В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа — Helsingin Sanomat Статьи редакции

Компания развивает в Финляндии такси-сервис Yango и управляет дата-центром.

  • Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в конце августа — начале сентября, пишет газета Helsingin Sanomat.
  • По информации издания, арест коснулся акций финской «дочки» «Яндекса». «Вероятно, это не окажет прямого влияния на деятельность компании», — уточняет издание. «Яндекс» отказался от комментариев.
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. Компания развивает в стране сервис Yango и управляет дата-центром в Мянтсяля. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество.
  • Также финские власти заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов, пишет издание.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса» и косвенного финансирования правительства России. После этого он покинул все посты в компании и вышел из совета директоров.
  • Источники The Bell рассказали, что Волож хочет обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу. А провести сделку ему может помочь Алексей Кудрин. Но в Кремле и в «Яндексе» опровергли информацию.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Александр Капустин

Санкции - это беспредел чинуш.
Просто красивое слово, которым заменяется грабеж, разбой и, иногда, государственный терроризм, творимый чиновниками. Да, и европейскими чиновниками тоже.

Вот работал человек честно. Заработал деньги. А чинуши бац, и наложили на них лапу! Что это, как не разбой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

А гугл не "машина пропаганды" ?
А фейсбук не "машина пропаганды" ?

Или "это другое"?

Что Вы несете? Любая большая компания (особенно с бесплатными сервисами) работает НА государство. Или условный Эпл/Твиттор/Фейсбук/Гугл работает против интересов США ?

И вообще, что за "машина пропаганды"? Всё пропаганда, Навальный тоже пропаганда. Да любой фильм это пропаганда.

Ну хотя чего я хочу от человека ссылающегося на Навального...

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

Бла бла бла "везде одинаково" бла бла
Ток вот почему-то не везде, вот ведь херня. Где-то вот можно даже плохое про президента говорить, как же так?! Да ещё и при этом живут в разы лучше, чем в Великой и Могучей.
У вас, конечно, и на это отмазка будет, но бля. Не стрёмно, что за бугром живут на 15 лет дольше и дохрена лучше? Ну чисто по-человечески, когда со своей ботфермы выходите, не стрёмно? У нас ведь можно точно так же, если не лучше. Вполне реально, даже не очень сложно, надо только ...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Бла-бла-бла бот ферма. Бла-бла-бла ватник

Вы там сделали какие-то выводы с ними и живите, за меня выводов не надо делать.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

Дак ты и ответил бы на вопросы, вот просто прямо.
Типа "это абсолютно нормально, что в Польше живут лучше, хотя даже близко нету таких же природных богатств, мы так не можем".
Или можем? Или ничем не хуже? Тогда в чём проблема? Почему их "всё такое же" совсем не такое же? В очень разных странах, кстати. Вот Япония вроде и оккупирована, жалкая марионетка, но почему-то одна из самых богатых стран в мире, лидеров по инвестициям в науку, уровню и продолжительности жизни...
Что есть такого в Японии, Корее, Литве, Канаде, чего нет России?

Ну или просто своё честное отношение скажи, никто же не осудит - это ок или не ок, правда не может быть лучше?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда