Как пережить безумные времена на фондовом рынке. Несколько советов для новичков

🌪 В такое неспокойное время хотелось бы вам дать несколько советов в инвестировании. Все-таки та волатильность, которая присутствует на рынке, будоражит умы частных инвесторов и тем самым подвергает их капиталы опасности. Вот несколько советов, чтобы не утонуть в пучине безумия:

▪ Если красный портфель подвергает ваш разум панике и даже малейшее отклонение мешает вашему спокойному сну, то необходимо подумать о вкладе в застрахованные депозиты. В крайнем случае иметь портфель только из облигаций. Доходность будет малой, но это плата за спокойный сон.

▪ Спустя какой-либо кризис, каждый второй вам будет рассказывать, что был шанс хорошо заработать и нарастить свой капитал, но все забывают, что начало этого кризиса воспринимается как риск и плодит множество страхов. Готовы ли вы инвестировать, когда актив падает каждую неделю? Возможно, надо пересмотреть свою стратегию и сделать равные доли финансовых инструментов.

▪ В условиях кризиса и бычьего рынка иногда логика не работает, а отчеты эмитентов не играют никакой роли. Потому что настроение частных инвесторов переменчиво. Настроения могут загнать цены активов как иррационально низко, так и безумно высоко. Паника и эйфория правят в такие отрезки на фондовом рынке. Поэтому не ищите логики в волатильности некоторых эмитентов в такие периоды, а просто действуйте своей долгосрочной стратегии.

▪ Как же подготовится к кризису? Понятно, что ожидать кризис нормально, потому что он наступит так или иначе. Это формирование и разделение на доли фин. инструментов своего портфеля. Чтобы в кризис выровнять ту самую долю акций за счёт продажи других долей или свободного кэша. Поэтому разделение на доли своего портфеля делает вам медвежью услугу в такие периоды.

▪ Нужно понимать, что терпение и привычка инвестирования - ваши главные союзники. Если вы на протяжении долго периода каждый месяц откладываете часть зарплаты в фондовый рынок и делаете эту монотонную работу даже в кризис, терпимы к потрясениям на фондовом рынке и панике толпы, то в конце вас будет ожидать та самая награда - финансовая независимость.

‼ Не надо полагать, что вы самый умный и удачливый. Поиск сигналов, игра в Вангу и жадность, только погубят вас и ваш капитал. Излишняя самоуверенность только вредит инвестированию. Придерживайтесь своей стратегии, не отступайте от намеченных планов и не поддавайтесь панике толпы, потому что если вы переживете кризисные времена с холодной головой, то во многом для вас это будет победа 🏅

С уважением, Владислав Кофанов

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Российский Крым

Моя стратегия не предполагала введение мобилизации. Короче, возвращаемся к антикризисным мерам, технология отработана, я за гречкой, сахаром и туалетной бумагой.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кофанов
Автор

Принятие рисков оно такое )

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Авторы-советчики, Вы хоть посмотрите графики той же Мосбиржи с учетом дивидендов. ВСЕ кто вкладывал за последние 5 лет по стратегии купи и держи сейчас в минусе или около нуля. Финансовая независимость у тех кто тратил деньги на что-то материальное, а не циферки в депозитарии. Или трейдинг без переноса позиций через ночь, или облигации. Других способов иметь адекватную зеленую доходность сейчас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кофанов
Автор

Посмотрите другие графики и сравните доходности )

https://42trends.ru

Всегда в кризисы паническое настроение и бегство. Если вы этого не можете пережить, то как я написал депозиты и облигации вас ждут )

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Ваша ссылка еще раз подтвердила, что доходность акций (беру в пример именно мосбиржу за период 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 лет) крайне низкая. Период больше 10 лет рассматривать смысла не вижу, 1000 р. тогда и сейчас это совершенно разные вещи. На акции США не смотрю, много политически-санкционных рисков.

Мой подход это внутридневной трейдинг)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кофанов
Автор

Спекуляции во время кризиса приносят довольно хорошие доходы, тот же шорт, но в долгосрочном плане я бы его не рассматривал )

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Сегодняшний кризис переживут далеко не все. Не в финансовом плане, а физически. Это факт. Лучше потратить накопления на то что давно хотелось.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кофанов
Автор

Не буду спорить, у всех своя голова на плечах и каждый сам принимает решение )

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда