Стартап Momentus Михаила Кокорича привлёк $8,3 млн на космические грузоперевозки Статьи редакции

Компания намерена организовать транспортировку спутников между орбитами по аналогии с доставкой на «последней миле».

Американский космический стартап Momentus, основанный российским предпринимателем Михаилом Кокоричем, привлёк $8,3 млн. Посевной раунд инвестиций возглавила инвесткомпания Prime Movers Lab, говорится в сообщении Momentus.

В раунде также приняли участие фонды Liquid 2 Ventures, One Way Ventures, Mountain Nazca и стартап-акселератор Y Combinator, в котором Momentus проходил акселерацию.

Михаил Кокорич основал Momentus в 2017 году, компания занимается космической логистикой и транспортировкой, а также разрабатывает новые технологии двигателестроения для космических полётов. Сейчас Momentus работает над системой транспортировки спутников с одной орбиты на другую.

Например, если вы отправили спутник индийской ракетой-носителем Polar Satellite Launch Vehicle на одну орбиту, Momentus сможет переместить его на другую орбиту. Мы — сервисная компания, предлагающая доставку на «последней миле»

Михаил Кокорич, в разговоре с SpaceNews

Momentus планирует продемонстрировать возможности своего первого космического буксира Vigoride в первом квартале 2019 года. Ракета будет работать на плазменном двигателе с топливом на основе воды.

Космические грузоперевозки с помощью Vigoride компания планирует начать в 2020 году. У Momentus уже есть заказчики, говорил Кокорич в октябрьском интервью Елизавете Осетинской. По его словам, это несколько компаний, которые производят спутники, и операторы спутников (например, Clyde Space или Deimos).

Momentus стремится снизить цены на космические перевозки. «Мы хотели бы сделать их чрезвычайно дешёвыми», — сказал Кокорич SpaceNews.

Стоимость отправки полезного груза массой 100-200 кг с Земли на низкую околоземную орбиту, а с неё на лунную орбиту должна быть ниже $10 млн. Я надеюсь, что мы сможем этого добиться.

Михаил Кокорич, основатель Momentus
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Денис

Где находят этих сказочных..., что с одной стороны, что с другой? Кокорич? У меня тоже стартап - кофты из волос из носа эльфа, мне нужно 3 миллиона долларов, в условиях невесомости волосы носовые у эльфов растут очень быстро!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Показалось.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di
Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Krutofalov

Зашел ради этого коммента

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Coco Rich

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

космического буксира Vigoride в первом квартале 2019 года. Ракета будет работать на плазменном двигателе с топливом на основе воды. - это реально уже осталось только собрать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ну вода же есть. Надо экшен план всего-лишь по сборке двигателя. На это и деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Святая вода

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Протасов

Плазма из воды.

Я так понимаю у автора есть установка, в которую ты просто заливаешь воду, а с другого конца выходит плазма.

А что если нассать туда, что выйдет?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда