ЦБ впервые назвал отрасли-лидеры на теневом рынке обналички Статьи редакции

Больше половины рынка теневых финансовых услуг приходится на строительство и оптово-розничную торговлю.

Банк России впервые назвал отрасли российской экономики, которые формируют спрос на теневой финансовый рынок.

К теневым финансовым услугам ЦБ относит операции, конечная цель которых — обналичивание средств или их вывод за рубеж для ухода от уплаты налогов и легализации преступных доходов, пояснили РБК в пресс-службе регулятора.

Отрасли с высоким спросом на теневые финансовые услуги

  • Строительный сектор — 30%.
  • Сектор услуг (кроме логистики) — 21%.
  • Оптово-розничная торговля строительными и промышленными товарами — 20%.
  • Оптово-розничная торговля товарами народного потребления — 13%.
  • Производство — 9%.
  • Логистические услуги — 6%.

В ЦБ объяснили, что раньше регулятор не оценивал, как распределялись доли потребителей теневых финансовых услуг, поскольку это было практически невозможно из-за длинной цепочки транзитных платежей. В результате мер по очищению финансового рынка от недобросовестных игроков количество звеньев в этой цепочке сократилось с пяти-семи до одного-трёх.

Опрошенные РБК эксперты называют строительную отрасль одной из самых коррупционогенных. По их словам, строительные фирмы часто завышают объёмы работ и вводят заказчиков в заблуждение.

Неспециалист не знает, 300 или 800 литров краски ушло на стену, два или пять дней потребовалось, чтобы поставить перегородку, дорогая немецкая проводка использовалась или дешёвая китайская.

Алина Попадюк, партнёр «Deloitte Форензик»

С 2015 года ЦБ ежегодно публикует структуру сомнительных операций в банковском секторе, к которым относятся обналичивание средств, вывод денег за рубеж и транзитные операции повышенного риска.

За четыре года объёмы сомнительных операций последовательно снижаются: по итогам 2015 года регулятор оценивал рынок обналичивания в 600 млрд рублей, в 2017 году — в 326 млрд рублей. Объёмы вывода денег за рубеж упали с 2015 года в пять раз — до 96 млрд рублей по итогам 2017 года.

РБК
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Стаська ))

Судя по последнему графику-выводить средства перестали почти. Это правда? Много раз слышала об обратном просто.

Ответить
Развернуть ветку
trgbv

Приводят полугодие 2018, а сравнивают со всем годом. В конце года разрыв уже будет не такой большой, хоть и значительный.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Осенью деньги улетают на йух?😁😁

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда