Цифры: российские финдиректора показали рекордный уровень пессимизма с 2015 года Статьи редакции

Они стали хуже относиться к перспективам развития своих компаний.

37%

финансовых директоров в России пессимистично смотрят на будущее компаний, в которых они работают

Консалтинговая Deloitte провела исследование во втором полугодии 2018 года. Эксперты опросили 80 финдиректоров из работающих в России компаний разного масштаба. 55% опрошенных работают в российских организациях, 45% — в иностранных, но имеющих бизнес в стране.

Больше всего пессимистов оказалось в производственном секторе, в компаниях с выручкой до 5 млрд рублей в год и численностью сотрудников до 100 человек — здесь доля пессимистов достигла 50%, это в пять раз больше, чем в первом полугодии 2018 года.

Оптимистично на будущее смотрят представители телекома, медиа и технологий, а также компаний с выручкой 5-25 млрд рублей в год.

Доля пессимистов впервые превысила доли оптимистов (31%) и приверженцев нейтральных оценок (32%). В 2017 году доля оптимистов была выше других, а в первом полугодии 2018 года лидировали нейтральные оценки (55%).

Около 80% опрошенных считают, что наиболее негативное влияние на бизнес окажет рост НДС с 18% до 20% в 2019 году. Около 70% финдиректоров назвали причиной негативных оценок антироссийские санкции. Рисками, влияющими на бизнес, опрошенные назвали снижение внутреннего спроса, стагнацию в экономике и ослабление курса рубля.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что бизнес ждёт скачка инфляции, кроме того, оптимизму не способствуют рост цен и снижение спроса. Пессимизм финдиректоров связан с западными санкциями и торговой войной между США и Китаем, уточнил он.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Николас Кейдж

Мы все пострадаем: финдиректорам придётся отложить покупку новой инфинити, а простым людям - новых продуктов питания.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Редко, но бывает, что люди не только за свой карман радеют, а еще и хотят видеть результат своего труда, которого все меньше а колочения об лед все больше.
Взять меня, я собственник бизнеса, с 2014-го мой бизнес сократился почти в 10 раз, конкретно мой уровень жизни не изменился, если судить по вашему, нет повода для печали, так как на хундай не пересаживаюсь, а все равно тошно, когда дело твоей жизни упало в десять раз.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А чего Вы ждёте? Может пора закрывать лавочку и искать новую нишу если бизнес сократился в 10 раз?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Человеку некогда искать новую нишу и развивать бизнес. Денис занят тем, что на каждом интернет ресурсе, от Пикабу до Роема в промышленных маштабах генерит шизофренические посты и комментарии со срывом покровов уровня рен-тв и с радостью влезает в любую дискуссию, абсолютно не разбираясь в вопросе. Какой уж тут бизнес, поесть то некогда, ведь в интернете кто-то не прав

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

о родине думает, о России матушке, не до бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я с 2014 по 2016 пытался писать против ветра, смысла нет, сейчас будет ясность, что с кроссбордером, тогда и буду смотреть, становится иностранцем или как.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Я раньше вообще думал, что ДД - это такая мифическая личность, навроде поручика Ржевского.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Балабол?
Дай ссылку хоть на один мой пост кроме Роем и VC, пикабу вообще даже не читаю,
это же помойка.
Ты сколько времени зависаешь в соц. сетях и телеграмчике? А я нисколько, нет меня ни в соц. сетях, ни в телеграмм каналах, тока на Роем и VC периодически захожу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Главное не умер вовсе, восстановится обратно вполне реально, я лично жду, что будет с кроссбордером, тогда будет понятно куда двигаться, в сторону склада в Прибалтике или Гонконге или восстанавливать позиции внутри РФ.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда