Как реагировать на скачки нефти?

Аналитик EXANTE Виктор Аргонов: Нефть резко развернулась к росту на старте торгов новой недели, прибавляя около 3% к уровням закрытия пятницы. По итогам торгов в пятницу, нефть отступила за важные уровни 60 за баррель WTI и 70 за Brent, потеряв более 20% от пиков октября на страхах вокруг перепроизводства.

Дополнительно в пятницу распродажу усиливали новости о резком росте числа работающих буровых в США на прошлой неделе, до 1081 штук с 1067, несмотря на падение котировок. Это обещает дальнейшее увеличение добычи в ближайшие 3-9 месяцев, хотя уже сейчас в США отмечаются рекордные уровни добычи.

ОПЕК намерен спасать котировки

Однако комментарии представителей ОПЕК на прошедших выходных воодушевили рынок. По итогам министерской встречи расширенного формата картеля стало ясно, что участники уверены в перепроизводстве нефти на рынке и рассматривают необходимость сократить добычу примерно на 1 млн. баррелей в сутки. Обсуждается лишь вопрос, какой уровень следует брать за точку отсчёта, так как последние месяцы мы видели очень резкий рост добычи как в России, так и в Саудовской Аравии. Последняя, кроме того, говорила о возможности нарастить добычу выше 12 млн. баррелей в сутки, вернув себе лидерство.

Намерение сократить добычу формирует кардинальное отличие текущей ситуации от предшествующего эпизода обвала нефти в 2014-м. Тогда страны ОПЕК не соблюдали квоты, а в ответ на резкое падение котировок решили не сокращать собственную добычу, намереваясь задушить сланцевую революцию в США.

Похоже, среди членов ОПЕК+ есть консенсус, что рынку требуется ручное и оперативное регулирование добычи, чтобы избежать излишней волатильности котировок. Однако для мировой экономики высокие цены на нефть могут стать дополнительным препятствием.

Краткосрочно отскок нефти может быть благоприятным для рынков

Обвал нефтяных котировок и экстремально мягкая монетарная политика крупнейших центральных банков (отчасти связанная с турбулентностью нефти) стали основой для значительного и синхронного ускорения мирового роста в ключевых регионах. Если же цены на нефть сохранят свой рост, это будет поддерживать инфляцию, заставляя центробанки отвечать повышением ставок, что будет дополнительно подавлять экономическую активность в развивающихся регионах.

Текущий отскок нефти, если окажется устойчивым, может серьёзно навредить глобальному экономическому росту в среднесрочной перспективе, хотя краткосрочно может оказать благотворное влияние на рынки, понизив уровень волатильности.

Рубль может проявить устойчивость

Внимание к нефти со стороны ОПЕК делает перспективы рубля чуть более позитивными, чем в 2014-м. Более того, российский ЦБ также намекает на повышение ставок в декабре. То есть ключевые игроки будут стараться избежать тех ошибок, которые совершили четыре года назад. Действия на опережение хотя не уберегут полностью рубль от снижения, но «подстелют соломку», возможно, позволив рублю удержаться в пределах предыдущих минимумов к доллару и евро, то есть около 70 за доллар и 81 за евро.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда