В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KillPenyaPLS

Это называется санкции, к праву они не имеют никакого отношения. Санкции это наказание, наказуемые не имеют никакого отношения к европейскому праву, европейское право работает для европейцев. Доступно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
joke

это не так, активы арестованы в стране без суда и следствия - эт онарушения норм европейского права. они могут визу не давать

Ответить
Развернуть ветку
KillPenyaPLS

Ещё раз читаем по буквам - Российские активы теперь не попадают под европейское право. Через неделю будут полностью закрыты границы и во всем мире всё арестуют, этот режим своё отжил

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Хачецуков

Ракеты "Сармат" не попадают под европейское право. Доступно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда