В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KillPenyaPLS

Это называется санкции, к праву они не имеют никакого отношения. Санкции это наказание, наказуемые не имеют никакого отношения к европейскому праву, европейское право работает для европейцев. Доступно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
joke

это не так, активы арестованы в стране без суда и следствия - эт онарушения норм европейского права. они могут визу не давать

Ответить
Развернуть ветку
KillPenyaPLS

Ещё раз читаем по буквам - Российские активы теперь не попадают под европейское право. Через неделю будут полностью закрыты границы и во всем мире всё арестуют, этот режим своё отжил

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Ну вообще предполагалось, когда создавалось ООН, что санкции должны вводиться согласно этому международному праву. В международно-правовой доктрине санкции понимали как составляющую института ответственности.
То, что делает Финляндия или США, это нечто непонятное и не нормальное. Например, когда Ирак вторгся в Кувейт, были санкции реальные, провели через СБ ООН, как и положено.

Поэтому фактически это нарушение международного права. Они насрали на все законы и права, даже если Россия что-то и нарушила.

Также эти "санкции" применяются исключительно, как акт давления на решения России, которые не выгодны странам запада. Например, никто не вводит санкции на Израиль за вторжение в Сирию, хотя СБ ООН и назвал их оккупантами. Никто не наложил санкции на США, хотя они вторглись в Ирак без разрешения ООН. Т.е. санкции это метод борьбы Запада с неугодными странами в данном случае, а не как элемент права.

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Вы кино начинаете смотреть со середины. Кино начиналась так: один субъект международного права без предупреждения, а даже наоборот, обстрелял ракетами и направил танки на территорию другого субъекта. После этого все международные права кончаются, начинается война.
И зачем так стыдливо "даже если Россия что-то и нарушила"? Она как раз насрала, а они, возможно, нарушили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Так это вы кино начинаете с конца) Кто первый начал срать на законы, у кого интересы страны превыше всего после развала СССР?

Причем Россия лишь пользовалась тем, что уже было сделано до неё. Если вы не в курсе, то международное право прецедентное. Крым - это Косовский сценарий.
Вторжение иностранных войск -> референдум с присутствием иностранных войск -> независимость от Сербии.

Сам ЛДНР - это опять Косово (и не только). 24 февраля - это трактовка 51 статьи ООН об применении военной силы, которую каждый трактует так, как выгодно. Таже турция не раз вторгалась в Сирию под предлогом этой статьи и ничего) Мы даже более грамотно сделали. Признали ЛДНР, заключили договор о помощи и начали эту помощь оказывать полностью в соответствии с 51 статьей.

Ответить
Развернуть ветку
RKA

У меня вот сосед насрал в лифте, пойду тоже насру в лифте — сосед же насрал.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lyutov

Отличное решение - живи в говне!

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда