доктору. Ему вы доверяете свои тайны, к нему вы периодически обращаетесь для лечения, предотвращения или купирования болезни.

Он расскажет, как привить ребёнку культуру обращения с деньгами, и как передать эту культуру по наследству.

Именно он поможет заложить первый кирпичик в построении вашей собственной фамильной Финансовой династии.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда