В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Волож годами строил для путина машину для пропаганды в интернете, логично его преследование...

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Легко говорить когда годами нытьем строил только свой рейтинг на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бы ваша регистрация была бы чуть старше чем 4 марта 2022, то вы бы знали, что были времена, когда я тут топил за дедывовевали, крымнаш и путина, теперь стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
And

Люди вообще меняются. Я наоборот долгое время был очень либеральный. Жизнь изменила еще до СВО.

Привет собрату по взрослению, пусть и с другим мировозрением)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бы я остался условным ватником, то после этой сво-лочной войны, когда азовцев (которых раскрутили в духе самые отпетые нацисты, детей ели на завтрак) на олигарха разменивают на раз-два точно перестал бы путина уважать.

Читал как англичане в Новой Зеландии наткнулись на воинственных аборигенов, прикинули, что воевать с ними до победного конца дорого выйдет, тогда они стали продавать им оружие и те сами друг другу либо укокошили, либо взяли в рабство, через несколько десятилетий Новая Зеландия стала британской, мы с украинцами очень похожи на этих маори, в 2014 году мы сами себя загнали в ловушку...

Ответить
Развернуть ветку
And

Любая политика это манипуляции и ложь. Я бы сказал, любое управление людьми, говорю со своего опыта менеджмента.

Просто мир идет к очередному витку напряженностей, при том везде. Во многих странах виток поднятия национальных идей, обостряются конфликты и борьба за ресурсы.

Просто мой опыт жизни в разных странах от США, Европы до Китая.

Кто в итоге окажется дикарем, покажет время. Сейчас идиотских решений со всех сторон хватает :-)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какое решение по вашему идиотское от США?

Ответить
Развернуть ветку
And

Отказ от своего локального производства и как следствие - агрессивное санкционное бодание с Китаем. Уже с позиции догоняющего в некоторых сферах.

Этот котел заварили все участники. Пройдет время и когда развеется пыль, очередное поколение будет думать как после ВОВ, "больше ни когда"... до следующего витка истории :-)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отказ от ширпотреба позволил штатам сконцентрироваться на хайтеке и стать экономикой N1 таким образом, а сложных и роботизированных производств там полно.
Плюс дав зарабатывать многим странам, они сделали широченную мировую кооперацию разогнав производительность труда до немыслимых пределов.

очередное поколение будет думать как после ВОВ, "больше ни когда"

После Гитлера даже несколько поколений смогли "больше ни когда", ну они уже давно умерли, а новое поколение уже дало новому Гитлеру подняться.

Ответить
Развернуть ветку
And

Китай уже давно не ширпотреб. По уровню технологического развития внутри страны, жизнь в мегаполисах китая, в разы более автоматизирована и качественна чем в США. США и Европа по ощущениям, замерли на уровне 2000 в плане развития.

Да нет ни какого Гитлера в РФ. Обычный подьем национальной идеи, который есть например в той же Украине, Турции, в арабских странах.

В Польше ребята тоже бегают со своими флагами и кричат что польша strong :-) В этом плане ВВП ничего нового не придумал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы видимо никогда не были в Китае, либо совсем проездом, примитивный труд и нищета там на каждом угле даже в таких городах как Шанхай и Гуанчжоу.

Ответить
Развернуть ветку
And

Я не говорю что там нет нищеты и примитивного труда. Идея равенства доходов это скорее часть европейского менталитета. С плюсами и минусами своими.

У меня недавно знакомая вернулась из поездки в Китай. После него дня нее Европа, это просто красивая деревня.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дело не в равенстве, в тех же США с этим тоже не очень, Китай тупо отсталая страна, как бы они не пытались заявить обратное (хотя и богаче соседней Индии), низкий уровень производительности практически во всем, даже нам они уступают, хотя мы как бы отсталая страна третьего мира.

Ответить
Развернуть ветку
And

Дело в восприятии. На пример, что бесило в германии это тотальное отсутствие диджитализации. Нет даже минимального подобия даже на наши госуслуги. Но да машин много. Мне кажется каждый делает акценты на то что ему ближе.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда