{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Объем инвестиций в R&D биотехнологических компаний в этом году достиг рекордного уровня

Эксперты SingularityU называют биотехнологии и медицину — главными фаворитами следующих 20-30 лет.

Exponential Medicine 2018 | День 1

Независимый PR консультант стартапов и венчурных фондов, директор по развитию представительства SingularityU в Москве, Анастасия Эрнайс-Эскарса — о том, как прошел самый авторитетный биотехнологический саммит SingularityU Exponential Medicine/2018 в Сан-Диего.

Уже традиционно X-Med, так его называют организаторы, объединил всех самых влиятельных ученых биомедицинской сферы из 44 стран мира, более 600 руководителей и инвесторов, представителей 500 компаний и команды стартапов мирового класса. В течение четырех дней участники обсуждали как технологии могут улучшить производительность и здоровье человека и, в конечном счете, сделать эти инновации доступными для миллионов людей. И, хотя, сектор информационных технологий до сих пор остается лидером по числу венчурных сделок и объему привлеченных инвестиций, эксперты SingularityU называют биотехнологии и медицину — главным фаворитом следующих 20-30 лет. В этом году впервые за всю историю объем инвестиций в центры исследований и разработки (R&D) биотехнологических и медицинских компаний превысил вложения в R&D компьютерной группы на 5% и теперь составляет 25% от общего объема. Ожидается, что общий объем расходов на исследования и разработки составит $181 млрд к 2022 году по сравнению с $156.7 млрд в 2016 году. В 2017 году общая стоимость сделок по венчурному финансированию только в medtech возросла примерно на 400%, несмотря на то, что общее количество сделок падало. По данным на 2017 год самым привлекательным для инвесторов стал сегмент кардиологии, который по своему росту обошел все сегменты отрасли. Аналитики Deloitte уверены, что в 2018 году будет наблюдаться рост объема сделок, а также стоимость и увеличение числа сделок. Инвесторы с особым интересом продолжают смотреть на развивающиеся рынки этой многомиллиардной сферы. Только биотехнологические компании США по данным на 2016 год генерируют около $133 млрд дохода. По прогнозам Deloitte, который является платиновым партнером SingularityU, ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион, во главе с Китаем в ближайшем будущем возглавит тройку лидеров.

По мнению основателя X-Med, доктора Д. Крафта, значительные инновации исходят от небольших нишевых компаний, сосредоточенных на обнаружении новых сфер. Всего несколько десятков лет назад искусственный интеллект, робототехника, 3D принтеры, электромобили — все это казалось невероятным. Сейчас — это наша реальность. «Мы живем в эпоху высокотехнологичной цифровой медицины, основанной на интеграции биомедицины, беспроводных и мобильных информационных технологиях. Машины будут делать 80% того, что делают современные врачи», — комментирует слова доктора Крафта В. Дадашева, сооснователь прердставительства SingularityU в Москве и менеджер по корпоративной ответственности и устойчивому развитию Deloitte CIS.

Главная задача, которая стоит сейчас перед учеными — изменить мышление общества, перейти от болезней к «здравоохранению», встать на рельсы превентивной медицинской помощи. «Уже сейчас есть инновации, которые направлены на профилактику и раннее вмешательство, а не развитие заболеваний, до этого их даже не существовало, например, в реальной жизни врачи 3D-печати визуализируют опухоль, чтобы лучше понять ее расположение. Многие из этих технологий могли бы использоваться для улучшения уровня нашего собственного состояния здоровья и здравоохранения в целом, а также для решения важных проблем существующих сегодня в сфере здравоохранения, включая резко растущую стоимость лечения пожилого населения, наше неумение эффективно использовать информацию, фрагментарный уход, и зачастую очень затрудненную, адаптацию к инновациям и отсутствие понимания человеческих тенденций», — продолжает В. Дадашева.

Самые интересные идей X-Med

Искусственный интеллект

Работая в администрациях Буша и Обамы, профессор и глава Beth Israel, Д. Халамка был непосредственным свидетелем того, как регулирование может создавать дополнительную нагрузку на медицину. Профессор шутит: если ИИ может заменить вашего врача — он должен заменить вашего врача. ИИ может уменьшить нагрузку специалистов на документацию, используя технологию NLP. Представьте себе версию Алисы от Яндекса, которая слушает беседы врача-пациента, делает заметки и производит диаграммы — все, что должен сделать врач, — это просмотреть и подписать.

13 ИИ алгоритмов уже официально зарегистрированы и одобрены американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Машинное обучение становится общедоступным из-за разработанных моделей. С помощью технологии глубокого обучения ИИ может предсказать будущее, диагностировать и передать его пациентам. Но, чтобы применять эти подходы, вам сначала нужна гигантская база данных и глубокое обучение. Израиль давно опередил всю планету в этом отношении, особых успехов здесь добились Binah и Balicer, специализирующиеся на построении предиктивных моделей. Не могу не отметить DeepMind А. Картикексайна и их сотрудничество с офтальмологической клиникой Moorfields Eye Hospital.

Кроме того, технология может использоваться для планирования и бронирования операционных: на основе конкретных характеристик пациента. Так, например, Центр Beth Israel с помощью ML смог на 30% освободить свободного времени и увеличить пропускную способность. Переход к объединению медицинской информации станет важным этапов развития отрасли.

Долголетие и циркадная медицина

Фокус не только на антистарение (замедление старения), но и на омоложение. Полномасштабное МРТ + расшифровка ДНК влияют на продолжительность жизни здоровых людей на 14% (с непосредственными действительными результатами: рак, опухоль, аневризма и т. д) И 40% с результатами долгосрочного значения (генетическая предрасположенность, гепатостатиоз). 1-9 лет жизни добавлено клиентам Health Nucleus.

Меланопсин — это чувствительный к свету белок, ответственный за циркадный ритм. Не нарушайте его работу. Питание за пределами 10-12-часового окна для здоровья мышей имело серьезные негативные последствия. Восстановление режима в рамках 10-часового временного окна отменило болезнь мышей. И именно поэтому Apple недавно представила экранное затемнение Night Shift, которое автоматически меняет цвет экрана на более теплый цвет ночью.

Растущее количество доказательств говорит о том, что, когда мы совмещаем наш сон и пищевые привычки с нашими циркадными ритмами, мы можем предотвратить хронические заболевания, уменьшить побочные эффекты лекарств и даже расширить наши физиологические возможности. Почти половину своей жизни мы проводим в борьбе с хроническими заболеваниями. Большинство из этих заболеваний не вызвано патогенами, но в основном они появляются из-за неправильного образа жизни, который мы ведем. Кстати, вы тоже можете внести свой вклад в развитие науки, принять участие в исследовании ритмов, по адресу

Манипуляции с белком Wnt — сигнальным механизмом, участвующем в регуляции множества внутриклеточных и биологических процессов, осуществляется клинические испытаниях на человеке (этап 1, 2) в 2019 году. Уже есть результаты в регенерации хряща, восстановлении сухожилий, реверсии деменции.

Активно развивается механобиология — уже сейчас она способна объяснить рецидивы онкозаболеваний. Это наука о том, как влияют физические силы (вибрацию, кручение, растягивание) на клетки и ткани, на перерождение и поведение клеток, например онкогенные или нет.

Геномика и клеточная биология

Стоимость данных, извлеченных из ДНК, в разы больше, чем стоимость секвенирования ДНК. Это означает, что нас ждет массовый рост компаний, построенных на анализе ДНК. Стоимость чтения генома фактически опережает экспоненциальное снижение цены. Активно растет индустрия выращивания органов из стволовых клеток, Н. Тандон из Epibone оценила ее в $100 млрд. Вместе с этим прогрессом возвращается в моду евгеника. Биологи полагают, что к 2020 году половина всех новорожденных в Китае будет генетически упорядочена.

Генетики продолжают экспериментировать с ре-вымиранием исчезающих и древних животных. Цель ученых не восстановить вымерших животных, а сохранить популяцию. Теперь наука поможет сделать это проще, быстрее и дешевле.

Еще одно важное сообщение, прозвучавшее на X-Med, по последним данным собаки могут стать источником эпидемий гриппа, так как хорошо переносят смешанные вирусы. Вирусологи предсказывают появление в будущем кастомных, индивидуальных вирусов для собак: легко купить онлайн. Далее — пользовательские вирусы для людей почтой — и угрозы биозащиты, которые приходят с ними. Согласитесь, есть над чем задуматься.

Неврология

Первые опыты над телепатией (да, мозг-мозг и мозг-мозг-мозг). Удивительные успехи в способности «читать» и «записывать» работу мозга. Ученые выходят за пределы имплантированной стимуляции глубокого мозга, к оптикогенетике (техника, которая манипулирует нейронной активностью мозга с помощью пучка света), к неинвазивным методам.

Биологическая обратная связь от реакции электрической кожи — кожно-гальваническая реакция, которая регистрируется с поверхности кожи, может помочь при лечении эпилепсии. Воздействие электростимуляции на височные доли приводит к улучшению памяти. И даже, казалось бы, скромная медитация способна физически изменять анатомию мозга и делать его анатомически моложе, чем возраст пациента.

Мэри Лу Джепсен в OpenWater работает над новым устройством формирования изображений FMRI, которое, по ее мнению, будет стоить $1000, чтобы купить и носит его на теле. Это устройство не только интересно с точки зрения прорыва в науке и медицинской диагностике, оно станет шагом к тому, чтобы читать мысли. FMRI основано на важных изобретениях в оптико-электронных и голографических системах, используя ближний инфракрасный свет, проникающий в наши ткани и кости.

Мэри Лу Джепсен о технологии FMRI

Новые биомаркеры

Голосовые биомаркеры. Весь мир услышал два года назад об использовании голоса и анализе интонаций для распознавания депрессии. На этот раз на X-Med мы услышали о том, что голос используется для диагностики сердечного здоровья, пневмонии, ХОБЛ, предсказания сердечного приступа, диагностирования болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и деменции.

Представлено множество других новых маркеров с помощью встроенных в технологии AR / VR, биоэлектрической реакции кожи, изменения температуры лица, состав CO2 для дыхания.

Фармацевтика и клинические испытания

В ближайшем будущем мы сможем получать 3D-таблетки для печати, оценивать их эффективность с помощью умных устройств в наших домах и адаптировать их к оптимальной дозировке для наших органов. Подобные устройства уже находятся на стадии прототипа, как минимум одна компания уже получила сертификацию своего препарата в США.

YouTube, TED - Daniel Kraft домашние 3D-принтеры

Формируются экосистемы и исследовательские платформы, построенные полностью вокруг пациента, которые не требуют клиники, врача или больницы для участия в исследовании. Например, NODE.Health, Science37.

Блокчейн для фармацевтических препаратов: об этом фактически говорили два года назад. Сейчас — это реализуется, например, проект Mediledger.

Хирургия

Качество хирургии будет улучшаться и контролироваться гораздо больше с развитием робототехники и тренировкой специалистов в VR. Доктор Плуг при помощи инструментов, подключенных к сенсорам и тактильным мониторам, по первому шву способен определить компетентность хирурга. Вместе с этим, уже достигнута долгосрочная цель хирургии и проведены первые испытания: трехмерная анатомия, это как дорожная карта в режиме реального времени с пошаговым руководством вдоль хирургического пути.

Сфокусированное ультразвуковое исследование врывается в хирургию с показаниями, клиническими испытаниями, проводимыми для терапии практически в каждой системе организма.

95% неотложной помощи и первичной медико-санитарной помощи могут проводиться без личного присутствия специалиста. В прошлом хирурги не решались на анестезию, только потому, что тогда они не могли слышать крики своего пациента, чтобы помочь справиться с операцией. Изменения в медицине требуют времени.

Электронные медицинские записи и большие данные

Многие системы, которые создало человечество сами стали проблемами для дальнейшего прогресса. Многие страны пытаются выяснить, как бороться с отсутствием взаимодействия и обмена медтех данными. Только в Бостоне используется 26 различных электронных медицинских записей. Но FHIR, интерфейс для обмена электронными записями в здравоохранении, в скором времени предоставит новые возможности для сбора данных из разных электронных баз. Пациенты смогут смотреть на опыт, а не только на свой единичный случай. «Я надеюсь, что данные прошлого будут информировать пациентов о пациентах в будущем», — сказал Д. Халамка.

Когда его жене, женщине корейской национальности, был поставлен диагноз: рак молочной железы третьей стадии, доктор использовал инструмент с открытым исходным кодом под названием i2b2 для хранения данных из 17 госпиталей Гарварда, рассматривая методы лечения и результаты женщин с одинаковым типом рака, одного возраста и этнической принадлежности. Он обнаружил, что, препарат, используемый для лечения этого рака, вызывает невропатию (онемение рук и ног) у азиатских женщин. «Моя жена — художница, так что, вы излечитесь, но вы больше не сможете работать». Таким образом, сделав клиническое испытание, взяв дозу на 50% меньше, пациентка вылечилась, ее руки и ноги функционируют также, как и до лечения.

WebMD — онлайн-издатель новостей и информации, касающихся здоровья и благополучия человека, имеет 76 млн уникальных ежемесячных посетителей (74% на мобильных устройствах). Люди активно покупают технологии с голосовым управлением. Например, Alexa стоит всего $40, это значительно дешевле, чем телефон, планшет, ноутбук или игровая консоль, что делает эту технологию доступной. Это открывает много новых возможностей для бизнеса, так как крупные технологические компании борются за доминирование в голосе и привлечение новых пользователей.

Конечно, я описала не все интересные события и идеи этих ярких четырех дней. Мне кажется, говорить о биотехнологиях и медицине можно бесконечно, я не коснулась еще множества важных тем, почти не рассказала ничего о блокчейн, телемедицине и важных достижениях и проблемах всемирного здравоохранения, но об этом как-нибудь в другой раз.

Посмотреть конференцию и выступления экспертов можно по этим ссылкам: День 1, день 2, день 3, день 4.

Всем спасибо за внимание!

0
4 комментария
Mariya Elman

Ого, такой срез рынка и очень доступно написано, с примерами! Круто

Ответить
Развернуть ветку
Cedrica Moncheur

Израиль давно опередил всю планету в этом отношении, особых успехов здесь добились Binah и Balicer, специализирующиеся на построении предиктивных моделей. Не могу не отметить DeepMind А. Картикексайна и их сотрудничество с офтальмологической клиникой Moorfields Eye Hospital. - Израиль как всегда, не зря говорят про его медицину

Ответить
Развернуть ветку
Cedrica Moncheur

Например, Alexa стоит всего $40, это значительно дешевле, чем телефон, планшет, ноутбук или игровая консоль, что делает эту технологию доступной. Это открывает много новых возможностей для бизнеса, так как крупные технологические компании борются за доминирование в голосе и привлечение новых пользователей.

Не зря Яндекс колонку начал делать

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Tikhonova

У израильтян, конечно, невероятный талант в медицине и желание развиваться в этой области. Ну и законы жесткие, чуть что не так - сразу лицензию отбирают, судят и т.д :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда