В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KillPenyaPLS

Это называется санкции, к праву они не имеют никакого отношения. Санкции это наказание, наказуемые не имеют никакого отношения к европейскому праву, европейское право работает для европейцев. Доступно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
joke

это не так, активы арестованы в стране без суда и следствия - эт онарушения норм европейского права. они могут визу не давать

Ответить
Развернуть ветку
KillPenyaPLS

Ещё раз читаем по буквам - Российские активы теперь не попадают под европейское право. Через неделю будут полностью закрыты границы и во всем мире всё арестуют, этот режим своё отжил

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Ну вообще предполагалось, когда создавалось ООН, что санкции должны вводиться согласно этому международному праву. В международно-правовой доктрине санкции понимали как составляющую института ответственности.
То, что делает Финляндия или США, это нечто непонятное и не нормальное. Например, когда Ирак вторгся в Кувейт, были санкции реальные, провели через СБ ООН, как и положено.

Поэтому фактически это нарушение международного права. Они насрали на все законы и права, даже если Россия что-то и нарушила.

Также эти "санкции" применяются исключительно, как акт давления на решения России, которые не выгодны странам запада. Например, никто не вводит санкции на Израиль за вторжение в Сирию, хотя СБ ООН и назвал их оккупантами. Никто не наложил санкции на США, хотя они вторглись в Ирак без разрешения ООН. Т.е. санкции это метод борьбы Запада с неугодными странами в данном случае, а не как элемент права.

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Вы кино начинаете смотреть со середины. Кино начиналась так: один субъект международного права без предупреждения, а даже наоборот, обстрелял ракетами и направил танки на территорию другого субъекта. После этого все международные права кончаются, начинается война.
И зачем так стыдливо "даже если Россия что-то и нарушила"? Она как раз насрала, а они, возможно, нарушили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Так это вы кино начинаете с конца) Кто первый начал срать на законы, у кого интересы страны превыше всего после развала СССР?

Причем Россия лишь пользовалась тем, что уже было сделано до неё. Если вы не в курсе, то международное право прецедентное. Крым - это Косовский сценарий.
Вторжение иностранных войск -> референдум с присутствием иностранных войск -> независимость от Сербии.

Сам ЛДНР - это опять Косово (и не только). 24 февраля - это трактовка 51 статьи ООН об применении военной силы, которую каждый трактует так, как выгодно. Таже турция не раз вторгалась в Сирию под предлогом этой статьи и ничего) Мы даже более грамотно сделали. Признали ЛДНР, заключили договор о помощи и начали эту помощь оказывать полностью в соответствии с 51 статьей.

Ответить
Развернуть ветку
RKA

У меня вот сосед насрал в лифте, пойду тоже насру в лифте — сосед же насрал.

Ответить
Развернуть ветку
Идрис Идрис

Кое кто хотел наср@ть в Украине, но сам обоср@лся. Пришлось ещё 300 тыщ сирунов мобилизовывать

Ответить
Развернуть ветку
joke

если бы граждане рф были такими же упоротами оптимистами у нас бы наверно раздовались модилизации и требовали призвать еще 500 тыс.

ты вообще в кусре что у вас пол страны отделилось?

Ответить
Развернуть ветку
Идрис Идрис

Ты ваще в курсе, что тыкать не знакомым это быдлячество?!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Ага, отделилось прямо единым куском суши вместе с Европой и двинулось малым ходом в сторону Северной Америки ))

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

Скорость горизонтального движения литосферных плит в наше время варьируется от 1 до 6 см/год

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Ну значит им ещё до фига пилить ))

Ответить
Развернуть ветку
joke

ну когда то укрине казалось что это естесвенный процесс когда чечня отделялась и они были целиком за

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

Украинцы были за отделение Чечни?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

да и даже ездили туда воевать. А ещё Украинцы были за отделение приднестровье, и тоже туда ездили воевать, только уже вместе с РФ, а не против, как в Чечне.
А ещё Украинцы поставляли вооружение Грузии, когда началась война и туда также ездили войска, но там не фортануло, нормальное руководство, просто согласилась на переговоры.

Кстати, в приднестровье они потом ещё и паспорта раздавали и шла даже речь о том, чтобы присоединить его к Украине.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lyutov

Отличное решение - живи в говне!

Ответить
Развернуть ветку
V K

Раз этот сосед моет в лифте, не ему учить жизни других соседей.

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

ЮризД-международник? МГИМО финишд?
Международное право прецедентное? Ты бредишь...
https://en.m.wikipedia.org/wiki/International_law

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Если описывать все детали, сообщение будет в миллиард строк. Имеется ввиду, что был суд и это решение является судебным прецедентом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правомерность_провозглашения_независимости_Косова
Суд ООН постановил право народа на самоопределение.

Просто раньше, до Косово, это право распространялось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на бывшие колонии. Когда шла деколонизация, был написал конкретный закон, а границы любого государства являлись неделимыми. После Косовского сценария этот закон получил новое толкование, что любой народ имеет подобное право)

Ответить
Развернуть ветку
joke

так что же киев не обьявляет войну рф? с тобой даже зеленский не согласен

и как без предупреждения - предупреждали много раз - договр заключили о самоуправлении в днр лнр который киев не соблюдал

вот скажи маньячина, штаты сша это плохо? почему украина с унитарное государство а сша федеративное?

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra
После этого все международные права кончаются, начинается война.

Если кончаются ВСЕ права - то почему вообще еще торговля есть? Где взаимный отзыв послов? Почему в том числе и Россия подписанные ранее договора - соблюдает либо (открытое небо то же) обосновывает почему?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда