Инвестиции в Pre-IPO. Преимущества, риски и единороги. Инвестиции в стартапы

В статье кратко расскажу что такое Pre-IPO, какие у него преимущества и риски. Меня зовут Екатерина Гордеева, я независимый финансовый советник.

Pre-IPO (предварительное публичное размещение) — один из самых поздних этапов финансирования частной компании, который обычно предшествует IPO.

Инвестиции в Pre-IPO — покупка акций крупных частных компаний, которые занимают большую долю рынка. При этом они способны вырасти за 1-3 года в несколько раз. Так называемые венчурные инвестиции с меньшим риском и большей ликвидностью.

Венчурные инвестиции — вложения в стартап компании. Важно, чтобы у инвестора в портфеле было минимум 40 стартапов. Нужна очень широкая диверсификация.

На стадии Pre-IPO риски выше — доходность больше.

Инвестиции в Pre-IPO

Преимущество Pre-IPO

  • При Pre-IPO инвестор вкладывается в частные компании за несколько месяцев или лет до их выхода на биржу. Инвесторы замораживают деньги на долгий срок, но при этом получают качественные активы.
  • Инвестор может выйти из сделки Pre-IPO сразу после размещения на бирже или продаже компании крупному инвестору. Или оставить акции себе, ожидая дальнейший прирост.
  • Горизонт планирования Pre-IPO 1-3 года, а не 6-10 лет как у венчурных инвестиций.
  • Компания может стрельнуть — это будет очень большая прибыль (может даже х10).

❗Нужно понимать, что Pre-IPO это активы с высоким уровнем риска. Выбирая любой инструмент важно ориентироваться на риск-профиль инвестора, горизонт планирования и состав его портфеля.

Pre-IPO входит в состав активной корзины. Её доля должна быть определена самостоятельно, либо профессионально финансовым советником.

Риски инвестиций в Pre-IPO

  1. Компания отложит IPO на долгий срок или вовсе его отменит. Причиной может быть состояние мировой экономики.
  2. Компания может быть переоценена. Компании не являются публичными, они не обязаны раскрывать свою финансовую отчётность.
  3. Риск банкротства.

Как снизить риски инвестиций в Pre-IPO?

  1. Выбирать единорогов — компании, капитализация которых достигла $1 млрд. и выше.
  2. Обращать внимание на то, какие фонды уже вложились в компанию.
    Если вы видите, что в эту компанию проинвестировали крупные фонды с серьёзным капиталом, то и вы можете доверить ей ваш капитал с меньшим риском.
  3. Внимательно смотреть потенциальный объем рынка.
  4. Понимать:
    — кто владеет компанией?
    — запускались ли уже стартапы?
    — какой бэкграунд?
  5. Следовать золотому правилу диверсификации — минимум 5 Pre-IPO компаний.

Эта статья не является инвестиционной рекомендацией. Любой инструмент должен быть выбран вами, исходя из задач личного финансового плана и психотипа инвестора.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда