10 лучших онлайн-курсов об инвестициях

После начала пандемии популярность онлайн-образования стала намного выше. В формате онлайн-курса можно учиться у лучших мировых преподавателей. В этой статье я расскажу о лучших онлайн-курсах на тему инвестирования и управления капиталом. В подборку включены только курсы, которые проходил сам и которые могу рекомендовать как очень качественные. Все курсы разделены на 3 категории: для начинающих инвесторов, продвинутых и профессионалов.

Онлайн-курсы по инвестированию для начинающих:

1. Финансовые рынки и институты (НИУ ВШЭ, Открытое образование)

Курс базово покрывает все разделы финансовых рынков в 11 темах. Для начинающих инвесторов я рекомендую изучить 2 темы из этого курса – лекции 10 и 11 – про управление личными финансами. В этих темах рассматриваются вопросы личного финансового планирования, человеческого и финансового капитала, концепция соотношения риска и доходности, диверсификации, разбираются преимущества и недостатки конкретных вариантов инвестирования от банковских депозитов до коллективных инвестиций.

Цена: бесплатно без получения сертификата.

Онлайн-курсы по инвестированию для продвинутых:

2. Investment Management (Женевский университет, Coursera)

Это специализация, то есть набор из пяти курсов от Женевского университета, объединенных общей темой инвестиционного менеджмента. Важно, что курсы сопровождаются комментариями экспертов-практиков из швейцарского банка UBS. Таким образом, вы сможете получить не только сухие знания, но и услышать мнения об их применении для обслуживания состоятельных клиентов.

В этих курсах на высоком академическом уровне разбираются темы функционирования рынков капитала, их связи с макроэкономикой, особенности разных классов активов. Большое внимание уделено новой отрасли поведенческих финансов – то, как психологические установки и заблуждения инвесторов влияют на принятие инвестиционных решений. Также в курсе рассматривается процесс создания индивидуальных инвестиционных портфелей на основе способности и готовности клиента нести рыночный риск.

Цена: бесплатно без получения сертификата.

Онлайн-курсы по инвестиционному менеджменту для профессионалов:

3. Investment Management with Python and Machine Learning (EDHEC Business School, Coursera)

Это набор из четырех курсов для профессиональных портфельных управляющих, которые хотят использовать программирование для реализации инвестиционных решений. Преподаватель курса сначала объясняет основы программирования на языке Python, а далее показывает, как применять эти знания в создании скриптов для обработки финансовых данных.

Цена: бесплатно без получения сертификата.

Какие курсы об инвестициях прошли вы и можете порекомендовать?

Автор: Михаил Емец, финансовый консультант и автор подкаста «Инвестиции для людей»

0
4 комментария
Abnatop Sky
10 лучших онлайн-курсов об инвестициях

.
Актуально, как никогда.
Особенно сейчас.
.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

наберитесь знаний хотя бы сейчас, позже будете применять

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Все эти смм-щики и инфоцыгане похожи на биороботов, которых забыли отключить в суматохе творящегося хаоса. Цивилизация уже погибла, но они этого не знают и продолжают писать...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емец
Автор

всё красиво, по предоплате

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда