Новости и тексты на фоне 220 дня «спецоперации»: Монголия пообещала выдавать россиянам виды на жительство Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 октября. Главное за следующий день, 2 октября — здесь.
Источник: wikiway.com

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 55,29 рублей, евро — 52,73 рубля.

Курсы на Forex на 23:57 мск 30 сентября: доллар — 58,94 рубля, евро — 57,75 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,30 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 63,69 рубля, евро — по 61,91 рубля.

С 1 октября вступает в силу предписание ЦБ о поэтапном запрете «неквалам» покупать бумаги недружественных стран. Крупные брокеры планируют ввести запрет в один шаг. РБК разбирается, что останется на российском рынке.

Кто и как адаптируется к изменениям

Большое количество россиян сейчас въезжают в Монголию из-за «сложившейся ситуации» в стране. Обратившиеся за получением вида на жительство получат его, заявил глава монгольского управления иностранного гражданства и натурализации Нэргуйн Ууганбаяр, передаёт ikon.

Правительство России продлило программу поддержки многодетных семей, благодаря которой они могут получить от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Также правительство запретило грузовые автоперевозки по России для компаний из стран, установивших такие же ограничения для российских автоперевозчиков. Запрет вводится с 10 октября и действует до 31 декабря 2022 года. В Минтрансе объяснили, что товары автотранспортом из стран Евросоюза, а также Великобритании, Норвегии и Украины будут доставляться с помощью перегрузки на российские и белорусские фуры.

Индийский производитель электрических велосипедов и скутеров LML планирует выйти на российский рынок, пишет ТАСС со ссылкой на компанию.

ЦБ разрешил банкам до 2023 года использовать «старые» отчёты для оценки контрагентов.

Контекст

В России заработали новые правила для ОСАГО: теперь автовладельцы обязаны письменно уведомлять страховщика о смене их собственника. Также водителям больше не нужно предъявлять часть документов из ГИБДД при подсчёте убытков и записывать данные очевидцев аварий.

Больнее всего экономические кризисы, включая текущий, бьют не по бедному населению, а по среднему классу, рассказали РБК в «Ромире». В разрезе поколений рациональнее других себя ведут пожилые, а зумеры и миллениалы больше паникуют, говорят социологи.

Где перестали работать карты «Мир» и как россиянам платить за границей — обзор «Фонтанки».

Цены на золото снизились до минимальных за последние два года значений на фоне ужесточения денежно-кредитной политики многих центробанков, пишет «РБК Инвестиции». Издание опросило экспертов, стоит ли сейчас инвестировать в золото.

Коллеги из DTF отслеживают динамику цен на компьютерные комплектующие в России в период с 1 февраля по 1 октября 2022 года: процессоры, видеокарты, консоли.

Новости предыдущего дня, 30 сентября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

0
324 комментария
Написать комментарий...
XXVII PRIME

Гайдик бы кто накатал как внж получить у них

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Всего три правила. Надо есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо

Ответить
Развернуть ветку
XXVII PRIME

Потрясно, опять тупик

Ответить
Развернуть ветку
321 комментарий
Раскрывать всегда