Апдейт таблицы: сравнение банковских комиссий на снятие наличных со счёта ИП

Недавно я заметил, что не укладываюсь в лимиты текущего банка на вывод наличных, и начал искать другие предложения. Наткнулся на публикацию Дмитрия Шахова и понял, что часть информации в ней уже неактуальна и появились новые тарифы. Решил, что ровно через год после прошлой публикации нужно сделать апдейт.

Комиссии банков на переводы физлицам с ИП

Обновлённая таблица доступна — по этой ссылке.

Дмитрий брал данные 13 банков и только самые дорогие тарифы, по которым дешевле всего выводить большие суммы. Я собрал информацию по 20 банкам и взял разные тарифы, в которых есть хотя бы какой-то беспроцентный лимит на переводы физлицам. По этой причине из новой таблицы выпал «Россельхозбанк» — у него нигде нет информации по лимитам, только размытая формулировка «оговаривается индивидуально с каждым клиентом».

Я не преследовал цели детально анализировать изменения, которые произошли в тарифах и предложениях за год, но кое-какие тенденции прослеживаются.

Сравнение средних значений по комиссиям в 2017 и 2018 годах

Видно небольшое снижение комиссий при выводе до 1 млн рублей, а также небольшой рост банковского «налога» при переводе на карты от 1 до 2 млн рублей. А вот при выводе в наличку сумм от 2 млн рублей в месяц комиссии упали существенно: на 1,2%.

Сейчас средняя стоимость ведения счёта составляет 1951 рубль в месяц. Средний лимит беспроцентного вывода на физлиц: 255 тысяч рублей в месяц.

Не уверен, что стоит делать сравнительный анализ тарифов и выявлять наиболее выгодные по соотношению цен к лимитам. У каждого свои потребности по выводу наличных, а выбор банка для обслуживания определяется не только этим параметром.

Для своей деятельности я выбрал комбинацию из двух разных банков. Она даёт наиболее выгодную стоимость вывода как при небольших объемах, так и в случае, если внезапно потребуется вывести большую сумму.

Никита Антонов, руководитель агентства «Альфа.Сайт»

Таблица составлена на основе официальных тарифов банков. Если нашли ошибку или я упустил какой-то банк с выгодными тарифами — присылайте в комментарии, я обновлю информацию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Андрей Тихонов

Если нормально надо выводить то Альфа банк все что надо. 7900 в месяц , платёжки бесплатно, а также 500 000 без комиссии вывести на альфу свою карту, 500 000 на карту другого банка, и ещё 500 000 можно снять с карты которую можно отдельно завести Альфа ультра, привязывается к счету . Итого 1500000 за 7900 в месяц , очень даже ничего)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Антонов
Автор

Круто, но стоит тариф 9900, а не 7900 сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Baluev

Почему же? 7900 в месяц, и даже 5925 в месяц при оплате за год

Ответить
Развернуть ветку
Никита Антонов
Автор

Какой город? На офф сайте 9900 по Мск

Ответить
Развернуть ветку
Denis Baluev

Новосибирск. Точно, я упустил, что тарифы по городам могут отличаться. Прошу прощения, у Вас все правильно :)

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда