Сбер предупредил о предложениях мошенников оформить «белый» военный билет

Кроме того, злоумышленники предлагают получить справку о непригодности к военной службе

  • Сбербанк предупреждает о новом виде мошенничества: аферисты предлагают подлежащим призывам из-за частичной мобилизации россиянам получить «белый» военный билет и справку о непригодности к военной службе. Такие документы они предлагают оформить за 48 часов и 27 тысяч рублей, сообщил банк в пресс-релизе.
  • Злоумышленники обещают потенциальным военнослужащим регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовление необходимых для пересечения границы документов и их доставку в любую точку России заказным письмом. Помимо денежных средств, мошенники требуют фотографию и копию страниц паспорта.
  • Схема такова: аферисты просят обязательную предоплату на указанные реквизиты, а затем не выходят на связь после получения средств. Клиенты при этом не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные, сообщает госбанк.
  • Заинтересованных в оформлении поддельных билета и справки ищут в соцсетях и тематических каналах в мессенджерах, где пишут о том, как избежать мобилизации путем выезда из страны, отмечает Сбер.

Подпишись на наши Telegram-каналы Frank Media и Frank Media Invest, чтобы быть в курсе самых важных новостей из мира финансовых рынков и инвестиций. Без анонимности и фейков.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Сбер, может, хочет предложить быстрее и чуть дешевле с подпиской «СберВоенком Про»?
А то «сбер предупреждает».

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

интересно почему вообще сбер в это лезет? типа через них перечисляют? так на много чего перечисляют, о чем сбер не "предупреждает" :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Ну такими предложениями весь телеграмм завалили. Еще потом могут потребовать столько же, чтобы они не сообщили куда нужно, о том что вы такое желание проявили.

Ответить
Развернуть ветку
Последний Шанс

Ага. 800$ долларов требуют. Интересно, ведь есть такие, кто перечислит.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

ну за такие деньги легче просто потеряться в родном городе. Хотя чудики наверное есть. Смотреть нужно позже когда пенка схлынет. Сегодня все мошенники в деле. И такие. И чуда юристы и адвокаты.

Пока что реально отойти от темы, это ковид словить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а каким образом потеряться? я думаю уже скоро будут вылавливать по улицам и смотреть уклонист или нет. по вашему сидеть дома надо тогда?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда