ЦБ рассказал, как будет устанавливать курсы валют без биржевых торгов — по данным банков и внебиржевых площадок Статьи редакции

Это часть мер, которые подготовил регулятор на случай санкций в отношении Национального клирингового центра и остановки торгов валютой на Московской бирже.

  • Банк России решил для «более точного отражения ситуации на рынках» использовать дополнительные процедуры установления официальных курсов валют.
  • Новые источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Регулятор подготовил проект указания, он на стадии независимой экспертизы.
  • Пока курс доллара и евро устанавливается на основе данных о средневзвешенном курсе по отношению к рублю по сделкам на Московской бирже с 10:00 до 15:30 каждый торговый день.
  • Теперь если данных с Мосбиржи не будет, ЦБ будет устанавливать стоимость валюты на основе средневзвешенного кура по сделкам банков на валютных рынках. Если таких данных нет, то по данным цифровых платформ внебиржевых торгов. Если нет последних — то курс будет равен значению предыдущего дня.
  • В июле 2022-го ЦБ начал готовится к отмене биржевых торгов валютой из-за риска введения санкций против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ), сообщали источники Forbes. В сентябре регулятор подтвердил планы, но не раскрыл их. Санкции в отношении площадок пока не ввели.
  • В августе ЦБ анонсировал новые меры для сокращения операций в долларах и евро банками и компаниями, потому что «блокировка российских активов создаёт риски для граждан и бизнеса» при их использовании.
0
152 комментария
Написать комментарий...
Свиридова Наталья

Так зачем вообще они нужны? Оставляйте одни рубли и выдавайте талоны на питание. Идиоту понятно, что правительство крест на могиле поставило на международных отношениях и международной торговли

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Там не то что крест, там такой огромный болт положили, что он просто задавит нас всех.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Как говорится - х** с ними, но не с нами. Вы не думаете, что они сами себе роют могилу?

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Я то думаю, а они думают? Вопрос риторический.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Характерная черта тупых - никогда не думают и догадаются какого урожая получат посеять зло.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда