{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 212 дня «операции»: авиация боится потерь специалистов, ИТ-фирмы просят отсрочку от мобилизации Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 23 сентября: доллар — 59,83 рубля, евро — 58,93 рублей.

Курсы на Forex к 07:50 мск: доллар — 59,62 рублей, евро — 58,21 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,7 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 65,8 рублей, евро — по 64,92 рублей.

Кто и как адаптируется

Россия вышла на третье место в мире по платежам в юанях за пределами Китая, следует из отчёта системы SWIFT. Первое место в мире занимает Гонконг, второе — Великобритания. На их долю пришлось 71,14% и 5,75% соответственно, у России — 4,3%.

Россияне, не получившие повестку, могут путешествовать по России и отправляться в туристические поездки за рубеж в условиях частичной мобилизации, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«КамАЗ» будет платить мобилизованным сотрудникам по 50 тысяч рублей в месяц.

Ozon Holdings согласовала с Минфином реструктуризацию конвертируемых облигаций, предложив досрочно погасить бумаги. Держатель, который выберет выплаты в рублях, получит 85% от номинала, в долларах — до 67%. Голосование пройдет 17 октября. Реструктуризация потребовалась из-за санкций против банка, принадлежащего Ozon, и приостановки торгов её расписками на Nasdaq.

Президент профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук рассказал РБК, что договорился с властями о создании списка тех работников авиации, которые будут освобождены от призыва, — это, например, пилоты.

Консульство Молдовы в Москве увеличило часы работы в выходные дни, чтобы больше россиян могло получить документы для отъезда из России.

Какие есть проблемы и трудности

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» обратилась в Минцифры с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации сотрудникам ИТ-компаний на время их работы в этих организациях.

Сотрудники авиакомпаний и аэропортов начали массово получать повестки в военкоматы, узнал «Ъ». Они составляют списки «на бронь», но непонятно, куда их лучше передавать. По оценкам источников, мобилизовать могут 50-80% сотрудников авиакомпаний, не только пилотов и диспетчеров, но и технических и ИТ-специалистов, без которых полёты просто остановятся.

На билетных витринах МТС (МТС Live и Ticketland) 21 сентября продажи билетов на мероприятия упали почти на 30% по сравнению с 20 сентября или со средними продажами по средам.

В Узбекистане по техническим причинам временно приостановили обслуживание карт «Мир». Ограничения касаются карт «Мир», выпущенных не в Узбекистане, а также работы кобейджинговых карт Uzcard — «Мир» за границей. Кобейджинговые карты Uzcard — «Мир» на терристории Узбекистана работают в штатном режиме.

Восьмой пакет санкций ЕС будет содержать потолок цен на российскую нефть и коснётся ИТ и сферы кибербезопасности, узнала Financial Times. Польша и страны Балтии выступают за запрет на импорт алмазов и отключение большего числа российских банков от SWIFT (Bloomberg сообщает, что речь прежде всего о «Газпромбанке»). Эти санкции, включая ограничения доступности информационных и других услуг в ИТ-сфере, нужно ввести и против Беларуси, считают они.

Toyota закроет завод в Санкт-Петербурге и прекратит производство в России, узнал «Ъ». Также оптимизируют московский офис, а сотрудникам предложат выплаты от 12 окладов, говорят источники.

Крупнейший в России производитель соли «Руссоль» рассказал о риске перебоя в поставках этого продукта. Это связано с запретом на подачу порожних полувагонов, которыми перевозят соль, от железнодорожной администрации Казахстана.

Финляндия планирует запретить въезд россиянам с любыми шенгенскими визами, но думает сделать исключения для тех, кто, помимо прочего, едет к родным, учиться и работать. Причина меры — «серьёзный ущерб международному положению страны». Пока это только проект, окончательное решение примут «в ближайшие дни».

Контекст

The Bell подводит итоги второго дня мобилизации: кого забирают и кого могут забрать, что с выездом за границу и что делать с деньгами.

На казахстанско-российской границе увеличилось число въезжающих в республику россиян, отметили в погранслужбе Казахстана. Очередь есть и на границе с Грузией, а также Монголией и Финляндией.

Минобороны уточнило список категорий работников, которые не попадут под «частичную мобилизацию». Среди них — специалисты аккредитованных ИТ-компаний, связи и медиа, организаций финансовой инфраструктуры и банков, занятые на критически важных направлениях, и некоторые другие.

На второй день после объявления «частичной мобилизации» на крупных предприятиях сформировались мобилизационные штабы. Руководители успокаивают сотрудников и пытаются добиться броней. Некоторым отраслям мобилизация угрожает срывом всего производственного процесса. Что происходит в компаниях из-за мобилизации — в материале Forbes.

Мосбиржа думает над тем, чтобы открыть доступ к торгам «недружественным нерезидентам», однако в этом году этого не произойдёт, сообщил «Прайм» со ссылкой на главу наблюдательного совета биржи Сергея Швецова.

Венгрия не собирается прекращать выдачу шенгенов россиянам, сообщил в МИД страны.

Минцифры готовит перечень специальностей по каждому отраслевому направлению для отсрочки от мобилизации. Список обещают опубликовать не позднее 26 сентября.

Форма, через которую компании из ИТ, телекома и медиа будут подавать списки специалистов для отсрочки, будет открыта на Госуслугах на грядущей неделе.

Новости предыдущего дня, 22 сентября — здесь.

0
143 комментария
Написать комментарий...
MT Advanced

Что в итоге получается с мобилизацией. IT, авиация и проч., жители больших городов с деньгами будут отмазываться как могут (лично, через взятки, с помощью работодателей или ещё как). В результате будут массово выгребать людей из глубинки, где и возможностей откосить меньше, и протестный потенциал никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Да и так выгребают из глубинок. Сегодня по местным чатам разошлось видео со сборов мобилизованных с вояками в ДК соседнего небольшого города. Им там втирали, что они будут очень хорошо зарабатывать, как контрактники согласно имеющемуся званию, к этому будут дополнительно боевые и даже статус ветерана боевых действий! Все же в региональной столице много кто зарабатывает сильно больше контрактников и для них явно не будет мотивацией подыхать за копейки. А вот глубинке уже побольше аргумент, считай, если выжил, получил за каждый месяц по 2-4 своих обычных зарплаты, да еще и ветеранские льготы.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Вроде же обещают под 200к платить? Это 7-8 реальных средних ЩП для глубинки точно, а то и больше

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

у кого сколько фантазии есть, тот столько и обещает. Может просто там не хватает уточнения, что 200 получают на такой-то должности в таком-то звании.
Если посчитать, то на оплату 300 тыс. мобилизированных по 200 тыс. рублей в месяц, годовой бюджет РФ уйдет за 2 месяца. А надо же еще и на ракеты потратить что-то... Ощущение, что обещания оплат, это великое наебалово, в расчете на то, что мало кого останется и отдуваться за требования денег выжившим придется совсем другим людям.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

ЗП 300к мобилизованным - это всего 60 млрд в месяц, так что найти можно. Другой вопрос заплатят ли)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

точно, ошибся нолем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

У газпрома ежегодная прибыль около 2 трлн., там одним газпромом не обойтись. А 26 трлн. госбюджета, это крайне мало. В начале года еще можно было гульнуть на все как в последний раз. Но остался один квартал, основные бюджеты давно освоены, ракет ежедневно выпускается на бюджет города. И сам бюджет не пачка денег на год, а совокупность доходов и расходов в течение всего года. Расходы с февраля растут, а доходы падают. 60 млрд. надо если 300 тыс. мобилизованных по 200 тыс. разово заплатить. Но им кроме подъемных обещают ежемесячную зарплату, боевые, доплаты за уничтожение противника и техники. Плюс, этих людей надо еще содержать. Да еще и мобилизуют сильно больше 300 тыс., вопреки обещалкам. С одного только моего региона уже официально заявили о мобилизации 7700 человек по плану, и это еще мы не попадаем в те регионы где якобы будет призвано больше человек, чем в других. Население 1,6-1,8 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

ну, шойгу сказал что официально погибло 6000. вот 6000 и получат выплаты очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

так то выплаты на ладу, но надо же еще миллионной орде мобилизованных платить

Ответить
Развернуть ветку
Lambda Knight

Не совсем. Им обещают платить как контрактникам, но зп контрактника это 25-45к. Остальное — надбавки, но вот будут ли их платить — тут хз, увидим. Я чет сомневаюсь, а по законодательству мобикам вообще не обязаны ничего платит, так что все эти обещания вообще никакой юридической базой не подкреплены.

Просто вербальное обещание, даже без конкретный цивер, как с ним в суд пойдешь, если не заплатят?

Ответить
Развернуть ветку
Бро

мобилизованным платят 30-50т.

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

И Лада родственникам. И заодно автопром загружен будет. Правда неизвестно, будет ли там кому работать.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда