В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

А вот это уже плохо. Пусть и дочка, пусть и финская.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Так там дата центр Яндекса целую финскую деревню топил мощностями пк.
На ютубе есть обзор этого центра - пушка (была)…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Вот ты бот глупый. Я писал о том, что сервера используют для нагрева воды, а после горячей водой топят дома (вроде как бесплатно было для финов). Не просто в атмосферу тёплый воздух сгоняли. Странно было такой глупый комментарий получить на этом сайте… то что они замерзнут или нет - я об этом не говорил и это распространяется на одну деревню.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Ну раз вы уже начали, то много ли вы знаете дата центров, которые используют горячий воздух для отопления (нагрева воды? В России даже от майнинга выкидывают тёплый воздух в атмосферу, с учётом что находятся в холодном Иркутске.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда