Цифры: российские финдиректора показали рекордный уровень пессимизма с 2015 года Статьи редакции

Они стали хуже относиться к перспективам развития своих компаний.

37%

финансовых директоров в России пессимистично смотрят на будущее компаний, в которых они работают

Консалтинговая Deloitte провела исследование во втором полугодии 2018 года. Эксперты опросили 80 финдиректоров из работающих в России компаний разного масштаба. 55% опрошенных работают в российских организациях, 45% — в иностранных, но имеющих бизнес в стране.

Больше всего пессимистов оказалось в производственном секторе, в компаниях с выручкой до 5 млрд рублей в год и численностью сотрудников до 100 человек — здесь доля пессимистов достигла 50%, это в пять раз больше, чем в первом полугодии 2018 года.

Оптимистично на будущее смотрят представители телекома, медиа и технологий, а также компаний с выручкой 5-25 млрд рублей в год.

Доля пессимистов впервые превысила доли оптимистов (31%) и приверженцев нейтральных оценок (32%). В 2017 году доля оптимистов была выше других, а в первом полугодии 2018 года лидировали нейтральные оценки (55%).

Около 80% опрошенных считают, что наиболее негативное влияние на бизнес окажет рост НДС с 18% до 20% в 2019 году. Около 70% финдиректоров назвали причиной негативных оценок антироссийские санкции. Рисками, влияющими на бизнес, опрошенные назвали снижение внутреннего спроса, стагнацию в экономике и ослабление курса рубля.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что бизнес ждёт скачка инфляции, кроме того, оптимизму не способствуют рост цен и снижение спроса. Пессимизм финдиректоров связан с западными санкциями и торговой войной между США и Китаем, уточнил он.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Константин Суворов

"Пессимизм финдиректоров связан с западными санкциями и торговой войной между США и Китаем, уточнил он."

А если вспомнить, что отправной точкой всего этого стало присоединение Крыма, то и вовсе становится не по себе. Раскрученный трындец из-за острова. Создался прецедент, который нарушил баланс отношений в мире и перевёл взаимодействие на язык санкций друг к другу по уже другим поводам. При этом никто уступать разумеется теперь не будет и в других вопросах. Мир будет продолжать твердить, что перекраивать границы плохо и потому надо жать санкциями, а финансовый сектор реагировать на это и переносить политический бред в свои отрасли. И потом такие на форумах - "мы вне политики", но по правде говоря, политика точно уже в вас. Экономика то реагирует не точечно, а массово, потому что касается всех.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Без Крыма было бы плюс-минус также, только без Крыма.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Но ведь всё же плюс-минус? ;) Прецедент, дурной пример и другие атрибуты хорошо работают. Теперь санкции - это часть обыденной жизни, а при Крыме форсилось как нечто выдающееся.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Санкции начались ещё после отравления Литвиненко, а это было задолго до всего.

(Блин, я участвую в политическом споре? пора уносить ноги)

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Только при этом рубль не падал в 2 раза, как после 2014.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зюганов

Иран под санкциями с начала нулевых, просто после 14го Россию приняли в ось зла и для нас все только начинается.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Как это плюс-минус? Только с того времени и слышно:сокращения, разорения, оптимизация(там где нет сокращений - там на одного сотрудника вешают работу другого - уволенного), и такое ощущение, как будто коррупция - это не самая большая проблема а стране. И самое пессимистичное ощущение, что уровень интеллекта общества падает, падает же и уровень управления в компаниях, борьба за каждый рубль обострилась и открывает в людях не лучшие черты, открываются какие то возможности, но они для одного из десяти - ты может и прыгнешь на горку, но твои друзья скатятся вниз, и ты не сможешь как раньше их понимать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А вот в этом мы не можем быть уверены

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда