Новости и тексты на фоне 221 дня «спецоперации»: организаторы отменили около 100 концертов за неделю на фоне мобилизации Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 октября. Главное за следующий день, 3 октября — здесь.
Источник: live.mts.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 55,29 рублей, евро — 52,73 рубля.

Курсы на Forex на 23:57 мск 30 сентября: доллар — 58,94 рубля, евро — 57,75 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,19 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 63,69 рубля, евро — по 61,91 рубля.

Кто и как адаптируется к изменениям

Минцифры сообщило, что компании с любым косвенным и/или прямым (менее 50%) госучастием, которые уже были аккредитованы, сохранят аккредитацию и останутся в реестре. Ранее не аккредитованные компании с прямым или косвенным госучастием (от 50%) не смогут получить аккредитацию по новому порядку.

Какие есть проблемы и трудности

Роскомнадзор объяснил блокировку сайта SoundCloud в России тем, что сервис с музыкой и подкастами не удалил запрещённую информацию — «фейки» о «спецоперации» в Украине.

Австралия введёт дополнительные целевые финансовые санкции и запрет на въезд в страну против 28 россиян, связанных с проведёнными референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Мораторий на банкротства, объявленный правительством России на полгода с 1 апреля 2022-го, завершился. Со 2 октября кредиторы снова могут инициировать возбуждение дел о банкротстве организаций и ИП.

Какие льготы дали бизнесу во время «спецоперации» и как ими воспользоваться Статьи редакции

Кредиты подешевле, каникулы по ним и возвращение комиссий за СБП.

Фото: ТАСС

Паблики TVLife и BeMiraculous заметили, что Disney начал сворачивать работу в России, пишет DTF. В частности, при переходе на российские сайты студии перекидывает на disney.com.

Контекст

Организаторы отменили и перенесли около 100 концертов, фестивалей и вечеринок за неделю, на которой в России объявили «частичную мобилизацию», посчитал билетный агрегатор Ticketscloud. Отмены менее массовые, чем в конце февраля, но опрошенные РБК эксперты опасаются, что на этот раз тренд будет более долгосрочным.

Как устроены предоплаченные карты Mastercard и где их купить за границей — материал «Т—Ж».

После объявления «частичной мобилизации» россияне продолжают покидать страну. Многие официальные лица ЕС, США и других стран выступили с заявлениями по этому вопросу — «Бумага» рассказывает, с какими.

На днях российские застройщики попросили об отсрочке для сотрудников, попавших под «частичную мобилизацию». Некоторые компании опасаются, что из-за дефицита кадров им придется заморозить часть проектов — об этом материал «Ъ FM».

На рынке долгосрочной аренды средняя стоимость однокомнатных квартир в 16 крупнейших городах России в конце сентября составила 22 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных — 34,5 тысячи, посчитали в «Циан.Аналитика». В первом случае показатель упал на 2% после объявления «частичной мобилизации», во втором — вырос на 0,2%. Дальнейшая динамика привязана к геополитике, но резкого обвала рынка его участники не ждут, пишет «Ъ».

Новости предыдущего дня, 1 октября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Боровков Евгений

Я уже почти пол года жду возврата денег за концерт Нойза 🙈
лайк если тоже ждешь

Ответить
Развернуть ветку
FroileinMuller

Я тоже - в подарок сестре в Питере купила. Теперь вот сама пойду на его концерт в Бостоне. Надеюсь что тут хоть состоится

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Нормальный разброс)

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда