В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Александр Капустин

Санкции - это беспредел чинуш.
Просто красивое слово, которым заменяется грабеж, разбой и, иногда, государственный терроризм, творимый чиновниками. Да, и европейскими чиновниками тоже.

Вот работал человек честно. Заработал деньги. А чинуши бац, и наложили на них лапу! Что это, как не разбой?

Ответить
Развернуть ветку
Депутат

Очень честно заработал. Пропихнул за взятки закон об обязательной предустановке своего поисковика в операционные системы, чтобы потом получить профит на многие порядки выше с рекламы в своем поиске.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

хм... глава компании действует в интересах компании... хм... никогда такого не было и вот опять?

Тем более что это наш поисковик (тут конечно как считать), но яндекс считается нашей компанией, в чем противоречие? Если бы они продвигали поиск от какой-нибудь альбабы, я бы понял возмущение, а так продвигают нашу систему (какие там альтернативы из наших?).

Ну и почему если Вы покупаете телефон с сервисами эпла/гугла/хуавея/самсунга - это нормально, а с российскими сервисами - плохо?

Ответить
Развернуть ветку
V K

Потому что одно дело это решают компании что им ставить и как завоевывать рынок, а другое — предписывает компаниям государство.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Не покупаем! Покупаем девственный Андроид!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Ну может конкретно Вы покупаете девственный андроид.
Хотя в "чистом" андроиде всё равно куча гугл сервисов.

Но остальные 99% покупателей покупают его с уже установленным софтом.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

А-а-а ну ладно...

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда