Мобилизация. Что будет с недвижимостью ?

Мобилизация. Что будет с недвижимостью ?

Деревья не растут до небес. Пройдемся по фактам:

Элитное жилье в России стали продавать со скидкой до 40% на фоне мобилизации - РИА

В Москве после начала мобилизации снизился спрос на аренду квартир - за последнюю неделю спрос упал на 10%, а на дорогое жилье — до 50%. Из-за отъезда людей из столицы некоторые освобождающиеся квартиры предлагают с дисконтом или выставляют на продажу.

Власти предложили взимать со всей недвижимости бизнеса налог по кадастру. Минфин предлагает рассчитывать налог на имущество по кадастровой стоимости для всего имущества бизнеса, а не для части, как сейчас. Изменение приведет к росту доходов регионов, но увеличит нагрузку на бизнес.

Средние ипотечные ставки в 20 крупнейших российских банках практически не изменились после снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Средняя ставка по ипотеке на квартиру в новостройке составила 10,04%, на жилье на вторичном рынке - 10,19%, на рефинансирование - 10,15% - ДОМ РФ

Количество сделок с жильем на фоне проводимой в России частичной мобилизации может сократится на 15% на вторичном рынке и на 30% — на первичном, считают риелторы.
Новый пакет санкций ЕС против РФ может предусматривать: запрет на продажу недвижимости россиянам, заморозку активов и запрет на въезд в ЕС лицам, помогающим России обходить санкции.
Количество строящихся квартир на территории РФ превысило 2 млн.

Спрос россиян на покупку недвижимости в Таиланде вырос в 4 раза - Ъ
ЦБ с 1 декабря 2022 года ужесточает требования к ипотеке с низким первоначальным взносом на первичном рынке жилья — регулятор
С января по сегодняшний день цены на вторичном рынке жилья в России упали как минимум на 10%, ожидается, что рынок просядет еще на 5-10% - в Российской гильдии риелторов предсказали "ценопад" на рынке жилья - Прайм
Средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в сентябре составила 130 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 0,6% за месяц. Такие данные приводит «ЦИАН.Аналитика», констатируя, что стоимость жилья в стране продолжает стагнировать.
Минстрой России выступает за продление программы льготной ипотеки на новостройки под 7% после 2022 г.
Мутко призвал строить арендное жилье для развития российских производств.
"Китайстрой" планирует выйти на рынок строительства жилья в России.
Спрос на рынке элитного арендного жилья Москвы сократился на 24% за год.
Минстрой хочет строить типовые многоэтажки на металлокаркасе. Это следует из протокола совещания по вопросам расширения области применения стали в строительстве - Ведомости
Ранее: надо поддержать и стимулировать внутренний рост спроса на металлургическую продукцию, в том числе за счет наращивания строительства.
В августе после полугодового затишья управляющие начали формировать сразу два фонда коммерческой недвижимости, доступные неквалифицированным инвесторам. Участники рынка отмечают повышенный спрос со стороны частных инвесторов, которые на фоне снижения ставок по вкладам и высоких рисков вложений на фондовом рынке активно ищут альтернативу.
Число зарегистрированных договоров купли-продажи на вторичном рынке Москвы (янв -июль) -18% г/г.
Резкое сокращение продаж новостроек на рынке Москвы и Подмосковья вынуждает застройщиков жилья предлагать покупателям большие скидки. На рынке появились лоты с дисконтом до 25%, а за год средний размер скидок вырос в 2,5 раза.
На новостройки застыли цены. Их стоимость в крупнейших городах не растет.
Спрос на новостройки в России уменьшился на 10% по итогам первого полугодия 2022 года и оказался во втором квартале на уровне периода пандемийных ограничений 2020 г.
Доля сделок с ипотекой в новостройках Московского региона впервые превысила 80%.
Строительство торговых центров в России упало до минимума с 2004 года.

В следующей статье разберу все драйверы роста недвижки и риски, издержки владения. Когда стоит инвестировать в бетон, а когда нельзя.

11 показ
1.6K1.6K открытий
8 комментариев

в такое время и нужно брать, пока распродажа

Ответить

До распродажи еще далеко

Ответить

Ага торопитесь пока не подешевело...

Ответить

Предыдущая статья мне больше понравилась . И картинка там поинтереснее
https://vc.ru/506806

Ответить
Ответить

Работаем для вас!✌️

Ответить

Падает

Ответить